Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

27 августа в помещении Cherry Lane Theater («вне Бродвея») начинается показ нового спектакля, поставленного по пьесе Кита Гамильтона Кобба «Американский мавр» (American Moor).

Драматург затрагивает щекотливую проблему расовых отношений в несколько необычном аспекте. Мы видим на сцене, как идут пробы для будущей постановки шекспировского «Отелло». Белый режиссер объясняет афроамериканскому актеру, как тот должен интерпретировать образ чернокожего генерала и как он должен чувствовать себя в этой роли. Между двумя этими персонажами завязывается острый диалог, в котором невольно затрагиваются болевые точки американского общества и идет разговор о том, как эти зримые и незримые конфликты отражаются в искусстве.

Газета Washington Post писала:

«Серьезный, продуманный текст Кобба бьет с такой точностью, что вы, может быть, на какое-то время перестанете воспринимать Шекспира и роли, исполняемые черными актерами, так, как это было прежде».

В роли Отелло - автор пьесы. Режиссера играет Джош Тайсон. Поставил «Американского мавра» Ким Уайлд. В спектакле заняты актеры Red Bull Theater.      

Адрес театра: 38 Коммерс Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 866-811-4111.                                  

На Бродвее, в театре Nederlander последние дни можно посмотреть мюзикл «Красотка» (Pretty Woman). Зритель подготовлен к этому спектаклю благодаря популярному одноименному фильму с участием Джулии Робертс и Ричарда Гира. Романтическая комедия, снятая Гэри Маршаллом в 1990 году, до сих пор пользуется успехом. Спектакль тоже.

Богатый бизнесмен Эдвард Льюис (Стив Кэйзи) во время поездки в Лос-Анджелес случайно знакомится с красивой проституткой Вивиан Уорд (Саманта Баркс). Он предлагает ей сопровождать его на деловые встречи, так как это может помочь бизнесу. Однако то, что предполагалось как кратковременное развлечение, неожиданно для Эдварда перерастает в серьезное чувство, которое заставляет его переосмыслить свою жизнь и меняет его самого.

Музыку написали канадцы Брайан Адамс и Джим Валланс.

Адрес театра: 208 Вест 41-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Поспешите посмотреть и спектакль «Москва, Москва, Москва, Москва, Москва, Москва». Его показ тоже подходит к концу. Драматург Холли Файфер написала эту пьесу, взяв за основу чеховских «Трех сестер». Режиссер Трип Калмен поставил ее на сцене The Robert W. Wilson MCC Theater Space.

Героини те же, что и в оригинале: Ольга (Ребекка Хендерсон), Маша (Крис Перфетти), Ирина (Тави Гевинсон). Сохранены и многие другие персонажи. Действие происходит в начале 1900-х годов в российской глуши. И содержание диалогов часто касается тем, которые затрагивал Чехов: абсурдность и пустота жизни привилегированных классов, скука провинциального быта, тоска по подлинной любви. Драматург лишь старается вывести на первый план конфликты и ситуации, которые роднят наше время с эпохой, когда жил Чехов. В результате становится еще очевиднее, насколько современно звучат сегодня произведения российского классика.

По жанру «Москва, Москва, Москва, Москва, Москва, Москва» – «черная» комедия.

Адрес театра: 511 Вест 52-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 646-506-9393.

Почти весь август, до 25-го числа, в Нью-Йорке проходит новый театральный фестиваль под названием The Rave Theater Festival. Идея его состоит в том, чтобы открыть для широкой публики новые таланты – актеров, драматургов, постановщиков. Фестиваль возник во многом благодаря усилиям продюсера Кена Дэвенпорта, лауреата премии «Тони». В репертуаре десятки спектаклей, как совсем новых, так и лучших постановок из недавнего прошлого.

Смотрите их в помещении культурного центра The Clemente Soto Velez (107 Саффолк Стрит).

Телефон для справок: 212-260-4080.

Хану Сенеш иногда называют «израильской Жанной д’Арк» и в то же время сравнивают с Анной Франк. Как это можно совместить? Оказывается, можно. Так же, как и Анна, Сенеш с 13 лет вела дневник, а также писала стихи. Она росла в Венгрии в 1930-х годах и, наряду с типичными для девочки жалобами на то, что мама купила ей отвратительное розовое платье, и мечтами об «идеальном парне» в дневнике встречаются горестные заметки о растущем антисемитизме.

Но Хана не собиралась с этим мириться. В 1939 году в возрасте 18 лет ей удалось уехать в Палестину. Поначалу она училась там в аграрном колледже и работала в кибуце. Но узнав о том, что происходит в оккупированной Европе, она решила помочь жертвам Холокоста и вступила в добровольческий отряд еврейских коммандос, сражавшихся в рядах британской армии. В 1944 году в составе группы парашютистов Хана Сенеш высадилась в Югославии. Она намеревалась попасть в Венгрию и принять участие в освобождении евреев, отправляемых в Освенцим. Но ее схватили на границе. Девушку пытали, расспрашивая о ее миссии, но ничего не добившись, расстреляли.

Это произошло в 1944 году, за год до того, как погибла Анна Франк. В Израиле Хана Сенеш считается национальной героиней. Там хорошо знают ее поэзию.

Еще в 1984 году Давид Шехтер написал пьесу, которая так и называется - «Хана Сенеш». Сейчас по этому произведению Национальным еврейским театром «Фолксбине», в котором обычно играют на идиш, поставлен одноименный спектакль на английском языке. Роль Ханы исполняет Лекси Рабади.

Спектакль можно увидеть в Музее еврейского наследия. Эмоциональный эффект тем сильнее, что пьеса идет рядом с экспонатами выставки «Auschwitz: not long ago, not far away» («Освенцим: нет так давно, не так далеко»).

Алрес: 36 Бэттери-Плейс (в Манхэттене).

Телефон: 646-437-4202.

Музеи и выставки

В Музее американского искусства Уитни не пропустите устраиваемую раз в два года традиционную выставку Biennale. В ней принимают участие 75 художников, работающих в разных жанрах. Biennale – важное событие. Для экспозиции отбираются наиболее заметные произведения современного изобразительного искусства.

Ярко раскрашенные, написанные густыми мазками полотна Марлона Маллена имитируют обложки журналов по искусству. В композициях Дайан Симпсон использованы экзотические образцы одежды, в которых причудливо сочетается стиль ар-деко с самурайской эстетикой.

А на шестом этаже, на открытой площадке музея вы увидите монументальную скульптурную группу «Процессия», выполненную в экспрессионистской манере. Черный гигант, который олицетворяет не то Прометея, не то Сизифа, тащит тяжело нагруженную тележку, колеса которой имеют квадратную форму.    

Адрес музея: 99 Гансвурт Стрит.

Телефон: 212-570-3600.

Балет

В Линкольн-центре, в помещении David H. Koch Theater, смотрите 17 и 18 августа выступления балета из китайского города Гуанчжоу – прославленного хореографического коллектива с мировой известностью. Он завоевал 42 международные премии и 159 национальных. Балет был основан в 1974 году и с тех пор объездил со своими представлениями полмира, гастролировал в Великобритании, Франции, России, Германии, Австралии и во многих других странах.

В Нью-Йорк гости привезли два балета. Один из них – «Кармина бурана» – поставлен по старинной поэме, созданной в эпоху Средневековья. Она долгое время оставалась неизвестной миру, спрятанная в монастыре к югу от Мюнхена. А когда ее нашли и прочитали, эти стихи потрясли публику. «Кармина бурана» в постановке труппы из Гуанчжоу – это не классический балет в полном смысле этого слова, а своего рода исследование танца, музыки и средневековой поэзии, в котором актеры следуют традициям и западной, и восточной культуры.

Содержание второго балета – «Богиня реки Люо» – навеяно древней китайской легендой о поэте, который влюбился в богиню.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-496-0600.

А любители русской классики имеют возможность посмотреть балет «Спящая красавица» в исполнении танцевальной труппы AjkunBT. Этот коллектив ставит шедевр Чайковского на разных площадках по всему городу.

16 августа у вас есть шанс увидеть спектакль в Бронксе, в помещении Hostos Center for Arts and Culturе, который находится по адресу: 450 Грэнд Конкурс (на пересечении с 148-й Стрит).

Справки по телефону: 718-518-6700.

При всем обилии прекрасных мультипликаций на темы известных сказок ничто не может заменить их воплощение на сцене. Это еще раз доказывает новая постановка «Белоснежки и семи гномов» в Producers Club, которую осуществила Кэтрин Шульц Миллер.

Дети и взрослые, сидящие в зале, с замиранием сердца следят за тем, как преследуемая своей мачехой прекрасная Белоснежка убегает из дому и оказывается в темном, мрачном лесу. Но добрые силы на ее стороне. Публика с облегчением вздыхает, когда беззащитной девочке помогают лесные животные и она в конце концов находит убежище в доме, где живут семь гномов.

После спектакля можно пообщаться и сфотографироваться с исполнителями.

Адрес театра: 353 Вест 44-я Стрит (Манхэттен).

Телефон: 212-315-4743.

Новости региона

Все новости