Фестиваль «Музейная миля» в Нью-Йорке

В 1978 году, когда Нью-Йорк был грязнее и опаснее и ничто не предвещало наступления нынешнего арт-бума, группа нью-йоркских музеев во главе с Музеем Метрополитен решила напомнить о себе широким массам. Так возник фестиваль «Музейная миля».

Фестиваль «Музейная миля» в Нью-Йорке

Теперь каждый второй вторник июня, с 6 до 9 вечера, отрезок Пятой авеню между 82-й и 110-й улицами закрывается для транспорта и отдается народу, который может просто прогуливаться, смотреть уличные представления, слушать музыку или заглянуть в музеи, воспользовавшись тем, что в течение этих трех часов войти в каждый можно бесплатно. Даже сейчас, когда практически каждый музей имеет свои часы свободного посещения и недостатка в посетителях музеи не испытывают, фестиваль не потерял своей привлекательности, о чем говорят очереди, которые выстраиваются к входу в музеи-участники задолго до шести.

В этом году фестиваль пройдет 11 июня и начнется в 5:45 церемонией около El Museo del Barrio, (1230 Fifth Avenue at 105 Street). В нем участвуют восемь музеев: Метрополитен, Neue Galerie, Музей Гуггенхайма, Cooper Hewitt (музей дизайна), Еврейский музей, Музей г. Нью-Йорка, El Museo del Barrio и – впервые - Центр Африки (1280 Fifth Avenue at 110 Street), на площади которого стоит гигантская скульптура из стали «All Power to All People» Хэнка Уиллиса Томаса, а внутри можно посмотреть выставку «I have a dream» - 100 альбомов, украшенных детьми из художественных кружков Рима и трех городов Африки.

К фестивалю стоит подготовиться: заранее выбрать тот музей, который вам больше интересен, а билеты особенно дороги. Вот краткий список выставок, которые можно сейчас увидеть.  

El Museo del Barrio, чья специальность – искусство стран Латинской Америки и испаноязычного населения, отмечает свое пятидесятилетие большой выставкой «Культура и люди», представляющей лучшее из постоянной коллекции.

Музей города Нью-Йорка тоже отмечает полувековой юбилей, но не свой, а восстания на Stonewall серией выставок и других мероприятий под общим названием «Pride = Power!» (Гордость равна Силе), связанных с историей движения за права сексуальных меньшинств. Проходят и другие выставки, в частности, «Город тружеников, город трудностей. Как рабочее движение изменило Нью-Йорк», «Джеки Робинсон – интимный портрет легенды бейсбола», «Велосипеды в городе – 200-летняя история».  

В Еврейском музее продолжается исключительно интересная и трогательная выставка, посвященная легендарному барду Леонарду Коэну «A Crack in Everything» («Трещина во всем»), о которой я рассказывала в одном из прошлых номеров. На третьем этаже надо посмотреть регулярно обновляемую экспозицию «Сцены из коллекции», которая с большим вкусом и фантазией демонстрирует около 600 предметов из постоянного собрания музея – от античности до современности, от античных менор до живописи и инсталляций.

Музей дизайна Cooper Hewitt представляет свое традиционное триеннале: проводимую каждые три года выставку новаторских проектов. В этот раз их 60, все связаны с природой, нацелены на ее сохранение и максимальную с ней гармонию и созданы в результате сотрудничества дизайнеров, архитекторов и инженеров с экологами, ботаниками, фермерами и самой природой.

В Музее Гуггенхайма, отмечающем 60-летие своего уникального здания, построенного по проекту Фрэнка Ллойда Райта, открылась выставка «Artistic License: Six Takes on the Guggenheim Collection». Лицензию, то есть разрешение заглянуть в хранилище музея и представить свое видение того, что там есть, музей дал шести известным художникам. На шести уровнях знаменитой спирали получилось шесть очень разных мини-выставок, каждая со своей концепцией. Подробнее об этой выставке будет рассказано в следующем номере, а пока не забудьте заглянуть в «ответвления» от спирали. В одном – выставка работ скончавшегося ровно 30 лет назад фотомастера Роберта Мэпплторпа, в другом – скульптуры Константина Бранкузи и несколько фотографий его и его мастерской. В третьем – звукоинсталляция и новые скульптуры обладательницы премии Хьюго Босса 2018 г. Симоны Ли.

В Neue Galerie - выставка автопортретов художников Австрии и Германии, созданных между 1900-м и 1945 гг. – всего около 70 работ из музеев и частных собраний мира. Есть еще две выставки поменьше: «Шедевры австрийского искусства» из постоянной коллекции музея и «Затмение солнца: искусство Веймарской республики».

И, наконец, Музей Метрополитен, где выставок, как всегда, множество, да и постоянная экспозиция всегда интересна. Но сейчас публику особенно привлекают две экспозиции: «Кэмп. Заметки о моде» и «Играй громко. Инструменты рок-н-ролла» (обе подробно освещались на этой полосе). Если погода позволит, поднимитесь на крышу: там можно проводить солнце, увидеть панораму Центрального парка и посмотреть оригинальную скульптурную композицию, заказанную для летней выставки на крыше Алисии Куаде.

И это не все! На 104-й улице будут играть танцевальную музыку Латинской Америки, на 92-й – нечто современное, на 89-й – бразильскую самбу. В Музее Гуггенхайма можно будет поупражняться в изготовлении и раскраске пуговиц, в Еврейском музее – в создании портретов. Детали на сайте MuseumMileFestival.org

Новости региона

Все новости