Праздничные концерты Нью-Йорка

Речь, как все поняли, пойдет не о Дне благодарения. Мир развлечений, такой же коммерческий, как торговля электроникой и сапогами, уже запустил свою рождественскую машину: билеты продаются, отели бронируются, туристы и жители Нью-Йорка и окрестностей ломают голову над тем, как успеть и подарки закупить, и на всякие праздничные шоу сходить, и при этом не вылететь в трубу. Предлагаю несколько рекомендаций.

Праздничные концерты Нью-Йорка

Как всегда, первыми заработали прославленные «Ракетки» (The Rockettes) - основа и украшение рождественского шоу Christmas Spectacular в Радио Сити, вот уже 92-й сезон радующего публику. В этом году спектакли идут с 8 ноября по 5 января. Кроме красочных и энергичных танцевальных сцен с участием «Ракеток» в представлении разыгрывается история рождения Христа, появляются, как в Библии, животные (Кардинал Долан их благословляет за несколько дней до представления), добавляются более современные истории и используются всевозможные технические новшества для создания умопомрачительных визуально-звуковых эффектов. Некоторые номера повторяются из года в год – это американская классика, но в целом спектакль постоянно меняется. Билеты на сайте Rockettes.com/Christmas и в кассе Радио Сити (Шестая Авеню, 50-я ул.).

В бродвейском театре Стивена Сондхайма (124 W 43rd St.), тоже по 5 января, уже идет «Славино снежное шоу», легендарный спектакль Славы Полунина «со товарищи». Спектакль не был на Бродвее больше 10 лет, и пришла пора показать его новому поколению, выросшему за эти годы. Впрочем, авторы указывают, что возраст зрителей – от 8 до 108, и очень многие видевшие его (и не раз) захотят снова пережить поэзию и красоту этого милого, абсурдного, смешного и трогательного спектакля, где актеры изъясняются на универсальном языке жеста, в тумане плавают акулы, люди прощаются на вокзале, зал окутывает гигантская сеть, летают огромные шары, метет снежная буря и еще много чего происходит. Впервые представленное на Эдинбургском фестивале в 1996 году «Славино снежное шоу» сразу обрело феноменальный успех и начало свой нескончаемый гастрольный тур по всему миру. В Америке оно появилось в 2004-м, тут же получив несколько престижных театральных премий и став самым долгоиграющим спектаклем офф-Бродвея (1000 представлений). В 2008 году оно перешло на Бродвей. Билеты на сайте: Telecharge.com.

В течение года ни одного «Щелкунчика» в Америке не найти. Зато в декабре их пруд пруди. Если вы устали от баланчинской версии, исполняемой каждый год Сити-балетом в Линкольн-центре (в этом году – с 7 декабря), то можете для разнообразия отправиться в Ньюарк, в Центр исполнительских искусств Нью-Джерси (NJPAC), где 14 декабря в 2 и в 7 покажут традиционный, с хореографией Петипа, «Щелкунчик» в постановке Одесского балета (год назад одесситы впервые его здесь показали и с таким успехом, что их пригласили опять), а 20 (в 7) и 21 декабря (в 2) на сцене предстанет «Щелкунчик» в стиле хип-хоп – очень современная, нью-йоркская по стилю и духу версия (от музыки Чайковского в ней кое-что осталось), которая родилась в NJPAC, с огромным успехом объехала всю Америку, была показана в специальной телетрансляции и каждый декабрь возвращается домой. Билеты на все представления – от 26 долларов, на сайте www.njpac.org. или по телефону 888.466.5722. В 100 городах Америки «Щелкунчик» уже который год подряд с успехом показывает «Московский балет». Красочное шоу балетной труппы, состоящей из танцовщиков ведущих балетных театров России, можно увидеть в Бостоне в пятницу, 6 декабря. В бруклинском театре «Кингс» в Нью-Йорке 7 декабря пройдут два спектакля – дневной и вечерний. В Филадельфии балет покажут 19 декабря. Информация по другим городам и билеты на сайте: nutcracker.com.

Развеселое кабаре ждет публику в БАМе: здесь с 12 по 14 декабря впервые выступит уникальная комическая актриса, танцовщица, певица, озорница и международная сенсация, известная под сценическим именем «Мяу-Мяу» (Meow Meow). Вообще-то ее зовут Мелисса Мэдден Грей, она родилась и училась в Австралии, но мировая слава пришла к ней в Лондоне. Она равно хороша во французском шансоне, песенках Веймарской республики и в собственных песнях и шутках. В этот раз все свои таланты она направляет на Рождество со всеми вытекающими отсюда опасностями. Новый спектакль называется A Very Meow Meow Holyday Show и пройдет только трижды. Билеты на сайте: BAM.org.

Ну а те, кто не забыл, что же именно отмечает Рождество, захотят послушать «Мессию». Исполнений этой оратории Генделя в городе, наверное, еще больше, чем «Щелкунчиков». Среди лучших – одно-единственное в Карнеги-холле, 19 декабря. Его дает Ораториальное общество Нью-Йорка. В 1874 году, через год после его создания, хористы общества впервые исполнили эту ораторию во славу Христа. Было это в старом Стейнвей-холле, который тогда находился на 14-й улице. Исполнение стало ежегодной традицией. Нынешнее – 146-е. Хором из 200 человек и солистами руководит отличный музыкант и дирижер Кент Тритл.  

Если атмосфера и акустика церкви вам кажется более подходящей, то 10 и 12 декабря в 7:30 вечера «Мессию» можно послушать в Церкви Св. Томаса на Пятой Авеню (рядом с 53-й ул.) в исполнении замечательного хора этой церкви, оркестра New York Baroque Incorporated и солистов под управлением органиста и музыкального руководителя церкви Джереми Филселла. www.saintthomaschurch.org или по телефону (212) 664-9360.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях