«Мисс Вселенной-2019» стала представительница ЮАР

Корона победительницы международного конкурса красоты "Мисс Вселенная" в этом году досталась Зозибини Тунзи из Южно-Африканской Республики. Состязание красавиц прошло в Атланте, штат Джорджия.

«Мисс Вселенной-2019» стала представительница ЮАР

На корону также претендовали вышедшие в финал 24-летняя Мэдисон Андерсон из Пуэрто-Рико и 25-летняя мексиканка София Арагон. В итоге девушкам достались второе и третье места соответственно.

О победительнице к настоящему времени известно мало. Сообщается лишь, что ей 26 лет и на родине она занимается борьбой против гендерного неравенства. Зозибини Тунзи выросла в многодетной деревенской семье, до начала карьеры фотомодели она успела получить степень бакалавра в области Public Relations. Впервые в национальном конкурсе красоты она приняла участие в 2017 году, но тогда ей не удалось пройти в полуфинал. Годом позже вторая попытка Тунзи оказалась удачной, она получила титул "Мисс ЮАР".

Это уже третья представительница ЮАР, завоевавшая титул “Мисс Вселенная”. Всего же в конкурсе участвовали 90 девушек из разных стран мира.

Российская и украинская представительницы пропустили мероприятие из-за сложностей, возникших при оформлении визы. Российской красавице Алине Санько не хватило времени на оформление документов, она поучаствует в конкурсе "Мисс Мира". Представительнице Украины Анастасии Субботе в визе отказали.

Впервые в этом году конкурс представил гомосексуальную участницу. Све Жин Хтет из Мьянмы - открытая лесбиянка. Мьянма (ранее Бирма) — многоконфессиональная страна, но подавляющее большинство населения — буддисты. Гомосексуализм преследуется в стране законом.

Хтет впервые призналась в своей сексуальной ориентации вскоре после приезда в Атланту на форуме конкурса Missosology: «Я хочу заставить мир принять членов сообщества LGBTQ+ и прошу признать наше право на выбор собственного пути и счастье».

После своего признания 21-летней Хтет на родине грозит длительное тюремное заключение. Хотя наказание применяется не повсеместно, представители LGBTQ часто подвергаются арестам и репрессиям. Несмотря на то, что Хтет не попала в двадцатку первых красавиц планеты, многочисленные поклонники говорят, что она навсегда войдет в историю конкурса.

Организаторы конкурса выразили девушке свое участие: «Мы всегда будем поддерживать женщин, которые гордятся собой.»

В прошлом году в конкурсе впервые приняла участие девушка-транссексуал.

Несмотря на ярко выраженную социальную направленность последних конкурсов «Мисс Вселенная», конкурс купальников в этом году все же состоялся. Финалистки, вошедшие в десятку первых красавиц мира, дефилировали под запись интервью, в котором отвечали на вопрос, когда они чувствуют свою силу. «Мисс США» сказала, что она чувствует свою власть в купальном костюме, но больше в «деловом костюме». «Мисс США», Чесли Крист, имеет два высших образования и работает юристом на общественных началах — бесплатно представляет интересы заключенных. В прошлом Крист легкоатлетка, она принимала участие в соревнованиях по семиборью и прыжкам в длину от легкоатлетической сборной Северной Каролины.

Словам красавиц на последних конкурсах придается больше значения, чем внешности. Действительно, красивых женщин много, а вот сочетание ума, целеустремленности и красоты уникально. Как правильно подытожила королева красоты из Мексики София Арагон, «люди хотят видеть в «Мисс Вселенной» не модель, а модель (пример. – Ред.) для подражания».

Марк АНТОНОВ.

Список финалисток:

ЮАР – Зозибини Тунзи

1-я вице-мисс    

Пуэрто-Рико – Мэдисон Андерсон

2-я вице-мисс    

Мексика – София Арагон

Топ 5    

Колумбия – Габриэла Тафур

Таиланд – Павинсуда Друин

Топ 10    

Франция – Маева Кук

Исландия – Бирта Абиба Пораллсдоттир

Индонезия – Фредерика Алексис Кул

Перу – Келин Ривера

США – Чесли Крист

Топ 20    

Албания – Синди Марина

Бразилия – Джулия Орта

Хорватия – Мия Ркман

Доминиканская Республика – Клаувид Дали

Индия – Вартика Сингх

Нигерия – Олутосин Арароми

Филиппины – Газини Ганадос

Португалия – Сильви Силва

Венесуэла – Талия Олвино

Вьетнам – Хоанг Туи

Новости региона

Все новости