Мет-опера готова к новому сезону

Под крышей и на площади

Метрополитен-опера и Джеймс Левайн, ее бывший художественный руководитель, уволенный за сексуально неподобающее поведение (sexual misconduct) в марте 2018 года и подавший на своего работодателя в суд за подрыв репутации и невыполнение контракта, только что договорились баталию прекратить.

Под крышей и на площади

Каждой стороне она предположительно обошлась в миллион долларов, а могла бы стоить и много больше. Левайн требовал компенсации в 5,8 млн долларов, а Мет не осталась в долгу, выступив с контриском в 5,86 млн за ущерб. Условия соглашения не разглашаются. Но дело закончено, что для Мет немалое облегчение.

Теперь можно заняться творческими проблемами: очередной сезон открывается 23 сентября американской премьерой спектакля, который многие уже видели в Лондоне и считают одной из сенсаций лондонской сцены. Это «Порги и Бесс», опера Гершвина в постановке англичанина Джеймса Робинсона и под управлением американца Дэвида Робертсона. На следующий день – любимая публикой «Манон» Массне, а 25 сентября – Анна Нетребко в одной из своих лучших ролей последних лет – Леди Макбет в опере Верди «Макбет». Правда, Анна в свое время утверждала, что больше к этой роли не вернется – уже слишком трудна, но, возможно, нашла в своем голосе новые ресурсы, тем более что роль Макбета решил попробовать Пласидо Доминго (в очередь с Желько Лушичем), и тем, кто не слышал ее в этой роли, советую возможность не упускать. Спектаклей будет всего шесть и Анна будет петь не все, а по очереди с итальянкой Анной Пероцци. Еще пара «приманок»: Ильдар Абдразаков в роли Банко и Мэтью Поленцани в роли Макдуфа.   

В этом году Анне Нетребко отдано и новогоднее гала. 31 декабря нового спектакля не будет, а вместо него исполнят по одному акту из трех разных опер, где Нетребко предстанет в трех очень разных характерах, хотя и созданных одним композитором – Пуччини. Первый акт из «Богемы» (с Поленцани), первый акт из «Тоски» (Юсиф Эйвазов – Каварадосси, Евгений Никитин – Скарпиа) и третий акт из «Турандот» (это будет первое появление Нетребко в этой роли в Мет, Юсиф Эйвазов будет Калафом). Все три акта – под управлением Янника Незе-Сегена. А в марте певица еще раз вернется в Мет уже в полном исполнении оперы «Тоска».

Новых постановок в сезоне будет больше, чем в прошлом, но немного, если сравнивать с другими компаниями или той же Мет в другие годы. Кроме «Порги и Бесс», это «Летучий голландец» Вагнера в новой интерпретации Франсуа Жиро под музыкальным управлением Валерия Гергиева, «Воццек» Берга в постановке Уильяма Кендриджа (все помнят его великолепные постановки «Лулу» того же Берга и оперы Шостаковича «Нос») с Питером Маттеи в заглавной роли, «Агриппина» Генделя, перенесенная в наши дни режиссером Дэвидом Маквикаром и поставленная для Джойс Дидонато, которая просто создана, чтобы играть роль жадной до власти и готовой на любые интриги римлянки; дирижер Генри Бикет, специалист по музыке барокко. Завершает этот список опера Филиппа Гласса «Ахнатен» - Мет надеется, что в постановке Фелима Макдермотта оперу ждет такой же успех, как ранее поставленную ею оперу «Сатьяграха». Кстати, первая постановка Макдермотта в Мет – «Так поступают все» Моцарта – в этом сезоне возвращается на сцену, и очень рекомендую ее посетить.

Мы снова увидим таких любимцев публики, как «Вертер» Массне и «Травиата» Верди, «Богема», «Турандот», «Тоска» и «Мадам Баттерфляй» Пуччини и «Золушка» Россини. Прекрасная новая постановка Роберта Карсона «Кавалер Розы» вернется с Саймоном Раттлом за дирижерским пультом и его женой Маддаленой Коженой в роли Октавиана. Возобновлением «Пиковой дамы» продирижирует Василий Петренко (не путайте с мюнхенским Кириллом) – это будет его дебют. Роберт Лепаж обещает упростить свою дорогостоящую и статичную постановку «Осуждения Фауста», а Марк Моррис вернет «Орфея и Эвридику» Глюка, которую некогда поставил с участием собственной танцевальной компании.

Но главная новинка сезона – воскресные спектакли (начало в 3 часа дня) и выходные по понедельникам. Из этого правила будут сделаны отдельные исключения, так что, покупая билеты, будьте внимательны и за деталями отправляйтесь на сайт metoper.org/ Там же найдете расписание прямых трансляций в кино.

А пока – самое время «нагнать упущенное», причем бесплатно, отправившись на площадь Линкольн-центра, где с 24 августа по 2 сентября покажут 10 недавних спектаклей Мет, записанных по прямой трансляции для кинопоказа в HD. Перечисляю по порядку: «Аида» Верди с Нетребко и Рачвелишвили, «Кармен» Бизе с Гаранчей и Аланьей, «Золото Рейна» Вагнера, «Диалоги кармелиток» Пуленка с Изабель Леонард, «Самсон и Далила» Сен-Санса – опять с Гаранчей и Аланьей, «Золушка» Массне (“Cendrillon”) с Джойс Дидонато, «Девушка с Запада» Пуччини с Евой-Марией Вестброк и Йонасом Кауфманом, «Дочь полка» Доницетти с Ксавьером Макареной и Претти Йенде в главных ролях, «Луиза Миллер» Верди с Соней Йончевой, Пласидо Доминго в роли старика Миллера и Петром Бечалой. Закончится фестиваль 2 сентября показом самого яркого спектакля прошлого сезона – «Адриенна Лекуврер» Чилеа, с Анной Нетребко, Анитой Рачвелишвили и Петром Бечалой. Оперы подлиннее начнутся в 7:45, остальные — в 8:00.

Новости региона

Все новости