В стороне от Бродвея: Театр, танец, опера в начале сезона

Коммерческий Бродвей и даже некоммерческий офф-Бродвей консервативны и неповоротливы. За новаторскими спектаклями публика давно ездит в Бруклинскую академию музыки, следующий сезон которой полностью составлен ее новым художественным руководителем Дэвидом Биндером.

В стороне от Бродвея: Театр, танец, опера в начале сезона

50-летний американец, обладатель «Тони» за Hedwig and the Angry Inch и продюсер других удачных бродвейских спектаклей, а также нескольких международных фестивалей, приступил к работе в январе этого года и традиционный осенний фестиваль БАМа «Следующая волна» полностью составил из дебютов. Все коллективы в БАМе (а иные вообще в Америке) появятся впервые.

Многих заинтересует «Лебединое озеро» – вольная адаптация шедевра Чайковского. Ирландский хореограф Майкл Киган-Долан (три номинации на «Оливье») перенес события в современную Ирландию, но оставил элемент сказки. Принц здесь – молодой безработный, живущий с мамой и пребывающий в депрессии, Ротбарт – не очень молодой пастор, Одетта (в спектакле – Финола) и ее сестры – жертвы его сексуальных домогательств. Музыка ирландской группы «Slow Moving Clouds» - смесь ирландского и нордического фольклора пост-панк-рока, ничего общего с Чайковским не имеющая. В Англии спектакль имел успех.    

Один только раз пройдет «Вторая женщина» в маленьком, на 250 мест, зале БАМ-Фишер (321 Ashland Pl). Спектакль длится 24 часа, и держатели билетов могут провести в зале столько, сколько им захочется, уходить, возвращаться. Все за 25 долларов. Концепция взята из старого фильма Касавеца. Вирджиния кого-то ждет. Открывается дверь, появляется Марти. Они разговаривают, смеются, танцуют. Он уходит. Но появляется другой мужчина, с которым Вирджиния тоже разговаривает, шутит, танцует. И так – 100 раз, со 100 разными мужчинами (их наберут из жителей Нью-Йорка). Их лица и движения «пойманы» видеокамерами и во всех оттенках предстают на экране.

«Что, если они бы поехали в Москву?» - так называется спектакль бразильского режиссера и драматурга Кристианы Жатахи, основанный на «Трех сестрах» Чехова. Действие перенесено в сегодняшнее Рио и ограничено днем рождения Ирины. И разыгрывается все и как спектакль, и как фильм: одна группа смотрит спектакль, а другая – в соседнем зале – его же, но в виде фильма (режиссер по ходу дела вносит в кино свою «правку»). Потом они меняются местами. Каждая версия содержит детали, незаметные в другой.    

И это только три из семи октябрьских презентаций. В ноябре их будет пять, в том числе на большой сцене (30 Lafayette Ave) - The Great Tamer, спектакль для 10 танцовщиков, задуманный и поставленный Димитрисом Папаиоанну, сюрреалистическая интерпретация древнегреческих мифов, медитация о связи мира живых и умерших, с аллюзиями на «Рождение Венеры» Боттичелли, «Давида» Микеланджело и «Урок анатомии» Рембрандта. После смерти Пины Бауш Папаиоанну был первым, кого труппа Бауш - Танцтеатр Вупперталь - пригласила поставить для нее новый спектакль. Хореограф известен также постановкой церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Афинах. Но начинал он как художник, пока не увлекся театром, где работал гримером, костюмером, дизайнером, осветителем, и не начал в конце концов создавать свои необычные спектакли, синтезирующие перформанс, авангардный танец, акробатику и многое другое.  

В декабре – еще четыре, плюс новогоднее шоу поп-сенсации «Мяу-Мяу». Чтобы разобраться, лучше всего пойти на сайт BAM.org

St. Ann Warehouse тоже находится в Бруклине, в районе Дамбо, под Бруклинским мостом (45 Water Street), славится оригинальными постановками, привозимыми со всего света, и готовится к своему 40-му сезону. В год здесь показывают всего несколько спектаклей. Первый в этом сезоне - из Берлина: театр Schaubühne, с американской премьерой «Истории насилия» (History of Violence) по одноименной автобиографической повести Э.Луиса. Постановка известного Нью-Йорку режиссера Томаса Остермайера сплела воспоминания автора, его сестры, полицейских, врачей о случайной встрече, которая обратилась насилием и душевной травмой. С 13 ноября по 1 декабря.

За новинками можно отправиться и в Нью-Джерси, где на кампусе Montclair State University находится Alexander Kasser Theater, где уже много лет существует знаменитая среди знатоков театрально-концертная серия Peak Performances. Именно здесь мы недавно видели сенсационный спектакль Ромео Кастеллуччи. Новый сезон пройдет под знаком языков – визуального, музыкального, устного, письменного – и их потенциала. И начавшегося партнерства Peak Performance с новым телеканалом, сайтом и платформой WNET – All Arts. Все это обещает насыщенный сезон. Его откроет 24 сентября совместный проект двух известных своей оригинальностью американок – Энн Богарт и Элизабет Стреб - и их групп: SITI Company & STREB Extreme Action – спектакль Falling & Loving (Падать и любить).

В октябре – «Последние шепоты» Лены Херцог, молодого американского фотографа и кинодокументалиста русского происхождения, жены и частого сотрудника кинорежиссера Вернера Херцога. «Последние шепоты» – 46-минутная многоязыкая кинооратория, сотканная из слов, фраз и песнопений на исчезающих или уже исчезнувших языках, реквием по уходящему богатству наречий (и соответственно богатству человеческого опыта).

В ноябре – Танцевальная компания Марты Грэм в классической «Аппалачской весне» и новом, созданном по заказу Peak Performance спектакле The Auditions. В декабре – другой танцевальный проект: «Весна», комбинация жонглирования (компания Gandini Juggling) с современным танцем. Вторая часть сезона будет еще более интересна. Все билеты - $30 - www.peakperfs.org  

Тем, кто предпочитает Манхэттен, можно пойти в Центр Барышникова (450 West 37 St), который всегда поддерживает новые смелые проекты, показывая их либо в большом Театре Джерома Роббинса, либо в одной из своих студий. 27 сентября хореограф Лиз Герринг в студии им. Рудольфа Нуреева покажет свою танцевальную «Installation III: red green blue & grey» – попытку найти новые смыслы в жесте и усилии. 10 - 12 октября – нечто более забавное: «Херц-Шмерц», результат сотрудничества хореографа Джона Хегинботама и известного иллюстратора и автора книг Майры Кальман, пьеса-танец, на музыку Ханса Хубера (в исполнении камерного ансамбля), вдохновленная остроумными текстами Роберта Вальзера (швейцарский писатель начала XX века). 25 октября свою новую работу покажет прославленный видеоартист Чарльз Атлас, известный, в частности, своей работой с Мерсом Каннингхэмом и его компанией, а на сей раз впервые обратившийся к классическому балету. Вместе с хореографом Джоди Мельник и группой классических танцовщиков (среди них звезда Сити-балета Сара Мирнс) он работает над новым экспериментальным фильмом и инсталляцией.  

Поклонникам танца и дешевых билетов напомню об очередном фестивале Fall for Dance, организуемом Сити-центром. В этом году он пройдет с 1 по 13 октября и, как обычно, представит около 20 компаний в пяти смешанных программах, причем каждая будет показана дважды. Среди самых заметных номеров – новый балет Кайл Абрахам для солистки АБТ Мисти Копланд, композиции Ким Брандстрап для Сары Мирнс и Тэйлора Стэнли, виртуоз тэпа Калеб Тейчер, сюита танцев Боба Фосси, некогда созданная им для телевыступлений его музы Гвен Вердон, выступления компаний Алвина Эйли, а также CNDC-Angers/Robert Swinston и Dyptik из Франции, Skånes Dansteater из Швеции и Vuyani Dance Theatre из Южной Африки. Все билеты - $15, продажа начнется 8 сентября, в 11:00.

Обратите внимание также на театр на 14-й улице Манхэттена. Он так и называется: The Theater at the 14th Street Y. Его сезон имеет свою тему: жизнь и смерть в восприятии разных культур, и начнется 6 сентября сценической читкой пьесы-победительницы конкурса еврейских драматургов. Конкурс проводится в 7 американских городах с большой еврейской общиной, которая сама выбирает победителя. В этом году в нем участвовало 150 человек из 6 стран. Победила пьеса Али Витерби «В каждом поколении», о семье итальянских евреев. За этим последуют хореографические спектакли «Recovery» и “…it’s time” и – 26 сентября - премьера спектакля по пьесе Анны Люблиной «Бабушка» - на русском языке, о еврейской жизни в Советском Союзе, с марионетками, клезмерской музыкой и поэтическим текстом, а также новый мюзикл Арифа Сильвермана «The Stray» - о людях и волках. В декабре – первый показ новой оперы Алекса Вайзера с либретто Бена Каплана «Государство евреев» - о последнем годе жизни Теодора Герцля. www.14streety.org

Свой короткий осенний сезон, составленный, как обычно, из композиций хореографов XX и XXI века, проведет с 16 по 29 октября в Театре Дэвида Кока Американский балетный театр. Твайла Тарп создает новый балет (на музыку Второго струнного квартета Брамса), чтобы отметить им 20-летие пребывания в труппе Германа Корнейо – это будет ее 17-й балет, сочиненный для АБТ. Другой известный хореограф, Джессика Ланг, перенесет в АБТ свой балет «Let Me Sing Forever» на попурри из песен Тони Беннета (это будет его первое исполнение в Нью-Йорке). Другую премьеру готовит участница кордебалета Джемма Бонд.

Среди возобновлений будут «Аполлон» (на музыку Стравинского) и «Тема с вариациями» Джорджа Баланчина на музыку Чайковского, «Времена года» Алексея Ратманского (премьера весеннего сезона), «Мечта в мечте» Мишель Дорранс на музыку Эллингтона и другие балеты.

Новости региона

Все новости