Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

На сцене Helen Hayes Theatre недавно состоялась премьера спектакля «Grand Horizons». Это новая пьеса современного американского драматурга Бесс Вол.  

Grand Horizons – это название городка, где недавно поселились супруги Нэнси и Билл. В переводе означает «Большие горизонты». Но применительно к истории этой четы название может прозвучать иронически. Нэнси и Билл прожили вместе 50 лет. И вдруг, вскоре после переезда в новый дом, – о ужас! – Нэнси заявляет, что порывает с мужем и уходит. Какие уж тут большие горизонты? Признание Нэнси звучит как гром среди ясного неба для всех остальных членов семьи, и особенно для двух взрослых сыновей, Брайана и Бена.

Из ряда вон выходящая история? Может быть, и нет, не такая уж исключительная. Чего только не случается в семейной жизни, даже если супругов связывают полувековые узы!

Главных героев драмы играют известные актеры. В роли Нэнси Джейн Александер, лауреат престижных театральных наград «Эмми» и «Тони». Она была четырежды номинирована на «Оскара». Исполнитель роли Билла Джеймс Кромвелл тоже был кандидатом на «Оскара», награжден премией «Эмми».

Спектакль «Grand Horizons» поставил Ли Силверман.

Адрес театра: 240 Вест 44-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 800-440-8539.

Поторопитесь посмотреть мюзикл «Оклахома» – один из самых популярных в истории этого жанра. Он будет идти на Бродвее, в помещении Circle in the Square Theatre, до 19 января.

Мюзикл был создан Ричардом Роджерсом и Оскаром Хаммерстайном в 1943 году, в нелегкие для всех военные времена. Неудивительно, что веселый и оптимистический спектакль, поставленный на Бродвее, пользовался тогда ошеломляющим успехом и выдержал более 2 тыс. представлений. С тех пор он вошел в «золотой фонд» американского музыкального театра.

Незатейливая история любви ковбоя Кёрли Маклейна и деревенской девушки Лори Уильямс, сопровождаемая музыкой и танцами, вовсе не исключает серьезного подтекста, который проницательно подметил критик New York Times Бен Брентли: «Что мы слышим? Поющую Америку со всем ее нахальством и невинностью, ее оптимизмом и беспокойством, ее общительностью и сдержанностью – Америку, какой она была, какая она есть и какой, возможно, останется навсегда».

Адрес театра: 235 Вест 50-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Музеи и выставки

Музей «Собрание Фрика» (The Frick Collection) известен своим безукоризненным вкусом и эксклюзивностью в выборе тем для экспозиций. В ближайшие дни там заканчиваются две очень интересные выставки. До 5 января еще можно увидеть три полотна Эдуарда Мане, которые на время были предоставлены музеем Нортон Саймон в городе Пассадена, штат Калифорния. Вот эти картины: «Рыбы и креветки» (1864), «Старьевщик» (1865-1871) и «Мадам Мане» (1876). Оба музея давно поддерживают тесные связи. Это уже седьмая по счету выставка, которая является результатом взаимного обмена.

А работы знаменитого флорентийского скульптора Бертольдо ди Джованни (1440-1491) можно увидеть до 12 января. Мастер известен тем, что был успешным учеником Донателло, учителем Микеланджело и любимцем своего мецената Лоренцо Медичи («Великолепного»).

В музее выставлено сейчас около 20 скульптур, рельефов, медалей и статуэток мастера.  

Адрес музея: 1 Ист 70-я Стрит. 
Телефон: 212-288-0700.

В Нью-Йорке, в музее American Kennel Club Museum of the Dog 6 января откроется новая выставка «Собаки в упряжках. От ранних исследований в Арктике до Идитарода». К сведению тех, кому название не знакомо: Идитарод – это всемирно известный пробег на собачьих упряжках, который проводится на Аляске в марте. Его иногда называют «последней великой гонкой на земле». Условия экстремальные: каменистые горные цепи, замерзшие реки, леса, тундра, морское побережье, насквозь продуваемое ветрами. Температура намного ниже нуля, долгие часы полной темноты, пурга, когда видимость становится почти нулевой. Но все это не останавливает участников. Обычно это 12-15 команд, использующих в упряжках около 750 собак.

Если вы никогда не были в этом музее, стоит восполнить пробел. Собственно говоря, когда-то, в 1982 году, он и был в Нью-Йорке основан и просуществовал пять лет на Мэдисон-авеню. Потом его перевезли на Средний Запад, и 32 года он находился в Сент-Луисе. Но недавно было решено, что «столица мира» – более подходящее место для такого рода уникального собрания произведений искусства, посвященных собакам. И сейчас на двух этажах вы увидите картины, рисунки, скульптуры, фарфоровые и бронзовые статуэтки, запечатлевшие пуделей, лабрадоров, лаек, фокстерьеров и представителей многих других пород.

Адрес музея: 101 Парк-авеню (сразу за углом от вокзала Гранд Сентрал).    

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холле, 3, 4 и 7 января 2020 года состоятся концерты классической музыки. Дирижер и пианист Джеффри Кахане исполнит с музыкантами Нью-Йоркского филармонического оркестра Фортепианный концерт Моцарта №22. В программе также Симфония Гайдна № 96 («Чудо») и «Триптих Боттичелли» Респиги, написанный под впечатлением трех шедевров замечательного итальянского художника эпохи Ренессанса – «Весна», «Поклонение волхвов», «Рождение Венеры».

В субботу 4 января, кроме вечернего, состоится также дневной концерт с теми же участниками. Но программа немного изменена. Вместо Моцарта в нее включен Фортепианный квинтет Брамса.

9, 10 и 11 января Нью-Йоркским филармоническим оркестром дирижирует Дэниел Хардинг. В концерте принимает участие пианист Пол Льюис. Он сыграет Фортепианный концерт Грига. Прозвучит также «Альпийская симфония» Рихарда Штрауса.

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холле 8 января в зале Вайл состоится концерт флейтиста Максима Рубцова. Партия фортепиано – Федерико Диаз.

11 и 12 января там же пройдут выступления победителей международного конкурса «Крещендо».

В цикле бесплатных концертов «Карнеги-холл по всему городу» любителям вокальной музыки предлагается выступление известной певицы Кейли Декер (меццо-сопрано). Концерт пройдет в Манхэттене, в помещении церкви Св. Майкла (225 Вест 99-я Стрит).  

Справки по телефону: 212-247-7800.

В помещении Нью-Йоркской публичной библиотеки сценического искусства (New York Public Library of Performing Arts), которая находится в Линкольн-центре, 3 и 4 января пройдут две встречи в рамках программы, посвященной 250-летию со дня рождения Бетховена. Эта дата широко отмечается во всех основных концертных залах города в 2020 году.

Вечер в библиотеке 3 января пройдет под девизом «Бетховен, поэзия, музыка». Прозвучат стихи Уолта Уитмена, Эмили Дикинсон и других известных поэтов. Декламация будет чередоваться с музыкальными номерами. Представление завершится исполнением Струнного квартета Бетховена №15 (опус 132). Зрителям предлагается принять в этом участие. Для этого нужно принести с собой свои инструменты. Ноты обеспечат организаторы мероприятия.

4 января в бетховенскую программу включены пятиминутные тексты, посвященные теме благодарности. Они взяты из сочинений известных эссеистов, мемуаристов, авторов романов. Музыка представлена тем же Струнным квартетом №15. Он написан в трудные для Бетховена последние годы его жизни. Но в квартете не преобладают мотивы разочарования и пессимизма. Напротив, третья его часть полна радости и благодарности судьбе за исцеление от болезни. Исполнители – ансамбль New York Classical Players.

Вход на оба представления свободный.  

Адрес: 111 Амстердам Авеню.

Справки по телефону: 212-642-0142.  

Опера

В Метрополитен-опере у вас еще есть последняя возможность услышать 4 января

шедевр Моцарта – «Волшебную флейту». Стало новогодней традицией представлять в это время года на английском языке сокращенную версию оперы, рассчитанную на аудиторию, которая включает родителей с детьми.

Постановка Джули Тэймор. Сопрано Йинг Фанг исполняет роль принцессы Тамины. В роли принца Памино тенор Дэвид Пол Гроувз. Птицелова Папагено поет Джошуа Хопкинс. В роли Царицы Ночи сопрано Кэтрин Льюик.

Не пропустите новинку сезона – оперу Албана Берга «Воццек». Композитор написал ее в 1922 году. Он же и автор либретто, основой для которого послужила пьеса немецкого драматурга Георга Бюхнера. Это история туповатого солдата, его неверной возлюбленной и их незаконнорожденного ребенка.

Бюхнер жил в первой половине XIX века, но композитор осовременил пьесу, перенес действие на годы, предшествовавшие Первой мировой войне, участником которой он был. Впервые авангардная опера Берга была поставлена на сцене Мет в 1959 году и имела неожиданный успех. Сейчас она вновь в репертуаре театра. Нынешнюю постановку осуществил известный южно-африканский режиссер и художник Уильям Кентридж.

В роли Воццека тенор Питер Маттеи. Партию его возлюбленной Мари поет сопрано Эльза ван дер Хевер. За дирижерским пультом Янник Незе-Сеген.

Ближайшие спектакли - 7 и 11 января.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости