Объявлены номинанты на «Тони»

Во время церемонии объявления номинаций на премию «Тони» 2019 г. случилось нечто неожиданное: Гейл Кинг, одна из ведущих утренней программы на CBS и участница церемонии, нарушив все правила хорошего тона, начала с нескрываемым изумлением допытываться у Биби Нюрич и Брэндона Виктора Диксона (они называли имена номинантов): «Ни «Убить пересмешника», ни «Телесеть»  не номинировали как «Лучшую пьесу» – что вы об этом скажете?!». 

Объявлены номинанты на «Тони»

Ее можно понять: эти два новых спектакля: первый - по роману Харпер Ли в смелой адаптации Аарона Соркина, второй – по одноименному фильму 1976 года с незабываемым Питером Финчем, ныне изобретательно поставленный Иво ван Хове, – самые популярные, актуальные, дружно восхваляемые критикой. Как можно было их обойти?

Впрочем, обошли их не совсем: «Убить пересмешника» (To Kill a Mockingbird) номинировали на девять «Тони» - наибольшее число среди пьес, в том числе за режиссуру (Бартлетт Шер) и  исполнение главной мужской роли (Джефф Дэниэлс). У «Телесети» (Network) – пять номинаций, включая режиссуру (Иво ван Хове) и главную мужскую роль (Брайан Крэнстон). И все же... 

Возможно, виновата конкуренция: число поставленных на Бродвее в сезоне 2018-1019 гг. пьес (21) впервые за годы превысило число мюзиклов (13). К тому же оба спектакля опираются на уже известный драматургический материал, так что, если сильно захотеть, пьесы можно и не считать новыми. И не исключено, что «выборщикам» просто поднадоели традиционные формы и они решили отметить нечто более свежее по стилю и идеям – как, например, мрачный гротеск «Гари, продолжение «Титуса Андроникуса» или «Что для меня значит Конституция». Впрочем, в список номинантов на «лучшую пьесу» попали  достаточно традиционные «Паромщик» (Ferryman) Джеза Баттеруорта – семейная драма, импорт из Лондона в постановке Сэма Мендеса (9 номинаций – столько же, сколько у «Убить пересмешника»), а также «Чернила» («Ink») – тоже  из Англии, основанный на истории рождения мэрдоковской газеты Sun.  

А вот в категории «Лучший новый мюзикл» номинации на «Тони» получили вполне типичные для Бродвея “Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations”, созданный вокруг популярных песен и биографических фактов (такие не зря именуют jukebox musical – «из музыкального автомата»),  “The Prom” и “Tootsie” (по известному фильму с Дастином Хоффманом). Исключение -- “Hadestown” («Город Аида») по мотивам мифа об Орфее и Эвридике, созданный Анаис Митчелл (либретто, музыка и тексты песен) и режиссером Рашел Чавкин – той самой, что в свое время поставила сенсационную адаптацию Толстого «Наташа, Пьер и великая комета 1812 года».  Действие, как знает всякий, кто знаком с мифом или его многочисленными воплощениями в драме, опере и прочих жанрах, происходит то на земле (в данном случае слегка похожей на Новый Орлеан), то в аду (это и есть «Город Аида»), где только что скончавшуюся Эвридику Аид уже готов утащить в свои владения, если бы не Персефона, которая явилась, чтобы на шесть зимних  месяцев Аида сменить... Текст остроумен, песни хороши, танцы изобретательны и полны энергии, а визуальные образы впечатляют - неудивительно, что мюзикл, выросший из скромного спектакля, поставленного в Вермонте  почти 10 лет назад, собрал 14 номинаций – рекорд года.  

Один из самых заметных пропусков в списке номинантов – английская актриса, бывший член Парламента, обладательница «Тони» (за главную роль в «Трех высоких женщинах») Гленда Джексон, играющая сейчас шекспировского Короля Лира. Но даже без нее конкуренция за премию среди исполнительниц главных ролей весьма накалена. Отдадут ли американцы предпочтение известным по кино- и телефильмам Аннет Бенинг («Все мои сыновья» Артура Миллера) и Лори Меткалф («Хиллари и Клинтон»), или легендарной Илэйн Мэй (почтенная звезда комедии вернулась на сцену в моноспектакле The Waverly Gallery), или не столь прославленным пока Джанет МакТир (Bernhardt/Hamlet) и Хайди Шрек («Что для меня значит Конституция?»)? А может быть, последуют примеру англичан, наградивших своим «Оливье» Лору Доннелли («Паромщик») за ее сложную, требующую почти постоянного пребывания на сцене, роль? Кстати, в основу пьесы легла история из ее жизни, только там был бесследно исчезнувший дядя Доннелли, а в пьесе – пропавший муж.

Возобновлений мюзиклов в сезоне было так мало, что на «Тони» номинировали только два: «Kiss me, Kate» и «Оклахома!».  

Список номинантов (я остановилась, понятно, далеко не на всех категориях) опубликован и обсуждается, продюсеры 27 спектаклей, названных в заветном списке, вовсю выжимают из номинаций рост билетных продаж, а СBS готовится к трансляции церемонии вручения главных театральных премий Америки, которая состоится 9 июня в Радио-Сити мюзик-холле. Начало в 8 вечера. Ведущий – еще один «импорт» из Лондона – актер, сатирик Джеймс Корден. 

Новости региона

Все новости