Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Поторопитесь посмотреть спектакль «Все мои сыновья» (All My Sons) на сцене American Airlines Theatre. Он идет последние недели.

Спектакль поставлен по пьесе Артура Миллера. Драматург написал ее в 1947 году. Тогда же она была поставлена и сделала прежде малоизвестного писателя и журналиста знаменитым. Тема была «горячая»: ведь прошло всего два года после окончания войны. Действие происходит в семье фабриканта Джо Келлера, который поставлял военному министерству авиационные моторы. Оба его сына воевали. Младший, летчик, пропал без вести, и, хотя мать по-прежнему ждет его, надежд на то, что он жив, мало. Отец всю жизнь мечтал разбогатеть. И такая возможность представилась ему, когда пошли военные заказы. Но Джо Келлер переступил черту, когда однажды, опасаясь убытков, отправил заказчику бракованные детали. В результате погибла группа американских летчиков, а Келлер взвалил всю вину на компаньона, который к тому же был его другом.

Совсем иные нравственные ориентиры у сына Джо Келлера, Криса, который храбро воевал и знает, что такое честь. Он требует, чтобы отец отдал себя в руки правосудия и рассказал всю правду. 
В роли Джо Келлера Трэйси Леттс. Его жену играет известная актриса театра и кино Аннетт Беннинг.

Адрес театра: 227 Вест 42-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-719-1300.

Необычное шоу идет сейчас в помещении Park Avenue Armory. Немецкий композитор, режиссер и университетский профессор Хайнер Гебельс устроил здесь североамериканскую премьеру своего представления «Все, что случилось и могло бы случиться» (Everything What Happened and Would Happen).

Жанр определить трудно. Это сочетание драмы, музыки, пластических движений, звуковых эффектов, кинокадров. Замысел масштабный: история Европы от Первой мировой войны до наших дней глазами автора. Набор источников впечатляет: изданная в 2001 году книга Патрика Уредника «Европеана»; костюмы, декорации, бутафория - из шоу Гебельса 2012 года; Europeras – «дайджест» двухсот лет европейской оперы, сделанный американским композитором и теоретиком музыки Джоном Кейджем; и, наконец, фрагменты репортажей телеканала Euronews под рубрикой «Без комментариев».

Адрес Park Avenue Armory: 643 Парк Авеню (между 66-й Стрит и 67-й Стрит).

Телефон: 212-616-3930.    

Музеи и выставки

В Музее современного искусства Соломона Гуггенхайма экспонируются работы знаменитого фотографа Роберта Мапплторпа. Выставка приурочена к 30-летию со дня смерти мастера.

В 1963 году 16-летний Роберт поступил в нью-йоркский Институт Пратта, где изучал рисование, живопись и скульптуру. Но успех ожидал его совсем в другой области. В 1970 году он приобрел «Полароид» и начал делать фотографии, которые быстро принесли ему известность. Мапплторп снимал своих друзей, среди которых было немало знаменитостей, фотографировал уличные сцены, обнаженную натуру, цветы, самого себя. Но к каким бы темам он ни обращался, его работы поражали зоркостью взгляда и особой выразительностью.

В 1993 году, четыре года спустя после смерти мастера, фонд, распоряжающийся его наследством, подарил двести работ Музею Гуггенхайма. Часть из них вы увидите на выставке. Она будет разделена по времени на две части. Первая проходит до 10 июля. Вторая после небольшого перерыва откроется 24 июля и продлится до января 2020 года.

Адрес музея: 1071 Пятая Авеню (на пересечении с 89-й Стрит).  

Телефон: 212-423-3500.

В Американском музее естествознания 16 июня закроется выставка «Внутри тебя». Посмотрите ее, пока еще есть время.

В теле человека обитают триллионы микробов:  вирусы, бактерии, грибки. Гены этих микроорганизмов по количеству значительно превосходят человеческие - в соотношении 100 к 1. Так что новые научные теории предлагают рассматривать Homo Sapience не как отдельное существо, а как некую экосистему. Приходите на выставку с детьми. Они, когда растут, проявляют любопытство к собственному телу и к его развитию. Поэтому экспонаты  наверняка вызовут у них интерес.   

Музей находится на пересечении Сентрал-парк Вест и 79-й Стрит.

Телефон: 212-769-5906.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холле продолжается серия концертов под названием «Музыка совести». Репертуар подбирается таким образом, чтобы слушатели получили представление о том, как в разные эпохи композиторы откликались на политические потрясения и испытания, которым подвергались люди.

7 и 8 июня состоятся представления современной версии оперы Бетховена «Фиделио» под названием «Узник государства». Это история женщины, которая, переодевшись надзирателем, пробирается в тюрьму, чтобы спасти своего мужа, оказавшегося жертвой политических преследований.

У Бетховена действие происходит в Испании XVII века. Американский композитор Дэвид Ланг, автор «Узника государства», осовременивает классическую оперу. Сюжету придан универсальный тираноборческий характер. Зло исходит от государства, которое подавляет свободу индивидуума. У Бетховена герои имели имена: Флорестан, Леонора, Пизарро. У Ланга просто Узник (баритон Джарретт Отт), Лидер (Алан Оки), Тюремщик (бас-баритон Эрик Оуэнс).

Режиссер постановки – Элхана Пулитцер. Нью-Йоркским филармоническим оркестром дирижирует Яп ван Зведен.

Нью-Йоркская филармония является одним из заказчиков нового произведения Дэвида Ланга. Июньские представления – это премьера.

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

Напоминаем, что приближаются дни концертов в парках, в которых принимает участие коллектив Нью-Йоркского филармонического оркестра под управлением его главного дирижера Япа ван Зведена. Музыка на все вкусы: классика (увертюра к опере Россини «Сорока-воровка» и Вторая симфония Рахманинова), модерн (музыкальный фрагмент из балета «Родео» американского композитора Аарона Копленда) и сочинения совсем юных, подающих надежды композиторов Нью-Йорка (Very Young Composers).

Одна и та же программа повторяется в четырех парках. Вход на все концерты свободный. Они начинаются в 8 вечера.

Вот расписание этих концертов.

11 июня - в Вэн-Кортленд-парке в Бронксе.

12 июня - в Сентрал-парке в Манхэттене, на Большой лужайке (вход с Вест 81-й Стрит или Вест 86-й Стрит со стороны Сентрал-парк Вест. Или с Ист 79-й Стрит или Ист 85-й Стрит со стороны Пятой Авеню).

13 июня - в Каннингем-парке в Квинсе.

14 июня - в Проспект-парке в Бруклине (на Лонг-Мидоу-Боллфилдз). Вход с Гранд-Арми- Плаза, Проспект-парк Вест со стороны 9-й Стрит. Или с Бартел-Причард-серкл на пересечении Проспект-парк Вест, Проспект-парк Саусвест и 15-й Стрит.

Дополнительную информацию по всем этим четырем концертам можно получить по телефону: 212- 875-5709.

В Карнеги-холле сезон завершается концертами двух выдающихся коллективов.

7 июня слушайте в зале Стерн/Перелман выступление Филадельфийского оркестра под управлением его художественного руководителя Янника Незе-Сегена. Пианистка Беатрис Рана исполнит с оркестром Третий фортепианный концерт Прокофьева. Прозвучит также Первая симфония Рахманинова и «Погребальная песнь» Стравинского.

14 июня выступает оркестр оперы Метрополитен. Дирижирует тот же Янник Незе-Сеген.

Принимает участие известная оперная певица, меццо-сопрано Элина Гаранча.

В программе вокальный цикл Малера на стихи немецкого поэта Фридриха Рюккерта (1788 - 1866) и Седьмая симфония Брукнера.

Справки по телефону: 212-247-7800.

В помещении Symphony Space 9 июня пройдет музыкальный марафон, посвященный жизни и творческому наследию легенды джаза – саксофониста и композитора Джона Колтрейна. В программе – музыка, танцевальные номера, фильмы, дискуссии. 70 музыкантов примут участие в исполнении произведений Колтрейна из его 20 альбомов.

Вход свободный.

Адрес: 2537 Бродвей (на пересечении с 95-й Стрит).

Телефон: 212-864-5400.

Опера и балет

В Метрополитен-опере выступают танцоры Американского балетного театра. Коллектив продолжает свой традиционный сезон на сцене Мет.

С 7 по 10 июня смотрите балет «Джейн Эйр». Имя героини хорошо знакомо любителям английской литературы. В основу положен роман писательницы Шарлотты Бронте, во многом автобиографический. Она жила в викторианскую эпоху, и хореограф Кэти Марстон старательно выдерживает и в танцах, и в дизайне стиль того времени.

Джейн Эйр рано осталась сиротой и была отдана в приют. У девушки сильный характер, и она становится гувернанткой в поместье Эдварда Рочестера, с которым у нее возникают сложные отношения.

В спектакле заняты прекрасные танцоры Мисти Копленд, Изабелла Бойлстон, Джеймс Уайтсайд, Кори Стернс и другие.

С 11 по 15 июня классический балет Адольфа Адана «Корсар» – красочное представление на приключенческие темы из жизни пиратов. Сюжет подсказан одноименной поэмой Байрона, написанной в 1814 году.

Танцуют Девон Тойшер, Кристина Шевченко, Стелла Абрера, Херман Корнейо и другие известные артисты.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости