Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Любителей русской классики порадует новый спектакль, который поставлен на сцене Theatre Row. Основой для него стали произведения сразу двух литературных корифеев – Чехова и Толстого. Назван спектакль просто, без затей: «Chekhov/Tolstoy: Love Stories».

Для инсценировки взяты два известных рассказа: чеховский «Дом с мезонином» (другое название – «Рассказ художника») и толстовский «Чем люди живы».

В подзаголовке пьесы сказано: «истории любви». Но это разная любовь. Чехова, по его собственному признанию, побудило написать рассказ воспоминание о женщине, которая когда-то была его невестой. У нее было прозвище Мисюсь. Отсюда щемящая фраза в конце - «Мисюсь, где ты?». То есть это любовь эмоциональная, чувственная. Что же касается Толстого, то для него тезис «Люди живы любовью» идет от общих христианских идей милосердия, сострадания, заботы о ближнем.

Что объединяет обе истории, так это то, что герои по ходу действия пытаются разобраться в своих мыслях и чувствах, и в результате к ним приходит новое понимание самих себя и того, что происходит вокруг.

Автор инсценировки – драматург Майлс Маллесон. Поставили спектакль Джонатан Бэнк и Джейн Шоу. В спектакле заняты артисты труппы Mint Theatre Companу.

Адрес театра: 410 Вест 42-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Поторопитесь посмотреть на сцене Hudson Theatre спектакль «Американская утопия» (David Byrne’s American Utopia). Он останется в репертуаре лишь до 16 февраля.

Его создатель, музыкант Дэвид Бирн, не новичок в нью-йоркском театральном мире. Он ставил на Бродвее имевшие успех мюзиклы «Здесь замешана любовь», посвященный бывшей первой леди Филиппин Имельде Маркос, а также «Жанна д’Aрк: В огонь».

Бирн – певец, бывший фронтмен легендарной группы Talking Heads. Он продолжает свою музыкальную карьеру. В 2018 года его альбом American Utopia занял второе место в чартах журнала Billboard. Автор радуется успеху, тем более что добился его, по его словам, «в эру бесконечного гнева, цинизма и поляризации». «Песни поистине задели в людях какой-то нерв», – говорит он.

Представляя свой альбом, Бирн ездил по всему миру. Он не только знакомил зрителей с музыкой. В перерывах между песнями разговаривал со зрителями, рассуждал на многие актуальные темы. Именно тогда у него зародилась идея сделать своего рода отчет о гастрольной поездке на сцене. Так появился нынешний музыкальный спектакль. Певцу помог поставить его режиссер и писатель Алекс Тимбер.

Бирн – главный исполнитель. Но вместе с ним еще 11 музыкантов, которые поют и танцуют. Все они одеты в одинаковые серые костюмы и выступают босиком. Автор активно вовлекает в действие аудиторию, с которой ведет разговор и приглашает подпевать и принимать участие в танцах.

Адрес театра: 141 Вест 44-я Стрит (между Бродвеем и Шестой Авеню).

Справки и заказ билетов по телефону: 855-801-5876.

Музеи и выставки

В Бруклинском музее открылась необычная выставка. Экспонируются две картины с близкими по смыслу названиями. По времени создания их отделяют почти два столетия. Одну – «Бонапарт на перевале Сен-Бернар» – написал в 1801 году известный французский живописец Жак-Луи Давид. Автором другой – «Наполеон ведет свою армию через Альпы» – является современный американский художник нигерийского происхождения Кихайнде Уайли (написана в 2005 году).

Образцом для него послужила работа знаменитого француза. Но на тех же персонажей и на те же события наш современник смотрит иначе. Его герой, французский император, -  чернокожий. А на голове Бонапарта вместо треугольной шляпы бандана.

Соседство этих двух картин на одной выставке само по себе представляет интерес. Но его усиливает тот факт, что полотно Жака-Луи Давида в Америке выставляется впервые. Оно прибыло из Франции, из коллекции Национального музея Мальмезон. Когда-то этот замок служил домом для Наполеона и Жозефины Бонапарт. Музей принял активное участие в организации выставки в Бруклине.

Адрес: 200 Истерн-парквей.

Телефон: 718-638-5000.      

В Американском музее естествознания новая экспозиция - «Миры за пределами Земли». Она посвящена открытиям в космосе и загадкам, которые по-прежнему волнуют ученых, и не только их – всех обитателей планеты. 25-минутный фильм в планетарии позволит посетителям совершить путешествие во Вселенную, познакомиться с нашими далекими соседями и лучше понять те специфические условия, при которых на нашей планете зародилась жизнь.

Музей находится на пересечении Сентрал-Парк-Вест и 79-й Стрит.

Телефон: 212-769-5906.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холле 31 января состоится концерт, в котором Нью-Йоркским филармоническим оркестром дирижирует Симоне Янг. Принимает участие виолончелист Албан Герхардт. В программе симфонические интерлюдии из оперы

Бриттена «Питер Граймс» и «Энигма-вариации» Элгара. Состоится также первое в Нью-Йорке исполнение виолончельного концерта Бретта Дина.

В субботу, 1 февраля, в дневном концерте за дирижерским пультом вновь появится Симоне Янг. Музыканты Нью-Йоркской филармонии сыграют Струнный секстет Дворжака. Прозвучат также «Энигма-вариации» Элгара.

В феврале начнутся концерты из цикла, получившего название «Проект-19». Что оно означает? В 1920 году американские женщины добились права участвовать в выборах. Оно было закреплено 19-й поправкой к Конституции США. Отсюда это число – 19 - в названии проекта. Столетнюю годовщину важного события Нью-Йоркская филармония отмечает исполнением музыкальных произведений, специально заказанных к этой дате композиторам-женщинам. «Проект-19», по словам президента и председателя Нью-Йоркской филармонии Деборы Борда, «знаменует тектонический сдвиг в американской культуре».

5, 6, 8 и 11 февраля состоится премьера нового сочинения Нины Янг «Мягкой поступью». Нью-Йоркским филармоническим оркестром дирижирует Яп ван Зведен. В программу концерта также включена классика: Концерт для виолончели Гайдна (солист Картер Брей) и Большая Месса Моцарта до минор. В исполнении мессы примут участие певцы Миа Перссон (сопрано), Аманда Майески (сопрано), Николас Фан (тенор), Эндрю Фостер-Уильямс (бас-баритон), а также хоровой коллектив Concert Chorale of New York под управлением Джеймса Бэгуэлла.    

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холле 1 февраля в зале Стерн/Перелман пройдет специальный вечер, посвященный творчеству Стивена Сондхайма. Знаменитый композитор, поэт и драматург оставил глубокий след в американской культуре. Ведущий концерта – известный актер и певец Титусс Бёрджесс, номинированный на премию «Эмми». Он исполнит песни Сондхайма, хорошо знакомые публике, а также те, что звучат нечасто. Дирижер – Сэм Бантрок.

6 февраля очередное выступление ансамбля Orchestra St. Luke’s, который устраивает серию концертов в каждом сезоне Карнеги. В программе произведения Генделя и Вивальди. Музыканты играют под управлением своего главного дирижера Бернара Лабади. В концерте принимают участие скрипач Дэниел Хоуп и контральто Мари-Николь Лемьё.

9 февраля состоится концерт выдающегося валлийского певца, сэра Брина Тёрфеля (бас-баритон). Критик New York Times с восхищением отмечает широкий диапазон эмоций, которые способен передать голос вокалиста: «Он может реветь – с болью, с наслаждением, с гневом, наполняя зал мощным звучанием, и в то же время ворковать и мурлыкать с таким предельным пианиссимо, что звук можно различить только потому, что в нем есть что почувствовать». Партия фортепиано – Наталья Катюкова.

11 февраля приходите послушать замечательного скрипача Максима Венгерова, который выступает с известной пианисткой Полиной Осетинской. В программе скрипичные сонаты Моцарта и Рихарда Штрауса, «Фантазия» Шуберта до мажор, «Цыгане» Равеля.         

Справки по телефону: 212-247-7800.

Опера

В Метрополитен-опере еще одна новинка сезона – опера Георга Фридриха Генделя «Агриппина». Действие происходит в Древнем Риме. Главная героиня – привыкшая всех подчинять своей воле, властолюбивая императрица Агриппина. Эту роль исполняет известная певица, меццо-сопрано Джойс Дидонато. Другая меццо-сопрано, Кэйт Линдзи, выступает в роли сына Агриппины, будущего императора Нерона. Бас Мэттью Роуз поет партию ее мужа, императора Клавдия.

«Агриппина» – ранняя опера Генделя. Он написал ее в возрасте 24 лет, когда изучал лучшие образцы жанра в Италии. Но успех этого произведения предопределил многие дальнейшие достижения в его долгой и славной карьере. Многие темы оперы – злоупотребление властью, сексуальная разнузданность, культ личности – остаются актуальными и сегодня.

Ближайшие спектакли 6, 9, 13 февраля.

Продолжается показ оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс». На сцену Мет спектакль в этом сезоне вернулся впервые за почти 30 лет. Новая постановка Джеймса Робинсона начала свою жизнь в Лондоне и прошла там с большим успехом. Теперь с ней знакомится Нью-Йорк. Спектакль так понравился публике, что по просьбе зрителей он останется в афише дольше, чем первоначально планировалось.

В заглавных ролях бас-баритон Эрик Оуэнс и сопрано Энджел Блю. За дирижерским пультом - Дэвид Робертсон.

Слушайте «Порги и Бесс» 4 и 12 февраля.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости