Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Интерес к Чехову у американского театрального зрителя по-прежнему велик. То же самое можно сказать и о литераторах. Драматург Холли Файфер написала пьесу «Москва, Москва,   Москва, Москва, Москва, Москва», взяв за основу чеховских «Трех сестер». Режиссер Трип Калмен поставил ее на сцене The Robert W. Wilson MCC Theater Space.

Героини те же, что и в оригинале: Ольга (Ребекка Хендерсон), Маша (Крис Перфетти), Ирина (Тави Гевинсон). Сохранены и многие другие персонажи. Действие происходит в начале 1900-х годов в российской глуши. И содержание диалогов часто касается тем, которые затрагивал Чехов: абсурдность и пустота жизни привилегированных классов, скука провинциального быта, тоска по подлинной любви. Драматург лишь старается вывести на первый план конфликты и ситуации, которые роднят наше время с эпохой, когда жил Чехов. В результате становится еще очевиднее, насколько современно звучат сегодня произведения российского классика.

По жанру «Москва, Москва, Москва, Москва, Москва, Москва» – «черная» комедия.

Театр, поставивший спектакль, недавно переселился в новое помещение, которое находится в   районе Манхэттена, прозванном «Адской кухней» (Hell Kitchen).

Адрес: 511 Вест 52-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 646-506-9393.

В помещении Al Hirsсhfeld Theatre начался предварительный показ мюзикла «Мулен Руж»

(Moulen Rouge). Спектакль поставил режиссер Алекс Тимберс, дважды номинированный на награду «Тони». Его вдохновил одноименный фильм База Лурмана, вышедший на экраны в 2001 году.

Действие происходит в Париже, на Монмартре, в квартале, который облюбовала артистическая богема. Персонажи – художники и литераторы, аристократы и завсегдатаи модных кафе. Судьба сводит честолюбивого молодого писателя Кристиана с мечтающей о карьере певицы куртизанкой Сатин. Они полюбили друг друга. Но в бурной круговерти кабаре «Мулен Руж», где проходит значительная часть их жизни, их чувства подвергаются  испытанию от столкновения с окружающими их людьми, среди которых владелец кабаре Гарольд Зидлер, лучший исполнитель танго в Париже – и по совместительству жиголо –   Сантъяго, бедствующий гениальный художник Тулуз-Лотрек, герцог Монрот, богатый меценат, который убежден, что может купить все, в том числе и любовь.

Адрес театра: 302 Вест 45-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 877-250-2929.

Последние дни еще есть возможность посмотреть мюзикл «Моя прекрасная леди» (My Fair Lady). Это классический образец жанра, созданный Аланом Лернером и Фредериком Лоу и пользовавшийся популярностью во все времена. На Бродвее он был возобновлен впервые за последние 25 лет. Мюзикл поставил известный режиссер Бартлет Шер, удостоенный премии «Тони».

Содержание хорошо знакомо очень многим театралам. Ведь до этого была пьеса Бернарда Шоу «Пигмалион», а потом поставленный по ней фильм с таким же названием, как и мюзикл.

И вот вновь на сцене Vivian Beaumont Theater лондонский профессор Уильям Хиггингс ставит эксперимент. Он хочет превратить малограмотную и вульгарную цветочницу Элизу Дулитл в «настоящую леди». Удастся ли ему это? И кто на самом деле изменится больше в процессе взаимного перевоспитания?

Адрес театра: 150 Вест 65-я Стрит.

Справки по телефону: 212-239-6200.             

Музеи и выставки

Трудно найти более подходящее место для посещения в День независимости, чем музей «Таверна Фронсис». Он находится в самом старом здании Манхэттена. В этом году будет отпраздновано 300-летие со дня его постройки. Когда-то здание служило по своему прямому назначению: то есть здесь можно было перекусить и промочить горло глотком доброго эля. Но публика в этой обычной таверне собиралась необычная. Во время Революционных войн заведение облюбовали ведущие политики молодой американской республики. За столиками разгорались споры о будущем устройстве страны и о том, как покончить с тиранией британской короны.

С 1785-го по 1790 год, в то время, когда Нью-Йорк был столицей, в этом двухэтажном кирпичном здании размещался Госдепартамент.

Сейчас в музее открыта выставка «Страх и сила. Сыны революции города Нью-Йорка». Она рассказывает о простых людях, чья жизнь резко изменилась после того, как колонии провозгласили независимость от британской короны. Экспонируются редкие материалы, связанные с такими памятными историческими событиями, как демонтаж статуи короля Георга на Боулинг-Грин или «чаепитие» в гавани Нью-Йорка, где так же, как в Бостоне, в воду сбрасывали сундуки с чаем.

В День независимости билеты в музей будут стоить $1.    

Адрес: 54 Перл Стрит.

Телефон: 212- 425-1778.

Очень популярен также в эти дни Музей моря, авиации и космоса на авианосце Intrepid, пришвартованном на пирсе у Гудзона. К предстоящему 50-летию первой в истории высадки американских астронавтов на Луну устроено несколько выставок. Одна из них называется «Аполлон-11: Медиа, Луна, и не только». Представлены архивные материалы, рассказывающие о том, как средства массовой информации освещали уникальное событие. Часть инсталляций перебрасывают мостик в будущее и говорят о достижениях XXI века.   Другая экспозиция посвящена женщинам в космосе. Еще одна, под названием «Персональное пространство», уделяет много внимания привычкам и увлечениям покорителей космоса. Демонстрируются подлинные личные предметы многих астронавтов, с которыми те отправлялись в свои космические путешествия. Вы услышите любимые мелодии Чарльза Болдена, познакомитесь с акварелями, которые рисовала Николь Стотт. Посетителям, взрослым и детям, интересно рассматривать настоящие самолеты и капсулы космических кораблей, забираться на капитанский мостик авианосца, протискиваться через тесные коридоры подводной лодки. У тренажеров выстраиваются очереди желающих испытать волнение полета. В праздничные дни будут экскурсии по авианосцу, встречи с астронавтами НАСА.

Музей находится на Вест-Сайде Манхэттена, у пирса 86 (на пересечении 12 Авеню и 46-й Стрит).

В Музее современного искусства Соломона Гуггенхайма открылась выставка работ знаменитого художника Жана-Мишеля Баския под названием «Искажение: нерассказанная история». Он прожил короткую жизнь – всего 28 лет (умер от отравления наркотиками). Но за это время успел войти в историю искусства.

Баския родился в Бруклине. Его мать была из Пуэрто-Рико, отец - из Гаити. Благодаря таким корням Мишель с детства знал три языка – английский, испанский и французский, читал на них книги, был хорошо знаком с поэзией символистов. В семье поощряли его увлечение искусством, и он вскоре вошел в круг наиболее заметных художников своего времени, включая Энди Уорхола.

В ранний период своего творчества он увлекался изображениями скелетов и лиц, напоминающих маски, и в этом критики усматривают интерес к смерти.

Название выставке дала картина «Искажение (Смерть Майкла Стюарта)», написанная в 1983 году. Она экспонируется сейчас в музее. Баския прославился сначала как автор граффити, а позже как художник-неоэкспрессионист.

Адрес музея: 1071 Пятая Авеню (на пересечении с 89-й Стрит).  

Телефон: 212-423-3500.

Концерты

В Карнеги-холле 11 июля в зале Стерн/Перелман состоится концерт молодежного оркестра Tees Valley под управлением Николаса Новики. В программе произведения Мусоргского и Малера.

15 июля в зале Вайл вы можете услышать выступления участников Балтиморского фестиваля пианистов.

16 июля в зале Зенкел - концерт, посвященный 50-летию успешной высадки на поверхность Луны астронавтов космического корабля «Аполлон-11». Автор программы и ведущий – Джон Монски. Это не первый его опыт в этом жанре. В 2018 году он представил в Карнеги-холле аналогичное в жанровом отношении шоу под названием «Вьетнамская война: дома и за рубежом». Теперь он взялся за космическую тему. Кроме рассказчика, в программе участвуют 30 музыкантов из St. Luke’s Orchestra, бродвейские певцы. Включены также фрагменты фильмов и фотографии, снятые операторами НАСА.

Карнеги-холл продолжает цикл бесплатных летних концертов, которые устраиваются по всему городу.

12 июля в 6 часов вечера на эстраде Брайант-парка зрители встретятся с исполнителями группы Le Vent du Nord (Северный ветер).

19 июля там же, в 6 вечера, программа «День вдохновения». Продюсеры - Рэй и Вивиан Чу.

Справки по телефону: 212-247-7800.

В Метрополитен-опере танцоры Американского балетного театра (АВТ) 6 июля завершают традиционный весенне-летний сезон.

До 6 июля можно посмотреть балет Чайковского «Спящая красавица». Хореография Алексея Ратманского. Постановка пышная: 400 роскошных костюмов, более 200 сложных париков. Любители балета будут рады еще раз увидеть волнующую историю принцессы Авроры. Злой волшебник погрузил ее в сон, который мог оказаться вечным, если бы ее не разбудил поцелуем принц Дезире.

В роли Авроры в разные дни Изабелла Бойлстон, Сара Лейн, Кассандра Тренари, Хи Сио. Принца Дезире танцуют Джеймс Уайтсайд, Херман Корнейо, Джозеф Горак, Эрен Белл.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости