Пьер Карден в Бруклинском музее

Академик-футурист

2 июля этого года Пьеру Кардену исполнилось 97 лет. 20 июля Бруклинский музей открыл большую – 170 экспонатов – ретроспективу его 70-летней карьеры. Этой выставкой музей отмечает еще и 50-летие первых шагов человека по Луне. Какая тут связь? Расцвет популярности Кардена совпал с «космическим бумом» 60-х, и молодой французский дизайнер был первым в моде, кто на него откликнулся в своих созданиях.

Академик-футурист

Как никто другой из его коллег-модельеров, он был одержим новыми технологиями, материалами и космосом - будущее внушало оптимизм, о вреде синтетики и пластика никто не задумывался. Космические мотивы щедро питали его воображение: его сенсационная коллекция 1964 года называлась Cosmocorps и включала одежду из винила и «металлики», огромные застежки-молнии и шляпы, похожие на шлемы космонавтов. Он даже посетил в 1971 году NASA (для вдохновения!), где уговорил охранника, не без помощи пятидесятидолларовой взятки, разрешить ему примерить костюм астронавта Базза Олдрина, в котором тот прошелся по Луне.

Так что выставка названа правильно - «Пьер Карден: мода будущего». У тех, кто жил в 60-е и 70-е, она вызовет ностальгические чувства, тех, кто моложе, познакомит с судьбой и идеями одаренного и пытливого дизайнера, одевавшего звезд – от Брижит Бардо до Майи Плисецкой - и так много предсказавшего в моде (от геометрических узоров и «платья-пузыря» до «унисекс» стиля), что и сейчас его платья, куртки и аксессуары кажутся только что сошедшими с подиума. Впрочем, некоторые и впрямь новинки: Карден, единственный кутюрье, удостоенный чести стать членом Французской Академии и таким образом войти в избранный круг «бессмертных», по-прежнему каждый день работает в своем офисе и ежегодно выпускает новую коллекцию.

У выставки эффектный дизайн, в духе и стиле карденовской моды, вдохновленный его любимым геометрическим мотивом - формой круга. Выстроенная по хронологии, она рассказывает не только о самом Кардене, но и о временах, в которые он творил. Некоторые модели никогда не демонстрировались вне Франции, и кроме одежды здесь можно найти и образцы индустриального дизайна – от мебели до бутылок для воды, – которым Карден весьма серьезно занимался. На выставке также много фотографий и документов, большей частью взятых из личного архива Кардена, а на многочисленных экранах демонстрируются его телеинтервью, фильмы о нем и фильмы, к созданию которых он был непосредственно причастен: не забудем, что первая известность пришла к Кардену в кино, когда он создал костюмы к легендарному фильму Жана Кокто «Красавица и чудовище» (1946 г.).

В общем, запаситесь временем и вниманием и имейте в виду, что, ожидая небывалый поток посетителей, Бруклинский музей допускает на выставку только по специальным билетам с точным указанием времени посещения. Их можно купить на сайте музея или прямо в кассе, в фойе.

Ему не было 30, когда он основал в 1950 г. собственный Дом моды. Если учесть, что уже в 14 лет этот родившийся в Италии «Пьеро» начал работать подмастерьем портного, а после войны (во время которой он жил в Виши и служил в Красном Кресте), уже в Париже, побывал на службе у таких прославленных модельеров, как Жан Пакин, Эльза Чипарелли и, с 1947-го, Кристиан Диор, к открытию собственного бизнеса он был готов, что показала его первая коллекция, представленная в 1953 году – и сразу с успехом. Через год он показывает «платье-пузырь», которое делает его знаменитым.

Предвидя неумолимую демократизацию моды, он нарушает табу и первым из кутюрье в 1958 году создает серию готовой одежды (для парижского универмага Printemps), вызвав гнев коллег и даже отлучение (временное) от их престижной организации. Кардена это не обескуражило, напротив – подтолкнуло к новым поискам. Он едет в Японию и становится первым европейцем, чья одежда проникла на рынки Азии.

Отец хотел, чтобы Пьер стал архитектором, и не без оснований. Многие считают, что у него математический ум. И модели Кардена часто кажутся не скроенными, а «вылепленными» и «выстроенными» из ткани (в 1968 году он даже создал свою, синтетическую - «Карден»), в их подчеркнутой геометричности есть нечто архитектурное.

В конце 60-х, на вершине успеха, Карден – опять же одним из первых - начинает лицензировать свое имя, доведя в конце концов число изделий с торговым лого «Карден» до 850. Это принесло ему финансовое процветание и свободу (он сумел стать единоличным владельцем собственной компании), сделало имя «Карден» одним из самых узнаваемых в мире (мы все помним, как популярен он был в России, особенно после его шоу на Красной площади в 1991 году), но привело к девальвации бренда и резкой критике.

Но теперь критика в прошлом. Карден, удостоенный трех «Золотых прялок» и прочих высоких наград в сфере моды и вне ее, а также многих выставок в разных странах мира, открыл в 2014 году собственный музей в богатом парижском районе Маре. А выставка в Бруклинском музее сразу стала блокбастером, еще одним знаком того, что известный бренд – это деньги.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях