Что будем слушать в Нью-Йорке этой осенью?

К открытию театрального сезона

Первым из главных музыкальных институтов Нью-Йорка сезон начинает Оркестр Нью-Йоркской филармонии. Как и в предыдущие шесть лет, развлекательным вступлением The Art of the Score («Искусство партитуры»), а проще – кино с живым оркестровым сопровождением. Превратившись на несколько вечеров в «большого тапера», почтенный коллектив собирает полный зал и зарабатывает такие деньги, что аналогичные программы начали давать и в середине, и в конце сезона.

К открытию театрального сезона
Дирижирует Яп ван Зведен

В этом году «Искусство партитуры» включает фильм Спилберга «Close Encounters of the Third Kind» (11-12 сентября), музыку к которому создал неутомимый Джон Уильямс, и фильм Хичкока «Psycho» (13-14 сентября) с легендарной партитурой Бернарда Херманна. Оркестром дирижирует Ричард Кауфман.

Со своим главным дирижером оркестр появится только 18 сентября, в непростой программе из музыки Гласса (новое сочинение, заказ Нью-Йоркской филармонии), Барбера и Прокофьева. На такую спонсоров не позовешь. Следующая неделя – не веселее: две оперы - «Ожидание» Шёнберга и «Замок герцога Синяя борода» Бартока – правда, с выдающимися солистами (Нина Стемме в роли Джудит) и не в концертном, а в сценическом воплощении. Для гала нужно более знакомое и воодушевляющее. Остановились на Бетховене: Второй фортепианный концерт и Пятая симфония. Солист Ланг-Ланг, который может свое выступление и отменить, как делает это регулярно из-за проблем с руками. 7 октября.

Присутствие Бетховена в связи с его предстоящим 250-летием ожидается повсюду. Кливлендский оркестр откроет сезон Карнеги-холла 3 октября его Тройным концертом (солисты Ефим Бронфман, Анна-Софи фон Муттер и Линн Харрелл) и Романсом для скрипки, добавив, правда, веселую увертюру Николаи и сюиту из «Кавалера Розы» Р.Штрауса. В течение сезона на этой же сцене прозвучат все симфонии Бетховена, причем дважды: в исполнении современного оркестра (Филадельфийский под управлением Янника Незе-Сегена) и в стиле и на инструментах бетховенского времени (Orchestre Revolutionnaire et Romantique под управлением Джона Э. Гардинера), а еще - все 32 фортепианные сонаты (поделенные между Э.Аксом, Кисиным, Шиффом, Игорем Левитом, Бронфманом и Поллини), не считая квартетов, концертов, скрипичных сонат...

Вернемся в Линкольн-центр. 19 октября в его залах откроется 10-й фестиваль «Белый свет» (White Light) – многожанровое исследование духовности в искусстве. Фестиваль популярен – в частности, благодаря предконцертным лекциям и симпозиумам и послеконцертным «тусовкам» с едой, питьем и исполнителями. В этом году в программе «Любовные самоубийства» Хироши Сугимото (современная реинтерпретация классической японской драмы - с оригинальной музыкой, театром марионеток, видео), «Ричард III» Шекспира в постановке ирландского Druid Theatre и Гэрри Хайнс, хоровые «Стабат Матер» и «Мизерере» прославленного современого шотландского композитора Джеймса МакМиллана на канонические тексты, австралийский ансамбль «Circa» с его необычным цирковым представлением En Masse с музыкой шведского автора Клары Льюис, а также «Весны священной» Стравинского и песен Шуберта.

Вернутся некоторые участники прошлых фестивалей: суфийские музыканты из северо-западной Индии, любимый публикой ансамбль старинной музыки «Hespèrion XXI» под управлением Жорди Саваля и уникальный грузинский мужской хор «Басиани» с народными и духовными песнопениями.

Пройдут премьеры «Абиссинской мессы» Уинтона Марсалиса (Джаз-оркестр Линкольн-центра) и спектакля знаменитой Кэти Митчелл «Волшебная земля», где прозвучит цикл Шумана «Любовь поэта» в исполнении Джулии Буллок. Песни Малера споет немецкий баритон Кристиан Герхахер, а второй акт «Тристана и Изольды», одну из величайших любовных сцен в истории оперы, исполнят под управлением Джанандреа Нозеды Национальный симфонический оркестр, сопрано Кристина Герке и тенор Стивен Гулд.

«Оркестр эпохи Просвещения», играющий на аутентичных инструментах, и его хор представят «Стабат Матер» Перголези и «Глорию» Вивальди. Пианист Кит Армстронг исполнит «Гольдберг-вариации» Баха. Завершит фестиваль Лос-Анджелесский симфонический и Густаво Дудамель в Четвертой симфонии Брукнера.

50-й сезон начнет 15 октября на своей главной сцене – в Алис Талли-холле – Общество камерной музыки Линкольн-центра. По случаю юбилея сезон обещает рекордное число концертов и беспрецедентное разнообразие репертуара плюс всевозможные образовательные программы, от лекций постоянного комментатора Брюса Адольфи до мультимедийной выставки в Библиотеке исполнительских искусств. Без Бетховена и тут не обойдется: в декабре Датский струнный квартет – один из лучших в мире – исполнит все 16 квартетов классика. Но до этого 15 октября сыграют «Американский квартет» Дворжака рядом с американской классикой – Коплендом и Бернстайном, 20-го настанет черед Гайдна и Моцарта, 27-го – вечер квинтетов, в ноябре - Лирическая сюита Берга для струнного квартета и сопрано плюс Моцарт, Григ, Брамс, Шуман, сочинения для разных инструментальных составов, вокальные циклы...

Детали и билеты (а они продаются на весь сезон) каждый найдет на сайтах этих «китов» музыкальной индустрии Нью-Йорка.

Но не забудем, что в городе немало и других концертных серий с увлекательными программами на любой вкус и менее дорогими билетами. Например, Kaufman Music Center (129 W. 67 St.), более известный как Меркин-холл. Здесь популярный комментатор музыки Роб Капилоу ведет свои замечательные программы «Что делает это великим?» и 16 сентября вместе с Горшовски-трио поможет открыть тайну бетховенского трио «Эрцгерцог», которое считают едва ли не величайшим образцом этого жанра в истории и началом новой музыкальной эпохи. 19 сентября начнется серия концертов «Экстатическая музыка»: ансамбль современной музыки «Alarm Will Sound» представит кантату Д.Деннехи «Голод», а также электронную музыку автора, предпочитающего называть себя «Eartheater». 28 сентября радиоведущий (канал классической музыки WQXR) Терренс МакНайт представит легендарного контрабасиста, аранжировщика, педагога, автора Рона Картера, игравшего в середине 60-х в Квинтете Майлса Дэвиса, и его нынешний ансамбль из восьми человек, исполняющий и классику от Баха до Равеля, и джаз. Их разговор будет перемежаться, конечно, с музыкой. «Только в Меркин-холле!» kaufmanmusiccenter.org.

Неизменно дешевые билеты и интересные, интеллектуально стимулирующие программы плюс исполнительский энтузиазм предлагает молодежный оркестр The Orchestra Now, известный аббревиатурой TON. Основанный пять лет назад из музыкантов, которые готовятся получить степень магистра в особой, оркестровой, программе, созданной президентом Бард-колледжа Леоном Ботстайном, оркестр за годы существования исполнил 261 сочинение 137 композиторов под управлением 15 дирижеров. Он выступает на разных площадках и в этом году даст 29 концертов и подготовит 18 программ, сочетая, как всегда, забытое старое и совсем новое.  

Так, в первых программах сезона 14 и 15 сентября (Фишер-центр, кампус Бард-колледжа) оркестр впервые в Америке исполнит Симфоническую поэму Галины Уствольской, написанную ею в тревожном 1948 году. А через месяц, 14 ноября, уже в Карнеги-холле, где оркестр выступает несколько раз в году, прозвучат одна из частей Третьей симфонии Онеггера, Сoncerto Grosso Дмитрия Митропулоса, известного не как композитор, но как дирижер, вокальный цикл швейцарца Отмара Шёка «Погребенный заживо» – рядом с музыкой балета Стравинского «Поцелуй феи», который был написан по мотивам «Снежной королевы» Андерсена и стал данью любви Стравинского к балетам Чайковского. Все четыре пьесы программы созданы в 1920-е годы, и это даст возможность насладиться блестящей эрудицией Леона Ботстайна, неизменного автора исторически информированных и проницательных комментариев к концертам.

Отдельная серия концертов под названием «Вид и звук» проходит в Роджерс-аудитории музея Метрополитен, в координации с выставками музея и на фоне произведений изобразительного искусства, которые демонстрируются на большом экране во время предконцертной лекции. Так, в связи с выставкой «Искусство, доспехи и амбиции Максимилиана 1» (этого австрийского императора не зря называли «последним рыцарем») оркестр исполнит симфоническую поэму Р. Штрауса «Дон Кихот».

Любителей редко исполняемого репертуара всегда привлекают программы Американского симфонического оркестра, начинающего уже 58-й сезон. В первой из них, 31 октября, в Карнеги-холле прозвучит монументальная оратория английского композитора Эдварда Элгара, мастера роскошной оркестровки и красивых мелодий, «Царство» - вторая из незавершенной трилогии его библейских ораторий (первая – «Апостолы» - исполнялась с огромным успехом тем же оркестром в 2017 г.).  

Обратите внимание и на программы Оркестра Св. Луки. Этот камерный оркестр возник в Нью-Йорке в 1974 году и возглавляли его превосходные дирижеры: Ричард Норрингтон, Чарльз Макеррас, Дональд Ранниклс, Пабло Херас-Касадо, что позволяло высоко держать исполнительскую планку. Сейчас с ним работает еще один мастер-энтузиаст - Бернар Лабави. Правда, руководство их чисто художественное. В организационных вопросах решающий голос принадлежит музыкантам. Они, кстати, и главного дирижера выбирают.

В 2011 году оркестр наконец обрел свой дом: Центр Де Менья, занимающий два нижних этажа того же здания, где находится Центр Барышникова (450 Вест 37-я улица). Там его офисы, репетиционная база и зал, где время от времени оркестр дает концерты. Именно там 24 сентября пройдет вечер-бенефис с участием известных певиц Сьюзен Грэм и Кристин Герке. Но большинство выступлений оркестра, как и раньше, проходит на разных площадках Нью-Йорка и его окрестностей, от фестиваля Карамур, где оркестр является резидентом, до Бруклинского музея, Меркин-холла или Церкви Св. Томаса на Пятой авеню. Лучше всего узнавать о его выступлениях на сайте www.oslmusic.org.

Новости региона

Все новости