Фильм о Тони Моррисон на экранах Америки

Обладательница Нобелевской премии и «Пулитцера», любимая писательница Опры, по книге которой - «Beloved» - популярная телеведущая сделала (как продюсер) одноименный фильм, сыграв в нем главную роль, одна из главных фигур американской литературы второй половины XX века – имя Тони Моррисон трудно не знать. Но, честно скажу, книг ее я не читала.

Фильм о Тони Моррисон на экранах Америки

Теперь, после фильма «Toni Morrison: The Pieces I am», обязательно прочту, особенно потому, что хочу сама понять все «за» и «против», которые продолжает вызывать и ее творчество, и ее награды.

Одни даже и сейчас говорят, что ее проза слишком сентиментальна и велеречива и, будучи сконцентрирована на судьбах афроамериканцев, этой части населения только и адресована, другие считают ее книги великим вкладом в понимание американской истории и человеческих характеров. Но даже если отвлечься от литературных споров и вообще не знать книг Моррисон, фильм смотреть и интересно, и поучительно, хотя бы уже потому, что зритель оказывается в обществе поразительной женщины с ее феноменальной энергией, непростой судьбой и твердым знанием того, чего она хочет и как этого добиться.

Автор фильма, Тимоти Гринфельд-Сандерс, – давний друг Моррисон, он знает и понимает ее жизнь, ее характер, и Моррисон, которая села для этого фильма перед камерой, чтобы дополнить рассказ о себе, открыта с ним, искренна и в свои 87 лет полна все той же энергии, юмора и мудрости. И как же интересны истории ее жизни, начиная с ее детского открытия, что «в словах есть сила», чему научил ее дед, постоянно перечитывавший Библию – в то время, когда знание грамоты была чернокожему населению запрещено.

Росла она в рабочей семье в городке Лорэйн штата Огайо, окончила вашингтонский университет Ховард, созданный, как и несколько других в сегрегированной Америке, для афроамериканцев, дабы уравновесить существовавшую в остальных университетах квоту, вышла замуж, но вскоре развелась, оставшись с двумя сыновьями на руках. Спасибо родным – помогли их растить, пока она начала работать редактором.  

Редактором она была хорошим, к тому же отлично знала тогда еще небольшую армию талантливых афроамериканских авторов и умела с ними работать, что привело ее на престижную редакторскую позицию в знаменитом издательстве «Рэндом Хаус». О ее работе рассказывают коллеги и те, кого она «пестовала», - например, поседевшая, но все еще красивая Анджела Дэвис. Как Моррисон ухитрялась находить время и силы для собственного творчества, непонятно, но в 1970 г., пока еще под псевдонимом, вышел ее первый роман “The Bluest Eye”, за которым последовали “Song of Solomon” и “Beloved”. Она еще и преподавала, и долго не решалась уйти со своей редакторской работы (подозреваю, что во многом еще и потому, что видела эту работу как некую миссию в помощь афроамериканским голосам, особенно женским).

Мы видим кадры исторической телехроники, старые интервью Моррисон, где она остроумна и уверенна в себе, Стокгольм и церемонию вручения Нобелевской премии. Мы слышим восторженные рассказы о ней самой и о воздействии ее книг из уст  Опры Уинфри, Фрэн Лейбовиц, ее постоянного редактора легендарного Роберта Готтлиба и других. Но самое замечательное – это сама Моррисон сегодня, пополневшая, с озорным блеском в глазах, готовая всегда посмеяться и над собственными успехами, и над неудачами. Фильм идет сейчас в американских кинотеатрах, но через некоторое время будет показан в серии «American Masters» на каналах Публичного телевидения.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях