Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

Джекки Хоффман, которая играет в спектакле сваху Енту, сказала: «Этот язык делает смешное еще более смешным, а трагическое более трагичным».

Режиссер спектакля в Folksbiene - актер-ветеран этого театра Джоэл Грей, лауреат премий «Оскар» и «Тони», который когда-то мечтал сыграть Тевье.

Справки и заказ билетов по телефону: 212- 239-6200.

Музеи и выставки

Меньше месяца осталось до окончания выставки «Последний рыцарь» в художественном музее Метрополитен. Если кто еще не видел, стоит побывать. Считается, что это самая крупная за последние десятилетия экспозиция европейского оружия и доспехов в Северной Америке. В названии выставки есть подзаголовок: «Искусство, доспехи и амбиции Максимилиана Первого». Дело в том, что рыцарское вооружение на заре Ренессанса рассматривается через призму неординарной жизни императора Максимилиана I (1459 - 1519).

В Метрополитен демонстрируется 180 экспонатов, доставленных в Нью-Йорк из 30 общественных и частных коллекций в Европе, на Ближнем Востоке и в США. Многие стали доступны для широкой публики впервые. В числе этих уникальных объектов – личные доспехи Максимилиана, а также материалы, свидетельствующие о его покровительстве лучшим мастерам-оружейникам Европы того времени. Рядом с латами, мечами, саблями и копьями выставлены тематически связанные с этими предметами картины, рукописи, скульптуры, ковры, и все это создает художественный фон, позволяющий лучше понять образ жизни рыцаря в те далекие времена.

Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82-й Стрит).

Телефон: 212-535-7710.

В Американском музее естествознания, в планетарии, вы можете посмотреть фильм под

мрачноватым названием «Темная вселенная». Он посвящен новым открытиям в космосе и загадкам, которые по-прежнему волнуют ученых. Впрочем, не только специалистов – всех жителей планеты. Съемки, сделанные современной аппаратурой, увлекают, захватывают, но к концу сеанса возникает мысль, что то, что мы узнали, лишь подчеркивает, как ничтожно мало пока известно о звездных мирах. И в этом смысле название «Темная вселенная» воспринимается не только буквально.  

Музей находится на пересечении Сентрал-Парк-Вест и 79-й Стрит.

Телефон: 212-769-5906.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холле, 6 и 7 декабря состоятся концерты Нью-Йоркского филармонического оркестра под управлением его главного дирижера Япа ван Зведена при участии известного пианиста Ефима Бронфмана. Он сыграет Четвертый фортепианный концерт Бетховена. Прозвучит также бетховенская Вторая симфония. В этой программе впервые в Нью-Йорке будет исполнено новое произведение современного американского композитора-минималиста Стивена Райха «Музыка для ансамбля и оркестра». Нью-Йоркская филармония является одним из заказчиков этого сочинения, наряду с несколькими другими ведущими музыкальными коллективами мира.

Продолжается цикл представлений, посвященных музыке кино. 11, 12, 13 и 14 декабря Нью-Йоркский филармонический оркестр под управлением Джастина Фрира будет сопровождать демонстрацию фильма «Гарри Поттер и Камень Волшебника» исполнением музыки, которую написал для этой картины композитор Джон Уильямс.

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холле 7 декабря в зале Вайл в течение всего дня (в 11:30, 3:30 и 7:30) будут проходить концерты участников 16-го Конкурса русской музыки (Russian Music Competition).

В этот же день в 8 вечера в зале Стерн/Перелман выступит ансамбль «Артемида» (Artemis). В его составе семь женщин, исполняющих джазовую музыку. Они собрались со всего мира: США, Канада, Франция, Чили, Израиль, Япония. В репертуаре интерпретации знакомых классических мелодий от Телониуса Монка и Билли Холидей до «Битлов» и Стиви Уандера, а также произведения, написанные участницами ансамбля.

8 декабря в том же зале в 2 часа дня состоится выступление Венского хора мальчиков. Гости привезли подготовленную к праздничному сезону программу «Рождество в Вене».

10 декабря приходите на концерт известного пианиста Бехзода Абдураимова. В программе 24 прелюдии Шопена, «Детский уголок» Дебюсси, «Картинки с выставки» Мусоргского.

11 декабря в зале Вайл дает свое первое в Нью-Йорке сольное выступление британский виолончелист Шеку Кане-Мейсон. За роялем его сестра Исата Кане-Мейсон.

Прозвучат произведения Бетховена, Лютославского, Барбера, Рахманинова.

15 декабря в зале Стерн/Перелман очередной концерт известной певицы Джойс Дидонато (меццо-сопрано). В этом сезоне она часто появляется на сцене Карнеги-холла, принимая участие в цикле «Перспективы», который посвящен наиболее заметным исполнителям наших дней. Аккомпанирует певице на фортепиано другой участник этого цикла - Янник

Незе-Сеген, больше известный публике как дирижер. Дидонато исполнит вокальный цикл Шуберта «Зимнее путешествие».

16 декабря ваше внимание наверняка привлечет концерт, название которого говорит само за себя: «Отпразднуем 250 лет Бетховена» (в будущем году исполняется 250 лет со дня рождения великого композитора). Концерт организован Фондом возрождения классической культуры.

Справки по телефону: 212-247-7800.

Опера

В Метрополитен-опере новинка сезона – опера Чайковского «Пиковая дама». Германа поет Юсиф Эйвазов (в спектакле 18 декабря его заменит Кристиан Бенедикт). Роль

возлюбленной главного героя, Лизы, исполняет норвежская певица Лиз Дэвидсен. В роли графини – Лариса Дядькова, Полины – Елена Максимова, Елецкого – Игорь Головатенко, Томского – Алексей Марков. За дирижерским пультом – Василий Петренко.

Ближайшие спектакли 8, 14 и 18 декабря.

7 декабря последний шанс послушать оперу Филиппа Гласа «Эхнатон». Главный герой этого произведения – историческая фигура, фараон Эхнатон, правитель Древнего Египта, который прославился преобразованиями, изменившими облик страны.

В этой роли звезда оперной сцены, контратенор Энтони Рот Констанзо. Партию его жены, Нефертити, поет меццо-сопрано Дженай Бриджес. Это ее дебют в Мет.

Режиссер Фелим Макдермотт, который прежде ставил другую прославившуюся оперу Гласа «Сатьяграха», в соответствии с характером музыки «Эхнатона» использует в спектакле группу акробатов и жонглеров.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

В Линкольн-центре, на сцене David H. Koch Theater, можно увидеть замечательный балет Чайковского «Щелкунчик» в постановке Джорджа Баланчина.

В спектакле занято 90 танцоров и 62 музыканта.

Балет, поставленный по сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» в обработке Александра Дюма-отца, всегда идет в Линкольн-центре в предновогодний сезон.   

Справки и заказ билетов по телефону: 212-496-0600.

Шоу

Ньюйоркцев и гостей города продолжает радовать праздничное шоу Radio City Christmas Spectacular, в котором принимает участие незабываемый кордебалет Rockettes.

Представления идут в помещении Radio City Music Hall.  

Адрес: 1260 Шестая Авеню (на пересечении с Вест 50-й Стрит).

Телефон: 212-247-4777.

Как обычно, в зимний праздничный сезон в Линкольн-центре, в Дамрош-парке, установлен шатер, под сводом которого идут представления цирка Big Apple Circus. Артисты радуют своим жизнерадостным искусством детвору и взрослых вот уже четыре десятилетия.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-307-4100.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях