Что смотреть в Нью-Йорке

Вторая часть сезона. Театр и танец

Времена нынче непредсказуемые. Но опыт подсказывает, что какие-то дела стоит планировать заранее. Например, походы в театр: билеты дороги и на популярные спектакли раскупаются быстро. Ну и вообще, в культурных делах все еще хорошо быть осведомленным.

Вторая часть сезона. Театр и танец

Начнем с Бродвея, который бьет рекорды посещаемости, что имеет свои плюсы и минусы: все театры заняты, но старые спектакли держатся на сцене дольше, значит, новинок меньше. Самой громкой обещает стать «Вестсайдская история» в постановке любимца как авангардного, так и бродвейского театра Иво ван Хове (Broadway Theater). Зная его предыдущие спектакли - от «Вида с моста» до «Авторучки», - можно предположить, что сделает с мюзиклом Лаурентиса, Бернстайна, Сондхайма и Роббинса суховатый бельгиец. Для пущего радикального переосмысления легендарную хореографию Роббинса приглашена «дополнить» Анне Тереза Ди Кирсмекер. Роль Марии исполняет студентка Джульярда Ширин Пиментель (в 9 лет она уже играла в «The Lion King»), в роли Тони – такой же молодой Исаак Пауэлл. Интересно, что роль его друга и предводителя «Акул» Бернардо исполняет Амар Рамасар, солист Нью-Йоркского Сити-балета. Но в основном в спектакле занята молодежь: 23 роли исполняют дебютанты. За проектом стоит могучая продюсерская «тройка»: Скотт Рудин, Барри Дилер и Дэвид Геффен. Превью уже идут.

Другое заметное возобновление-переосмысление – «Компания» (Company) Стивена Сондхайма, мюзикл 1970 года, в постановке Марианны Эллиотт (Jacobs Theater, со 2 марта) с участием замечательной Катрины Ленк, которая из холостяка Бобби превращается в этом спектакле в независимую холостячку.

Если вы любите песни Боба Дилана, то захотите пойти на «Girl from the Northern Country» (Belasco Theater, с 6 февраля). Спектакль продолжает популярный тренд собирания песен известного автора или группы под шатром некоего сюжета. В данном случае история происходит в Миннесоте, во время Великой депрессии. Либретто и постановка Конора МакФерсона. Спектакль начал свою предсказуемо успешную жизнь в Публичном театре (офф-Бродвей).

В категории драмы самым громким будет прибытие на бродвейскую сцену «Лиман-Трилогии» (The Lehman Trilogy, Nederlander Theater, с 7 марта). Кое-кто, правда, видел спектакль либо в Лондоне, где он шел с феноменальным успехом в Национальном театре, либо в Парк Авеню Армори, где его показывали несколько недель, беря за один билет до $400, либо минувшим летом в кино, по записи трансляции из Лондона. Поставленный Сэмом Мендесом спектакль основан на эпической драме Стефано Массини об истории баварских евреев, братьев Лиман и их потомков – от их первых шагов по американской земле до создания и, в 2008 году, громкого краха финансовой империи. Другие важнейшие составляющие успеха спектакля - виртуозная адаптация Бена Пауэра и блистательная игра трех выдающихся английских актеров: Саймона Рассела Била, Адама Готли и Бена Майлса.

Американская классика - «Кто боится Вирджинии Вульф?» Эдварда Олби получит очередное прочтение в постановке одного из лучших американских режиссеров традиционного плана Джо Мантелло (Booth Theater, с 3 марта) с участием таких отличных актеров, как Лори Метклаф и Руперт Эверетт.

А классика постарше найдет необычное воплощение в Бруклине. Сначала это будет «Медея» Еврипида в современном переосмыслении режиссера Саймона Стоуна (БАМ, Harvey Theater, с 12 января) с участием известных актеров Тони Каннавале и Роуз Бирн. Спектакль увидел свет рампы в Амстердаме в 2014 году и с тех пор много гастролировал, собирая восторженные рецензии. Потом – «Гамлет» (St. Ann Warehouse, с 1 февраля), привезенный знаменитым дублинским театром Gate. В роли Принца Датского – эфиопско-ирландская актриса Рут Негга, известная по ролям в кино. Это будет ее американский театральный дебют.        

За оригинальной, в европейском духе, смесью жанров и стилей, можно отправиться в театр А. Кассера на кампусе Университета Монклер (Montclair). С 7 по 10 мая комедийный триллер Hotel Paradiso покажет берлинская группа «Familie Flöz», известная уже 20 лет своим восхитительным сплавом клоунады, импровизации, акробатики и иллюзий.  

***

С того же театра и той же серии «Peak Performances» начнем рассказ о событиях в танцевальных жанрах, коих наберется не меньше, чем в театре: классический балет, модерн, тэп, брэйк, фольк, поп...

Британская компания Ричарда Олстона (Richard Alston Dance Company), одна из лучших в сфере современной хореографии, известная уже почти четверть века своей музыкальностью и богатством хореографических красок, исполнит в театре Кассера недавние композиции своего основателя и главного хореографа («Брамс венгерский» на музыку Брамса, «Голоса и легкие шаги» на музыку Монтеверди, «Сияй» на музыку Бриттена), а также динамичный «Объезд» Мартина Лоранса – уже не на классическую, а современную музыку американского композитора Майкла Гордона. С 20 по 24 февраля.

Современная хореография будет, как всегда, представлена вместе с классикой XX века в зимнем сезоне Нью-Йорк Сити-балета (с 21 января по 1 марта в Театре Дэвида Кока). Событием обещает стать новая композиция Алексея Ратманского, причем на сей раз не на русскую музыку, а на вокальный цикл современного австрийского композитора Петера Аблингера «Голос с фортепиано», в котором композитор имитирует ритмы и интонации разговорной речи. Другая премьера сезона – балет хореографа-резидента труппы Джастина Пека на заказанную по этому случаю музыку Нико Мули.

Любители более популярно-развлекательно-динамичных шоу поспешат в Радио Сити, где с 10 по 15 марта выступит прославленный «Ривердэнс». Это часть большого американского тура, которым шоу отмечает свое 25-летие.

Тем, кто испытывает ностальгию по 90-м или никогда не видел наделавшее в свое время много шума «Лебединое озеро» в интерпретации Мэтью Берна, Сити-центр предлагает посмотреть новую версию спектакля. Созданный в 1995 г. и собравший десятки наград, включая «Оливье» и три «Тони», спектакль был заново поставлен Берном в прошлом году, с учетом нового времени. Музыка прежняя - Петра Ильича Чайковского. С 30 января по 9 февраля.

С 4 по 7 марта – еще одно возвращение: Nederlands Dans Theater (NDT), с новыми постановками Соль Леон, Пола Лайтфута и Габриэлы Кариццо.

Чтобы представить себе, чем живет сегодня американское танцевальное искусство, нет лучшего места, чем театр Джойс (Joyce Theater). В январе здесь проходит традиционный фестиваль «The American Dance Platform», призванный продемонстрировать работы новых и многообещающих танцевальных групп Америки. С 7 по 12 января.

Там же с 21 января по 2 февраля выступает известная американская труппа «Complexions Contemporary Ballet», возглавляемая уникальным танцовщиком Десмондом Ричардсоном. Впрочем, поскольку на этой сцене чуть ли не каждую неделю выступает другой танцевальный коллектив, то вы сами можете выбрать. www.joyce.org

Классика в Америке – это АБТ. Весной Американский балетный театр будет праздновать 80-летие, открыв юбилейный сезон на сцене Метрополитен-оперы 11 мая двумя программами “ABT Then And Now” (АБТ вчера и сегодня), составленными из созданных в давнем и недавнем прошлом для труппы композиций Баланчина, Роббинса, Энтони Тюдора, Твайлы Тарп, Джессики Ланг и Алексея Ратманского («Времена года»).

Отметят и другой юбилей – 40-летие постановки «Баядерки», созданной для АБТ на основе петербургского оригинала Петипа бывшей звездой Мариинского и АБТ Натальей Макаровой (она же танцевала на премьере, 21 мая 1980 г., партию Никии в паре с Энтони Доуэллом). Макаровой и будет посвящено юбилейное исполнение «Баядерки» - тоже 21 мая. В этот вечер главные партии исполнят Ольга Смирнова (Большой театр), Кимин Ким (Мариинский) и Джиллиан Мерфи (АБТ). Всего же «Баядерка» пройдет четыре раза.

Очередную новинку, 17-ю для АБТ, готовит Алексей Ратманский. Это будет полнометражный балет «О любви и гневе» (Of Love and Rage) на музыку Арама Хачатуряна (обработка Филипа Фини). Сюжет балета пришел из романа древнегреческого писателя Харитона, жившего в I веке. Тема – самая романтическая: несчастные влюбленные.  

Весенний гала-вечер хоть и будет называться «ABTomorrow», но посвящен в основном истории труппы. Будут фрагменты из  «Баядерки», «Лебединого», «Ромео и Джульетты» плюс памятные видео, выступления учеников Школы АБТ, превью нового балета Ратманского и - за особую плату – праздничный обед и танцы для покровителей.

Как обычно, основу сезона составят полнометражные балеты. В одном из 11 представлений балета Кеннета Макмиллана «Ромео и Джульетта» главные роли исполнят Наталья Осипова и Дэвид Хольберг. Они обещают появиться и в другом своем любимом балете «Жизель» (11 июня). 13 июня в роли Жизели выступит Стелла Абрера, и это будет ее прощание с АБТ.

Вернутся «Спящая красавица» в версии Ратманского 2015 года, «Джен Эйр» Кэти Марстон - премьера прошлого года и «Лебединое озеро» в версии Кевина Маккензи (по Петипа и Иванову), которое и завершит юбилейный сезон 4 июля.

Новости региона

Все новости