Объявленны премии Кеннеди-центра

Своими ежегодными премиями Кеннеди-центр отмечает исполнителей разных жанров – тех, кто много лет «в бизнесе» и оказал влияние на американскую культуру. Имена лауреатов объявляются заранее, но сама церемония и торжественный гала-вечер проходят в декабре. Это последнее крупное культурное событие года, можно считать - итог.

Объявленны премии Кеннеди-центра

Премий пять. В этом году одну из них – впервые в 42-летней истории – получила телепрограмма: вырастившая несколько поколений американцев и любимая в десятках стран мира «Sesame Street» (увы, в России преждевременно погибшая после нескольких сезонов). В ноябре ей исполнилось 50. Придумавшие шоу Джоан Ганц и Д-р Ллойд Моррисетт делят награду с создателем кукол Джимом Хенсоном, актерами-кукловодами (один из них, первый исполнитель роли «Большой птицы», скончался в день церемонии) и сотнями других людей, которые строили на протяжении полувека бесценное наследие «Улицы Сезам». Жаль, что родившееся на публичном телевидении шоу теперь – собственность кабельного HBO. Финансы – проблема американской культуры. Выживает богатый.

Группа «Earth, Wind & Fire» - ровесница «Улицы Сезам» и еще один коллектив-лауреат этого года. Созданная в Чикаго, она по-настоящему обрела свое лицо в Калифорнии и всегда оставалась верна непобедимому сплаву новизны, энергии, оптимизма и оригинального звучания, добившись коммерческого успеха и работая чуть ли не во всех жанрах популярной музыки от R&B до диско, от джаза и фанка до афро-попа. 30 альбомов, 9 «Грэмми», «Зал славы» рок-н-ролла, звезда на голливудской «Аллее славы» и десятки любимых по сей день песен - достаточные основания для награды.

Популярную музыку представляет и Линда Ронштадт. Ей 73, свой последний концерт она дала в 2009-м, и за 40 с лишним лет на сцене сумела воплотить в своих песнях влияния кантри, джаза, мексиканских песен (она росла в Аризоне, в семье с мексиканскими, немецкими, английскими и голландскими корнями), оперы, Бродвея. У нее десяток «Грэмми», больше 30 золотых и платиновых записей. Недавно о ней был снят большой документальный фильм.  

Секрет одной из самых любимых актрис Америки Салли Филдс (ей тоже 73) в той органичности и бесстрашии, с которыми она буквально сливается с экранной жизнью своих героинь – будь то мать Форреста Гампа или текстильщица Норма Рэй. Обладательница двух «Оскаров» и трех «Эмми», она начинала свой путь в 60-е, в телесериалах, прославилась работами в кино 70-х и 80-х, написала автобиографию-бестселлер и по сей день иногда появляется на экране, нисколько не потеряв искренности и обаяния.

Классическое искусство в группе лауреатов представлял 75-летний дирижер Майкл Тилсон Томас. Внук легендарных еврейских актеров Бориса и Бесси Томашевских, он унаследовал от них (как и от своего учителя Леонарда Бернстайна) любовь к слову и славится не только музыкальными интерпретациями, но и умением рассказывать о музыке со сцены и телеэкрана. После четверти века во главе Сан-Францисского симфонического оркестра он уходит с этого поста. Но свое любимое детище - созданный им в 1987 году в Майами-Бич молодежный оркестр-академию New World Symphony - покидать не собирается.

Церемония прошла 8 декабря в Кеннеди-центре. В отличие от других американских президентов, нынешний на ней не присутствовал. Не любит он искусство, и все тут. С Новым годом!    

Новости региона

Все новости