Уроки жизни Джея Майзеля в новом фильме «Jay Myself»

Дом на Бауэри

В 2014 году шестиэтажное, в стиле неоренессанса здание на углу Бауэри и Спринг-стрит в Манхэттене было продано за 55 млн долларов – самая крупная продажа частного дома в истории Нью-Йорка и вполне сенсационная, если учесть, что в 1967 г. он был куплен за 102 тысячи. Но как бы ни был сенсационен факт, куда интереснее личность того, кто некогда дом купил, а сейчас продал.

Дом на Бауэри

Почти полвека этот монументальный, разрисованный граффити дом принадлежал легендарному фотографу Джею Майзелю. О нем, его судьбе, его мудрости и умении смотреть и видеть, его коллекциях, наполнявших 72 комнаты старого, но все еще впечатляющего здания, рассказывает документальный фильм Стивена Уилкинса «Jay Myself».

Почти 40 лет назад Уилкинс, тогда еще студент колледжа, потрясенный фотографиями Майзеля, впервые оказался в «Банке» (так называли этот дом, где когда-то действительно размещался банк «Германия»). Эта встреча перевернула его жизнь (и, посмотрев фильм, каждый поймет почему), стала началом многолетней дружбы и очень успешной карьеры самого Уилкинса. В 2014-м этот ныне один из лучших американских фотографов пришел в «Банк» уже со съемочной группой, чтобы снять 88-летнего Джея Майзеля на фоне события, которое Майзель не предвидел – переезда. «Я думал, что умру в этом доме», - говорит он в этом фильме.

Увы, Майзель не молод. Да, его энергии, энтузиазму и интеллектуальному блеску позавидуют молодые, но когда фильм снимался, ему было уже за 80. Налоги на недвижимость в Нью-Йорке постоянно растут, и содержать многоэтажное здание стало делом неподъемным. Но как перевезти накопленное за полвека? И куда? И как покинуть это место, где прошла жизнь, выросла дочь, сделаны лучшие снимки (а ему, среди прочего, принадлежат фотообложки пяти номеров Sports Illustrated, первых двух номеров журнала «Нью-Йорк» и конверт самого знаменитого альбома Майлса Дэвиса), как расстаться со столько раз виденным и фотографированным видом из окна, с жизнью в центре некогда богемной Ист-Виллидж, где соседями и друзьями были Раушенберг, Джаспер Джонс, Роберт Индиана, Рой Лихтенштейн, какое-то время даже снимавший у Майзеля этаж? Как уйти от этих стен, на которых свои граффити оставили Баскьят и Кит Харринг? Это здание было для Майзеля, по словам Уилкинса, его музой.

Но уже куплен дом в Бруклине (он там и рос, и учился в знакомой каждому «русскому» эмигранту Abraham Lincoln High School) и арендован склад – туда отправится часть его архива. А что-то неизбежно пойдет на свалку. Стоически (по крайней мере внешне) Майзель проходит через долгий изнурительный процесс отбора. Он фантастически организован, как и его коллекции, но предметам нет числа: от сотен тысяч слайдов (в какой-то момент их сгребают щеткой) до бутылок из цветного стекла, камней разной формы, слесарных инструментов, тибетских колоколов, картонных коробок всевозможных конфигураций, фарфоровых рук из перчаточной фабрики и прочей «всячины», найденной в Нью-Йорке и разъездах. И все это было рассортировано, разложено по столам, полкам, ящикам, развешано по стенам... Каждая из этих вещей для него – ценность. Многие вошли в его фотографии. В каждой, как и в каждом мгновении жизни, он видит красоту.

Это его кредо: чтобы увидеть, ты должен научиться смотреть. И это его особый дар: увидеть в рядовой жизни кадр редкой красоты и экспрессии. Поэтому и снимает он по сей день почти непрестанно, неостановимо. В фильме много его работ разных лет, и они так хороши, что хочется бежать в магазин в поисках его альбомов.

В фильме, как полагается, есть и документальные кадры из прошлого, и сегодняшние отзывы коллег. Но самое интересное – сам Майзель, его красивое, скульптурной лепки лицо, его импозантная фигура и его афористически краткие, точные и мудрые слова. Недаром, уйдя после 40 лет из коммерческой фотографии, он не только сконцентрировался на художественном фото и живописи, но и стал выдающимся педагогом, лектором, вдохновившим несколько поколений фотомастеров и повлиявшим на них.

И дом, и его содержимое, и его обитатели (а кроме Майзеля мы видим и слышим в фильме его жену и дочь, и их реплики в фильме – отдельное удовольствие, так они обаятельны, умны, интересны и полны любви) – уже часть истории. Замечательно, что этот фильм сделан, причем сделан по-настоящему хорошо, с тем зорким видением «объекта» и любовью к нему, какому всегда учил и продолжает учить Джей Майзель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру