Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Cюжет пьесы Барбары Хэммонд «Terra Firma» («Суша») подсказан реальной историей. В 1960-е годы отставной майор британской армии, участник Второй мировой войны, обнаружил в море, в международных водах неподалеку от берегов Англии, заброшенную платформу, которая прежде использовалась для нужд ВВС. Он объявил себя ее владельцем и основал на этом искусственном острове государство с собственным гербом, флагом и девизом E Mare Libertas («Из моря приходит свобода»). Вскоре майор убедился, что даже в такой крошечной стране властителю приходится иметь дело с большими проблемами.

В своей пьесе Хэммонд несколько отступает от конкретных событий и прибегает к обобщению. Действие происходит после какой-то Большой войны в некоем маленьком королевстве. Это дает ей повод поставить своих героев в ситуацию, когда они сталкиваются с трудностями, которые возникают при любом государственном управлении. На сцене разворачивается острая дискуссия о том, что значит быть гражданином, чем является для каждого человека его страна, к чему обязывает современная цивилизация.

Пьеса была первоначально заказана автору лондонским Royal Court Theatre, который является своего рода «испытательным полигоном» для театральных новинок. «Terra Firma» выдержала испытание. Сейчас к этому произведению проявляют интерес во многих других странах. В Нью-Йорке спектакль, который поставила режиссер Шена Купер, идет в помещении Baruch Performing Art Center.

Адрес: 55 Лексингтон-авеню.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-352-3101.    

В Cherry Lane Theater поспешите посмотреть спектакль «Американский мавр» (American Moor). Он идет последние дни.

Автор пьесы, Кит Гамильтон Кобб, затрагивает щекотливую проблему расовых отношений в несколько необычном аспекте. Мы видим на сцене, как идут пробы для будущей постановки шекспировского «Отелло». Белый режиссер объясняет афроамериканскому актеру, как тот должен интерпретировать образ чернокожего генерала и как он должен чувствовать себя в этой роли. Между двумя этими персонажами завязывается острый диалог, в котором невольно затрагиваются болевые точки американского общества и идет разговор о том, как эти зримые и незримые конфликты отражаются в искусстве.

Газета Washington Post писала:

«Серьезный, продуманный текст Кобба бьет с такой точностью, что вы, может быть, на какое-то время перестанете воспринимать Шекспира и роли, исполняемые черными актерами, так, как это было прежде».

Роль Отелло исполняет автор пьесы. Режиссера играет Джош Тайсон. Поставил «Американского мавра» Ким Уайлд. В спектакле заняты актеры Red Bull Theater.      

Адрес театра: 38 Коммерс Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 866-811-4111.                                  

Музеи и выставки

«Пьер Карден: мода будущего» – так называется выставка, которая открылась в Бруклинском музее. Посвященная легендарному кутюрье ретроспектива такого масштаба не устраивалась в Нью-Йорке по меньшей мере лет сорок. В экспозицию включено более 170 предметов, взятых из ателье и архива корифея высокой моды. Это его эскизы, образцы одежды, аксессуары, фотографии, отрывки из телевизионных программ, документальных и художественных фильмов.

Карден прокладывал новые пути в мире моды на протяжении десятилетий. Он начинал с одежды. Но со временем у него появился интерес и в других сферах. Он занимался мебелью, индустриальным дизайном и многими другими вещами. Это тоже нашло отражение на выставке.

Вы увидите экспонаты, напоминающие о вершинах творчества мастера: изделия из дорогих тканей, выполненные в 1950-х годах; лаконичные, без излишеств предметы мужской одежды из знаменитой коллекции 1964 года Cosmocorps; образцы, в которых использованы винил, пластик и особая синтетическая ткань, названная в честь Кардена его именем; знаменитые пиджаки 1980-х годов с широкими плечами, дизайн которых навеян японским оригами, китайской архитектурой и спортивной формой американских футболистов, и много других необычных вещей, отражающих новаторство и фантазию прославленного кутюрье.

Адрес музея: 200 Истерн Парквей.

Телефон: 718-638-5000.

Героями музейных экспозиций становятся отнюдь не только знаменитости. В Центре еврейской истории (Center for Jewish History) открылась выставка, посвященная простой нью-йоркской семье, которая больше столетия кормит горожан вкусными разносолами. Она называется «Расс и дочери: история, возбуждающая аппетит».

В 1907 году Джоэл Расс начинал свой бизнес, имея в распоряжении одну-единственную бочку маринованных огурчиков. Сто лет спустя его правнуки владеют четырьмя магазинами по продаже деликатесов и кафе под названием «Russ & Daughters».

Представители четвертого поколения этой династии, Ники Расс Федерман и Джошуа Расс Таппер вместе с сотрудниками Американского еврейского исторического общества перерыли множество записей, хранившихся в семье Расс, а также архивных документов.

Так появилась эта удивительная экспозиция.

«Просто невероятно, что наш семейный архив сейчас соседствует с манускриптом Эммы Лазарус «Новый Колосс» и другими фундаментальными свидетельствами истории американских евреев. Это большая честь», – считает Ники Расс Федерман.

Вы увидите на стендах старые черно-белые фотографии дочерей Джоэла Расса – Хатти, Иды, Энн. Услышите записи их воспоминаний. На выставке представлены афиши исполнителей Yiddish Art Theatre Молли Пайкон и Аарона Лебедева, которые были завсегдатаями «Russ & Daughters». Представлены также письма от клиентов, в том числе старые, полувековой давности. Выставка может пополняться: если у кого-то из посетителей есть свои воспоминания, связанные с этой семьей, Центр готов их принять.

Адрес: 15 Вест 16-я Стрит.

Центр открыт все дни недели, кроме субботы. Вход свободный.       

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холле 27 и 28 сентября состоится американская премьера новой концертной версии одноактной оперы Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода». Это единственное произведение в оперном жанре в наследии известного венгерского композитора. Свою интерпретацию этого произведения представляет нью-йоркской публике шведский режиссер и сценограф Бенгт Гомер. Постановка осуществлена совместно с Королевским Стокгольмским филармоническим оркестром. Принимают участие музыканты Нью-Йоркского филармонического оркестра (дирижер Яп ван Зведен) и солисты Нина Стемме (сопрано) и Йоханнес Мартин Кресле (баритон).

В программе этих концертов также «Ожидание» Арнольда Шёнберга – монодрама для сопрано и оркестра. Поет Катарина Карнеус. Нью-Йоркский филармонический оркестр играет под управлением своего главного дирижера Япа ван Зведена.

3, 4 и 5 октября слушайте «Скрипичный концерт» Сибелиуса и «Фантастическую симфонию» Берлиоза в исполнении Нью-Йоркского филармонического оркестра под

управлением Япа ван Зведена, при участии известного скрипача Августина Хаделиха.       

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холле, в зале Стерн/Перелман 27 и 28 сентября состоятся концерты Джо Хисаиши - пианиста, композитора и дирижера. Музыкант выступает с Американским симфоническим оркестром. В программе принимает участие певица Анна Кристи (сопрано).

1 октября в том же зале пройдет музыкальный фестиваль «Китай сегодня». Его девиз – «Китай и Америка. Объединенные музыкой». Вы услышите выступления исполнителей из обеих стран.

2 октября приходите в зал Зенкел на концерт камерного ансамбля вокальной и инструментальной музыки под управлением Курта Шмида. В программе произведения Моцарта, Бруха, Дюбуа.

3 октября в честь открытия сезона в зале Стерн/Перелман устраивается вечер с гала-концертом, в котором выступит Кливлендский оркестр под управлением Франца Велзера-Мёста. Солисты – скрипачка Анне-Софи Муттер, пианист Ефим Бронфман, виолончелист Линн Харрел. В программе увертюра к опере Николаи «Виндзорские проказницы», концертная сюита Рихарда Штрауса «Кавалер Роз», «Тройной концерт» Бетховена.

4 октября Кливлендский оркестр вновь появится на сцене Карнеги-холла. В концерте примет участие выдающийся пианист Ефим Бронфман. Вы услышите «Пятую симфонию» Малера и «Похоронный марш» Йорга Видманна.

Справки по телефону: 212-247-7800.

Опера

В Метрополитен-опере продолжается показ оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», которой открылся новый сезон. На сцену Мет этот спектакль вернулся впервые за почти 30 лет. Новая постановка Джеймса Робинсона начала свою жизнь в Лондоне год назад и прошла там с большим успехом. Теперь с ней знакомится Нью-Йорк.

В заглавных ролях бас-баритон Эрик Оуэнс и сопрано Энджел Блю. За дирижерским пультом Дэвид Робертсон.

Ближайшие спектакли 27 и 30 сентября, 5 октября (днем).

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях