«Много шума из ничего» в Центральном парке

Бесплатные шекспировские представления в театре «Делакорт» Центрального парка начались в этом году рано, 21 мая, и длинных очередей, выстраивающихся с пяти утра на аллее, которая ведет к кассе театра, я пока не видела. Может быть, виной тому неустойчивая погода (спектакли начинают в 8 вечера, и если в этот момент или позже пойдет дождь, представление отменят или прекратят). Может быть пиар пока не сработал и не все еще «проснулись» для бесплатного театра.

«Много шума из ничего» в Центральном парке

Но не исключаю, что не всем нравится интерпретация комедии «Много шума из ничего», предложенная Кенни Леоном, тем более что не остыла еще память о чудесном спектакле, который мы видели на этой же сцене летом 2014 года, с участием Лили Рабе и Хамиша Линклатера, в постановке бродвейского виртуоза Джека О’Брайена и с песнями другой бродвейской звезды – композитора Дэвида Язбека.

Кенни Леон тоже известен: получил «Тони» за постановку «A Raisin in the Sun» на Бродвее в 2014 году (как лучший режиссер и за лучший спектакль-возобновление), руководитель театра «Kenny Leon's True Colors» в Атланте, снимает и для кино, и для телевидения, и вообще один из самых успешных афроамериканцев в шоу-бизнесе. «Много шума из ничего» он решил разыграть в Атланте 2020 года, в афроамериканской коммюнити, о чем мы узнаем, увидев на сцене фасад двухэтажного особняка с большим плакатом «Стэйси Абрамс – 2020» (Абрамс баллотировалась в губернаторы штата Джорджия в 2018 году).

Свою концепцию Леон объясняет тем, что у Шекспира герои возвращаются с войны, и это навело его на параллель с сегодняшним днем, «когда мы воюем за наши ценности, и пьеса эта – о защите этих ценностей: любви, семьи, уважения...». Впрочем, убеждать в универсальности Шекспира никого не надо, и никаких искажений в комедию новое время и место действия не внесли. Я бы даже хотела, чтобы выборный лозунг где-нибудь «выстрелил», получил более серьезную мотивацию в ходе спектакля, добавив в него сатиры и актуальности. Но режиссер оказался в целом довольно консервативен: кроме песенно-танцевальных вставок в духе сегодняшнего афроамериканского попа (хореография Камиллы Браун), а также одежды, манер и интонаций, какие видишь в каждом фильме про сегодняшнюю афроамериканскую жизнь, ничего нового в прочтение пьесы он не внес и неожиданными прозрениями не одарил.

Беатриче и Бенедикт, как и полагается, долго и с наслаждением пикируются, пока, не без провокационной помощи друзей, не влюбляются друг в друга. И Геро по-прежнему ложно обвинена в неверности и вынуждена «умереть» в ожидании, когда те же друзья помогут разоблачить интригана Дона Джона и все отправятся под венец.

Режиссер занял в спектакле почти два десятка чернокожих актеров, включая известную по телесериалу «Orange is a New Black» колоритную и темпераментную Дэниэль Брукс в роли Беатриче (знающая публика встречает ее первое появление аплодисментами), а также Грэнтама Колмана (он здесь похож на более сухощавого, но такого же «облондиненного» Канье Уэста) в роли Бенедикта, обладателя «Тони» Чака Купера в роли Леонато и уморительную Латифу Холден в роли местного «блюстителя порядка» Догберри.

Трехчасовой спектакль, действие которого разворачивается на покрытой садовой мебелью лужайке вокруг дома Леонато (художник Беовульф Боррит), движется достаточно плавно, хотя, подозреваю, со временем станет быстрее и «бесшовнее», но во время единственного антракта и даже до него некоторые зрители ушли.

«Много шума из ничего» будут показывать по 23 июня. А с 16 июля в театре «Делакорт» Публичный театр покажет редко исполняемую шекспировскую трагедию «Кориолан» (которая легла в основу более известной увертюры Бетховена). Историю о конфликте римского плебса и впавшего в народную немилость слишком уж гордого военного героя ставит известный своими проницательными спектаклями Дэниэль Салливан, ветеран Бродвея и шекспировских спектаклей в Центральном парке. В расово смешанном составе исполнителей – Джонатан Кэйк, Кэйт Бартон и другие.

Если не хотите стоять или сидеть-лежать часами в очереди в кассу театра «Делакорт», имейте в виду, что небольшое число ваучеров (их можно обменять на билеты в тот же день в кассе театра между 5 и 7 вечера) выдается «друзьям Публичного театра», а то, что осталось, – всем желающим в разных районах Нью-Йорка. Можно попытать счастья в лотерее – на сайте театра или с 11 утра прямо около кассы Публичного театра (425 Lafayette St. at Astor Place). Чтобы разобраться во всем этом, надо пойти на сайт www.publictheater.org.

Новости региона

Все новости