Подведены итоги первого года программы The Culture Pass

Подведены итоги первого года программы The Culture Pass. Она задумана для того, чтобы все обладатели карточек городских библиотек получили право на бесплатный доступ в музеи, театры и другие учреждения культуры. Когда программа была запущена в июле 2018 года, о желании принять в ней участие объявили 33 учреждения. Организаторы рассчитывали выдавать ежегодно 58 тыс. пропусков, на что городом была выделена сумма $2 млн. Но успех с самого начала превзошел все ожидания. В первый же день спрос оказался такой, что библиотечный веб-сайт не выдержал напора. Пришлось его восстанавливать.

К концу первого года программы было выдано 70 тыс. бесплатных билетов в 50 культурных учреждений, в том числе таких известных, как художественный музей Метрополитен, ботанические сады в Бронксе и Бруклине, Second Stage Theater и другие театры. И хотя на это потребовалось в полтора раза больше денег ($3 млн), по мнению организаторов, дело того стоило.

Помимо посещений театров и музеев три библиотечные системы в Манхэттене, Бруклине и Квинсе организовали для своих читателей четырехмесячный цикл мероприятий, включающих семинары, чтения, встречи с писателями и артистами.

В целом The Culture Pass расценивается как «колоссальный успех».

«Это потрясающий подарок ньюйоркцам, – сказал президент и председатель Queens Public Library Деннис Уолкотт. – Программа дала возможность многим людям, которые, не будь ее, не смогли бы заплатить за вход, посетить многие всемирно известные художественные институты, сады, исторические места».

Новости региона

Все новости