Интервью телеканала Fox News с Владимиром Путиным выдвинули на премию "Эмми"

Национальная Академия науки и искусства телевидения выдвинула на соискание своей престижной премии "Эмми" интервью с Владимиром Путиным, которое взял корреспондент телеканала Fox News Крис Уоллес.

Ни разу прежде консервативный канал не удостаивался такой чести. Номинирован Уоллес в категории "Живое интервью".

Его беседа с Путиным состоялась в июле прошлого года в Хельсинки по завершении американо-российского саммита. Дональд Трамп подвергся тогда суровой критике и демократов, и республиканцев за то, что не воспользовался случаем, чтобы поднять с российским президентом вопрос вмешательства Кремля в избирательный процесс в Америке.

Академия отмечает, в частности, фрагмент разговора, в котором Уоллес протягивает Путину копию обвинительного заключения по делу десятков работников российских спецслужб, похитивших информацию из компьютеров деятелей Демократической партии в ходе президентской кампании-2016. Путин документ не берет, а жестом предлагает журналисту положить его на стоящий рядом столик.

"Прежде всего, Россия как государство никогда не вмешивалась во внутренние дела Соединенных Штатов, не говоря уже о выборах", - заявляет Путин. Он также отрицает, что Кремль располагает "компроматом" на Трампа.

В другом эпизоде, привлекшем внимание Академии, интервьюер спрашивает российского президента о судьбе его политических соперников. "У всех у нас хватает соперников, - отвечает Путин. – Уверен, что есть они и у Трампа". - "Да. Но они-то по-прежнему живые, а не мертвые". - "А что, в Америке не убивают президентов? - парирует Путин. - Вспомним Кеннеди. А Мартин Лютер Кинг? Или летальные столкновения полиции с представителями меньшинств? У нас у всех свои проблемы".

"Ясная, четкая, фактологическая журналистика – залог информированности наших граждан", - заявляет Национальная Академия науки и искусства телевидения.

Крис Уоллес, узнав о номинации, пошутил, что если он выиграет, Путин может присвоить себе статуэтку "Эмми". Журналист имел в виду историю, случившуюся в 2005 году, когда Путин попросил у владельца футбольного клуба The New England Patriots посмотреть чемпионское кольцо и не вернул его.

Новости региона

Все новости