Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Двойное название спектакля «Волнолом / Жизнь» (Sea Wall/A Life) поначалу кажется загадочным. Но когда вы узнаете, что это две разные пьесы, объединенные в один блок, недоумение исчезает. А после того, как вы их посмотрите, выяснится, что и не такие уже они разные и оказались вместе на сцене не случайно.

«Жизнь» написал драматург Ник Пейн. Главного героя, музыкального продюсера Эйба, играет Джейк Джилленхол, которого называют одним из лучших актеров поколения. Впервые он увидел эту пьесу шесть лет назад в Лондоне, и тогда она называлась «Искусство умирания». Спектакль начинался монологом. Его произносил сам Ник Пейн, у которого только что умер отец, и речь в пьесе тоже шла об отце, и это настолько захватило Джилленхола, что он начал уговаривать драматурга позволить ему играть в этом спектакле. В конце концов тот согласился. Теперь на Бродвее Джилленхол исполняет роль Эйба. Герой пьесы переживает потерю отца в тот самый момент, когда у него должна родиться дочь. В его душе борются противоречивые эмоции, и он старается их примирить.

В пьесе «Волнолом», принадлежащей перу Саймона Стивенса, вы знакомитесь с Алексом, фотографом по профессии. Эту роль исполняет номинант на премию «Тони» Том Старридж. Алекс вспоминает отпуск, проведенный на юге Франции с женой, маленькой дочерью и тестем, и размышляет о событиях, которые перевернули его жизнь.

Обе части спектакля – в основном монологи. Актеры выходят на сцену и не стараются играть, а просто рассказывают о том, что у их героев накипело на душе, и эта исповедальность захватывает зрителя.

В Hudson Theatre начался предварительный показ спектакля «Волнолом / Жизнь».

Адрес театра: 141 Вест 44-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 855-801-5876.

На Бродвее, в помещении Neil Simon Theatre завершается показ мюзикла «Шоу Шер» (The Sher Show). Спектакль стал одним из хитов сезона. Критики не скупились на восторженные отзывы вроде: «Суперзвезды приходят и уходят. Шер остается навсегда». Героиня этого спектакля – певица и актриса Шерилин Саркисян, которая выступает под сценическим псевдонимом Шер. Это история ее жизни и восхождения к вершине успеха. Оно началось в 1962 году, когда юная Шерилин встретилась в маленькой лос-анджелесской кофейне с Сонни (Сальваторе) Боно, который продвигался в шоу-бизнесе. Со временем они поженились. Шер стала одной из самых заметных фигур в мире популярной музыки, удостоена многих престижных наград, в том числе «Оскара», «Грэмми», «Эмми».

В спектакле роль Шер исполняют три актрисы. Они представляют ее в разные периоды жизни: девчонка-дебютантка, набирающая силу поп-звезда и, наконец, «икона» на Олимпе эстрады.

Многим зрителям приятно будет услышать знакомые песни из богатого репертуара знаменитости.

Поставил мюзикл режиссер Джейсон Мур, номинант премии «Тони».

Адрес театра: 250 Вест 52-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 877-250-2929.

   

Музеи и выставки

В художественном музее Метрополитен открылась новая выставка, задуманная в связи с пятисотлетием со дня смерти Леонардо да Винчи (1452 - 1519). Экспонируется лишь одна картина великого итальянца, но весьма известная и заметная в его творческом наследии: «Святой Иероним молится в пустыне». Этот шедевр принадлежит Музею Ватикана (Пинакотеке), с марта по июнь этого года выставлялся на широкое обозрение в Соборе Св. Петра, а сейчас на время предоставлен в распоряжение Метрополитен-музея.

Иероним – один их главных святых в христианской церкви, известный богослов.

Сюжет картины основан на событиях позднего периода его жизни, когда он удалился от мирской суеты в пустыню в Сирии и жил там два года как отшельник, проводя все дни в молитвах. Художник изобразил его в рубище. Иероним не стоит на коленях. Он просто склонился в позе физического и эмоционального напряжения. Камень в руке, шапка кардинала на земле, лев и распятие – все эти детали взяты из описания, содержащегося в «Золотой легенде» Иакова Ворагинского, одной из самых популярных книг Средневековья. Камнем Иероним якобы бил себя в грудь в момент покаяния. Лев, после того, как отшельник вытащил из его лапы шипы, стал постоянным спутником своего спасителя.

Леонардо да Винчи начал писать картину в 1483 году, но так никогда и не закончил. Полотно дает возможность заглянуть в творческую мастерскую художника. Если внимательно посмотреть на картину, можно заметить на поверхности красочного слоя отпечатки пальцев Леонардо. Дело в том, что, помимо других приемов, он использовал технику распределения красок по полотну и рисования пальцем.

Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82-й Стрит).

Телефон: 212-535-7710.  

В Музее современного искусства Соломона Гуггенхайма после небольшого перерыва 24 июля возобновилась выставка работ знаменитого фотографа Роберта Мапплторпа.

Она приурочена к 30-летию со дня смерти мастера.

В 1963 году 16-летний Роберт поступил в нью-йоркский Институт Пратта, где изучал рисование, живопись и скульптуру. Но успех ожидал его совсем в другой области. В 1970 году он приобрел «Полароид» и начал делать фотографии, которые быстро принесли ему известность. Мапплторп снимал своих друзей, среди которых было немало знаменитостей, фотографировал уличные сцены, обнаженную натуру, цветы, самого себя. Но к каким бы темам он ни обращался, его работы поражали зоркостью взгляда и особой выразительностью.

В 1993 году, через четыре года после смерти мастера, фонд, распоряжающийся его наследством, подарил двести работ Музею Гуггенхайма. Многие из них вы видите на выставке. Она была разделена по времени и по содержанию на две части. Одна проходила в первой половине лета. Теперь последовало продолжение. Новая экспозиция продлится до января 2020 года.

Адрес музея: 1071 Пятая Авеню (на пересечении с 89-й Стрит).  

Телефон: 212-423-3500.

Концерты

В Линкольн-центре подходит к концу устраиваемый ежегодно фестиваль Mostly Mozart. Он существует с 1966 года и считается самым престижным музыкальным событием летнего сезона. Mostly Mozart завершится 10 августа.

2 и 3 августа в Дэвид Геффен-холле состоится концерт «Бетховен и Шуберт». «Блестящий», по отзыву критика Wall Street Journal, французский пианист Пьер-Лоран Эмар исполнит Четвертый фортепианный концерт Бетховена с фестивальным оркестром под управлением итальянца Джанандреа Нозеды. Прозвучит также Девятая

симфония Шуберта («Великая»), в которой чувствуется влияние Бетховена, восхищения которым автор никогда не скрывал.

4 августа в том же зале выступит Будапештский фестивальный оркестр, которым дирижирует Иван Фишер. В программе Симфонии Гайдна №88 и Моцарта №41 («Юпитер»). В концерте также примет участие певица Жанин де Бик (сопрано), дебютантка Mostly Mozart. Она исполнит несколько арий Генделя.

6 и 7 августа выдающийся скрипач Джошуа Белл сыграет Скрипичный концерт Дворжака с фестивальным оркестром под управлением его главного дирижера Луи Лангре. Кроме того, вы услышите Симфонию Моцарта №39 («Пражская») и «Галантные танцы» Золтана Кодая.     

В концерте из серии «Маленькая ночная музыка» 6 августа пианисты братья Артур и Лукас Юссен из Голландии будут играть в четыре руки произведения Моцарта, Шуберта, Смита. Оба принимают участие в фестивале впервые. Об этих восходящих звездах газета De Telegraаf, которая выходит на их родине, писала: «Две души, один разум».     Представления «Маленькая ночная музыка» цикла устраиваются поздно вечером, в 10 часов, в помещении Stanley H. Caplan Penthouse (165 Вест 65-я Стрит, 10-й этаж).  Концерты проходят в романтической обстановке: свечи на столах, бокал вина для каждого слушателя.

Заключительные концерты фестиваля пройдут 9 и 10 августа. Оркестром дирижирует Луи Лангре. Принимает участие известный пианист Стивен Осборн. В программе «Увертюра» Гайдна, Второй фортепианный концерт Шостаковича, Симфония Моцарта №35

(«Хаффнер»), “Moz-art a la Haydn” Шнитке.     

Дополнительная информация по телефону: 212-721-6500.

В Карнеги-холле 2 августа в зале Стерн/Перелман слушайте выступление Национального юношеского оркестра США. Дирижирует сэр Антонио Паппано. В концерте участвует певица Исабель Леонард (меццо-сопрано). В программе «Летние ночи» Берлиоза и «Альпийская симфония» Рихарда Штрауса.

Карнеги-холл продолжает цикл бесплатных летних концертов.

2 августа в 6 часов вечера на эстраде Брайант-парка выступит квартет «Гарлем».

9 августа там же и в то же время слушайте выступления блюзового бэнда «Матуто»

и скрипачки Эйлин Айверс.

Парк находится в Манхэттене, между 40-й и 42-й Стрит в районе Пятой и Шестой Авеню

Справки по телефону: 212-247-7800.

Посмотрите в помещении Theatre XIV необычное шоу «Дама червей», которое поставил режиссер и хореограф Остин Маккормик. Он был известен прежде такими детскими представлениями, как «Белоснежка», «Золушка», «Щелкунчик». Но «Дама червей» рассчитана на взрослую аудиторию. В жанровом отношении это удивительная смесь, включающая цирк, оперу, кабаре, трюки иллюзиониста, танцы в стиле барокко. Содержание навеяно знаменитой книгой Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Театр находится в Бруклине по адресу: 383 Траутман Стрит.

Новости региона

Все новости