Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

В помещении Bernard B. Jacobs Theatre последние недели идет спектакль «Паромщик» (The Ferryman) по пьесе английского драматурга Джеза Баттерворта, о которой известный театральный критик Бен Брентли написал в The New York Times: «Если хорошая история хорошо рассказана, вы хотите ее слушать снова, и снова, и снова. Это именно тот самый случай с завораживающей драмой Баттерворта».

Действие происходит в Северной Ирландии в 1981 году, в самый разгар тревожных событий, вызванных столкновениями подпольной ИРА (Ирландской республиканской армии) с английскими войсками. Муж главной героини, Кэйтлин Карни (в этой роли актриса Холли Фэйн), исчез десять лет назад. Неизвестно, жив ли он. И она не знает, должна ли называть себя вдовой. Кэйтлин с сыном переселяется на уединенную ферму и живет там вместе с сестрой и братом мужа. Она становится главой и опорой всей семьи, поскольку ее золовка, Мэри, больна и фактически прикована к постели. Политические события остаются где-то далеко, но их отголоски отзываются на жизни обитателей фермы. Жанр пьесы определить сложно – это и любовная история, и триллер, и семейная драма, в которой участвуют представители нескольких поколений.

«Паромщик» удостоен награды «Тони» в номинации «Лучшая пьеса», а поставивший ее на сцене Bernard B. Jacobs Theatre Сэм Мендес получил «Тони» за лучшую режиссуру.

Адрес театра: 242 Вест 45-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 833-215-512.           

Продолжается летний сезон «Шекспир в парке». В Сентрал-парке, на сцене театра Делакорт, под открытым небом последние дни можно увидеть комедию Шекспира «Много шума из ничего» (Much Ado About Nothing). Режиссер – лауреат премии «Тони» Кенни Лион.

Старая пьеса не утратила актуальности. Жители Мессины празднуют прекращение войны. Но не всем это по душе. И пока бывшие противники обмениваются колкостями, тайные сторонники реванша затевают новый заговор. А молодые влюбленные вовлечены в сложные перипетии своих страстей, и оказывается, что именно любовь – самый надежный путь прекратить вражду.

Спектакль создан труппой The Public Theatre.    

Билеты бесплатные, но их необходимо получить в день представления в кассе театра «Делакорт», которая начинает работу в 1 час дня.

После комедии «Много шума из ничего» в программе «Шекспир в парке» наступит небольшой перерыв. А затем она возобновится. С 16 июля до 11 августа на сцене театра «Делакорт» пойдет трагедия Шекспира «Кориолан».

Телефон для справок: 212-539-8750.

Музеи и выставки

Часовщик из Восточной Европы, парикмахер из Доминиканской республики, портной из Индии, люди разных профессий, приехавшие в Штаты из разных стран, имеют нечто общее: они иммигранты, участвующие в предпринимательской деятельности в Нью-Йорке.

В Музее Tenement (Tenement Museum) открылась выставка «Immigrants Mean Business». В ее организации, наряду с музейными работниками, приняли активное участие городские агентства – офис мэра по иммигрантским делам, офис по услугам для малого бизнеса.

Нужно было собрать реальные истории людей, показать, как новые американцы, прибывающие в Нью-Йорк, участвуют в его деловой жизни и вносят свой вклад в экономику города.

Сейчас все это представлено в залах музея в сегодняшних и архивных фотографиях, в подлинных предметах из магазинов и мастерских, в рассказах владельцев бизнесов.

«Когда вы думаете о Нью-Йорке, вам вспоминается множество известных мест, которые стали исключительно популярными именно благодаря усилиям иммигрантских бизнесов, –отмечает Мишель Мун, руководитель программ Tenement Museum. – Магазины одежды, продовольственные лавки, винные погребки – все это стало неотъемлемой частью нашего города».

Адрес музея: 103 Орчард-стрит.

Телефон: 877-975-3786.    

В Музее американского искусства «Уитни» большое событие – устраиваемая раз в два года традиционная выставка Biennale. В ней принимают участие 75 современных художников, работающих в разных жанрах.

Инсталляция скульптора Джо Минтера «Пехотинцы 1963 года» представляет фигуры участников движения за гражданские права. Ярко раскрашенные, написанные густыми мазками полотна Марлона Маллена имитируют обложки журналов по искусству. В композициях Дайан Симпсон использованы экзотические образцы одежды, в которых причудливо сочетается стиль «Арт Деко» с самурайской эстетикой.

А на шестом этаже, на открытой площадке музея вы увидите монументальную скульптурную группу «Процессия», выполненную в экспрессионистской манере. Черный гигант, который олицетворяет не то Прометея, не то Сизифа, тащит тяжело нагруженную тележку, колеса которой имеют квадратную форму.    

Адрес музея: 99 Гансвурт Стрит.

Телефон: 212-570-3600.

Полотна великих голландских мастеров XVII столетия – Рембрандта, Хальса, Вермеера Дельфтского - всегда были гордостью собрания Художественного музея Метрополитен. 67 шедевров включены в экспозицию под названием «Похвала живописи». Оно заимствовано у Филипса Энджела, теоретика искусства XVII века, который в 1642 году написал одноименный трактат, отстаивающий принципы реализма в изобразительном искусстве.

Выставка дает возможность увидеть во всей полноте великолепное собрание полотен «золотого века» голландской живописи. Обычно они висят в разных залах. Сейчас собраны воедино. В основном это произведения, которые подарили музею несколько известных коллекционеров: Роберт Лиман, Бенджамин Олтман, Джек и Белл Лински. Зрители не только получат наслаждение от высоких художественных достоинств этих полотен. Они расскажут о культуре эпохи, о том, что волновало современников Рембрандта и других мастеров – от острых дебатов на религиозные темы до простых радостей бытия.

Наряду с хорошо знакомыми шедеврами вы увидите редко выставляемые картины, такие, например, как «Цветы в вазе» Маргариты Хаверман.

Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82-q Стрит).

Телефон: 212-535-7710.

Концерты

В Карнеги-холле 21 июня, в зале Стерн/Перелман состоится концерт музыкантов из четырех оркестров, исполняющих произведения венских композиторов.Они приехали в Нью-Йорк из разных городов страны по приглашению организации Music Celebrations International.

22 июня выступают лучшие хоровые коллективы и оркестры средних школ страны.

23 июня днем (в 2 часа) на сцене будут демонстрировать свое искусство оркестранты из Distinguished Concerts Orchestra и Distinguished Concerts Singers International. В названиях обоих коллективов присутствует слово Distinguished (выдающийся). Это говорит многое об уровне исполнения.

27 июня в зале Вайл вы услышите музыку из классических опер в исполнении певцов Нью-Йоркского Театра лирической оперы.

2 июля приходите в этот же зал, чтобы послушать концерт, организованный

Русско-Американским фондом.

3 июля там же концерт скрипачки Эльмиры Дарваровой. Партия фортепиано –Чжен Чен.

Справки по телефону: 212-247-7800.

В списке летних концертов в нью-йоркских парках одно из самых заметных событий – фестиваль Celebrate Brooklyn. Он проводится ежегодно с 1979 года, нынче – в 41-й раз. Программа включает 25 бесплатных концертов, которые проходят на летней эстраде Проспект-парка.

Фестиваль открылся выступлением легендарной певицы Патти Лабелль.

Впереди еще несколько примечательных концертов. Протойе, певец из Ямайки, звезда стиля регги, завершает в Бруклине свое турне по США. За последние девять лет он выпустил пять альбомов. Один из них, «A Matter of Time» (2018 год), был номинирован на «Грэмми». Слушайте выступление этого артиста 27 июня.

Лиз Фэр, известная исполнительница инди-рока, выступит на эстраде Проспект-парка с новой программой 29 июня.

Ближе к концу лета, 8 августа, вы сможете увидеть на летней сцене молодых исполнителей знаменитой танцевальной труппы Alvin Ailey American Dance Theater. К тому времени они должны вернуться в Нью-Йорк из зарубежных гастролей.

Справки по телефону: 718-965-8951.

Балет

В Метрополитен-опере танцоры Американского балетного театра (АВТ) продолжают свой традиционный весенне-летний сезон.

21 и 22 июня смотрите балет «Манон». Хореограф Кеннет Макмиллан поставил его на музыку Жюля Массне по известному роману аббата Прево «Манон Леско».

Действие разворачивается то в парижских салонах, то в экзотической Луизиане колониальных времен. Главная героиня поставлена перед выбором – богатство или истинная любовь. Манон Леско в разных спектаклях танцуют Мисти Копленд и Изабелла Бойлстон. Принимают также участие Джеймс Уайтсайд, Кори Стернс, Херман Корнейо и др.   

С 24 по 29 июня в репертуаре АВТ немеркнущая классика – «Лебединое озеро» Чайковского.

Подобран звездный состав: Кристина Шевченко, Даниил Симкин, Томас Фостер, Хосе Себастиан, Эрен Белл.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру