Летние музыкальные фестивали мира

Музыкальным фестивалям ныне несть числа. Это одна из самых популярных сейчас форм летнего отдыха и туризма, и чтобы рассказать, даже кратко, обо всех, не хватит и многих газетных полос. Но лето на носу, пора что-то планировать, и этот далеко не полный путеводитель я начну с Америки – поближе к месту жительства читателей.

Летние музыкальные фестивали мира

Одна из первых ласточек фестивального лета – Spoleto USA в Чарльстоне, штат Южная Каролина (с 24 мая по 9 июня). Город невелик, так что с концерта на концерт – а они идут в разных залах с 11 утра и почти до полуночи – перейти легко, заодно прогулявшись по старинным улочкам с булыжными мостовыми, с церквями разных деноминаций и утопающими в садах домами в колониальном стиле.

Программа фестиваля дает возможность выбора: по жанрам, стилям или местоположению зала. В театре Док-стрит на 460 мест (самом старом в Америке) утром и днем звучит камерная музыка с всегда забавными комментариями скрипача и руководителя камерных программ Джеффа Надала, а по вечерам – театральные спектакли, в этом году - шекспировские «Комедия ошибок», «Двенадцатая ночь» и «Перикл» в исполнении лондонского «Глобуса».

В нескольких залах Чарльстонского колледжа выступают танцевальные и театральные компании (например, британская «1927»), звучит современная музыка, джаз (Эсмеральда Спалдинг откроет фестиваль), блу-грасс (группа Криса Тиля «Punch Brothers»). В открытом пару лет назад после массивной модернизации Гайярд-центре – опера («Саломея» Штрауса в постановке знаменитого режиссерского дуэта Патриса Курье и Моше Лазера), симфонические концерты («Прокофьев и Шостакович»), вокально-хоровые («Дорога чудес» и «Страсти по Иоанну» Баха с участием Вестминстерского хора, который выступит также в лютеранской церкви Св. Матфея)...

Не все поддается жанровой классификации: «Письмо другу в Газе» Гитая Амоса – смесь фильма, музыки, поэзии и драмы с участием двух израильских и двух арабских актеров; «Городские симфонии» - портреты Нью-Йорка, Майами и Лос-Анджелеса, созданные киномастером Биллом Моррисоном и композитором Майклом Гордоном на основе старой кинохроники с живым аккомпанементом фестивального симфонического оркестра. Вся программа - на сайте www.spoletousa.org

***    

Между 15 июня и 28 июля надо найти хотя бы несколько дней, чтобы выбраться в Катону (штат Нью-Йорк, Вестчестер, около часа на машине от города), где в просторном (90 акров), включенном в национальный регистр исторических мест имении меломанов и меценатов Розенов вот уже несколько десятков лет проходит фестиваль Карамур (Caramoor). Семь фестивальных недель дадут возможность не только насладиться пасторальными красотами имения, но послушать джаз, фольклор, сальсу, кантри, классику. В этом году, в частности, здесь дадут сольные концерты Даниил Трифонов и Пьер Лорен Эймар, появятся четыре мирового класса струнных квартета, а с оркестром Св. Луки – резидентом фестиваля на протяжении последних 40 с лишним лет - выступят скрипач Кристиан Тецлаф и виолончелистка Алиса Вайлерштейн. Особенно много будет вокальной и оперной музыки. Бостонский фестиваль старинной музыки впервые в гостях в Карамуре с вечерним концертом «Версаль: портрет королевских владений», в котором будут исполнены опусы мастеров французского барокко: «Наслаждения Версаля» Шарпантье, «Фонтаны Версаля» Лаланде и дивертисменты из оперы придворного композитора Жана-Батиста Люлли «Атис». Известная меццо-сопрано Вивика Жено появится с группой New York Baroque Incorporated, знаменитый мандолинист Ави Авиталь сыграет с Венецианским барочным оркестром. И это далеко не все. Концерты проходят в музыкальной гостиной дома Розенов, в Испанском дворе и Венецианском театре. Детали на сайте www.caramoor.org. 

***

Поклонники оперного искусства летом едут в город с богатыми артистическими традициями, любимое место художников - Санта Фе (Нью-Мексико), где больше 60 лет назад был основан оперный фестиваль. В этом году он пройдет с 28 июня по 24 августа и предлагает пять оперных наименований (всего 36 спектаклей), сольный вечер Рене Флеминг и две программы с участием молодых исполнителей. Руководство фестиваля состоит из признанных специалистов (в частности, его музыкальный директор - известный английский дирижер Харри Бикет), и это гарантирует наплыв талантливых исполнителей и интересные спектакли. В программе лета-2019 – «Искатели жемчуга» Бизе, «Богема» Пуччини, новые постановки «Енуфы» Яначека и «Школы влюбленных» Моцарта («Так поступают все женщины»), а также мировая премьера оперы «Тринадцатый ребенок» Пола Рудерса, мастера таинственной атмосферы и детективных сюжетов. Дополнительное удовольствие – слушать оперы, глядя на «естественные декорации» - волшебный вид на горы. www.santafeopera.org

Те, кто приедет в Санта Фе в середине июля, смогут посетить еще и концерты Фестиваля камерной музыки, который пройдет здесь в 47-й раз. Среди участников – пианисты Питер Серкин, Кирилл Герштейн, Инон Барнатан, Шай Вознер, меццо-сопрано Сюзан Грэм и несколько известных квартетов. Концерты проходят в зале Художественного музея Нью-Мехико и в Центре исполнительских искусств. С 14 июля по 19 августа. www.SantaFeChamberMusic.com

***

Тем, кто живет в Силиконовой долине, не надо далеко ехать: фестиваль и школа камерной музыки Music@Menlo проходят в самом ее сердце, в г. Алтертоне, неподалеку от кампуса Стэнфордского университета. Возглавляемый супругами Дэвидом Финкелем и Ву Хан, которые также являются руководителями Камерного общества Линкольн-центра, фестиваль каждый год выбирает новые темы и соответственные им сочинения, часто не слишком известные, и сопровождает концерты комментариями, таким образом утоляя не только эстетическую, но и интеллектуальную жажду публики. Тема этого года – «Декады»: от эпохи Баха, представленной 1710-1720 гг. с музыкой Баха и Альбинони, до fin-de-siecle (1890-1900, с сочинениями Дебюсси, Сука и Корнголда) и последнего десятилетия XX века. А между ними – 1790-1800, с музыкой Бетховена и его современников, 1820-1830 - «Закат классицизма», с песнями Шуберта, 1840-1850 – «Романтическая революция», с сочинениями Шумана и Шопена. С 13 июля по 4 августа.

www.musicatmenlo.org.

Но если вы любите дальние путешествия и к тому же хотите продлить радости лета, поезжайте в Цинандали. Там, в бывшем поместье князей Чавчавадзе, реконструированном по последнему слову архитектуры, среди гор и виноградников Кахетии, впервые соберется команда выдающихся музыкантов во главе с дирижером и художественным руководителем фестиваля Джанандреа Нозедой. В 12 дня и в 7 вечера в течение 15 дней, с 8 по 22 сентября, здесь будут выступать Пинхас Цукерман, Томас Хэмпсон, Юджа Ванг, Лиза Батиашвили, Андраш Шифф, Миша Майский и другие.

www.tsinandalifestival.ge/

***

Можно поехать и на более обжитой фестиваль – например, в эльзасский город Кольмар (в получасе езды от Страсбурга или Базеля), где фестиваль классической музыки, возглавляемый Владимиром Спиваковым, пройдет уже в 31-й раз и будет посвящен памяти итальянского маэстро Клаудио Аббадо. Один из красивейших и наилучшим образом сохранившихся уголков Европы, Кольмар славится Иссенхаймским алтарем, расписанным великим средневековым мастером Матиасом Грюневальдом (в обновленном и расширенным недавно музее «Ун¬тер¬лин¬ден»), «Мадонной в розах» его современника Мартина Шонгауэра, каналами «маленькой Венеции», соборами разных времен и музеями скульптора Огюста Бартольди и художника Ханси, автора иллюстрированных историй из французской деревенской жизни. Туристов привлекает тишина, обилие зелени, недорогих отелей и отличных ресторанов (включая и «JV» - отмеченный мишленовской звездой ресторан прославленного шефа Жана-Ива Шиллингера).

Главные концерты фестиваля, в которых обычно участвует Национальный филармонический оркестр России под управлением Спивакова, проходят в Церкви Св. Матфея (около 900 мест). Здесь же каждый год играет новую сольную программу Григорий Соколов, который очень любит Кольмар и, окруженный почти культовым ореолом, привлекает сюда поклонников со всего мира. В меньших по размерам залах бывшей таможни и Церкви Св. Петра пройдут, как обычно, камерные концерты. В одном из них примет участие скрипачка Виктория Муллова и ее сын Миша Муллов-Аббадо (контрабас). Муллова будет также солировать в Первом скрипичном концерте Шостаковича в одной из симфонических программ. Среди участников много других известных музыкантов: виолончелист Готье Капюсон, пианист Итамар Голан, скрипачка Александра Конунова, флейтист Эммануэль Пайю, певцы Хибла Герзмава и Анна Аглатова. Сам Спиваков тоже возьмет в руки скрипку, чтобы исполнить 2-ю сонату Брамса. Сочинениями Бетховена откроется фестиваль, а в финале – русская музыка. По традиции сроки проведения не меняются: с 4 по 14 июля.

***

Тем, кто любит Италию, но боится летнего зноя, лучше всего поехать на 58-й фестиваль в Стрезу, что находится на берегу озера Маджоре, в предгорьях Альп и в 40 минутах от Милана. Здесь – неотразимый набор: невероятной красоты пейзажи, богатая история, памятники многовековой культуры, комфорт и программы на любой вкус. В июле здесь играют джаз, а с 23 августа по 8 сентября - в основном классику, но в разнообразных сочетаниях: неизвестные концерты Вивальди сыграет во дворце XVI века на Изола Мадре группа Modo Antiquo, Моцарт, Перголези и Стравинский сойдутся в концерте-открытии 23 августа, где будет петь, среди прочих, сопрано Барбара Фриттоли. Пьер-Лорен Эймар представит в палаццо XVIII века на Изола Белла «Гольберг-вариации» Баха рядом с вариациями композиторов XX века, а спустя несколько дней там же будет играть «Искусство фуги» Баха знаменитый ансамбль Accademia Bisantina. В церкви Св. Амброзия на набережной состоится вечер органных импровизаций, а в маленькой базилике вырубленной в скале Обители Св. Катерины прозвучит музыка Баха и Пьяццолы для скрипки соло... www.stresafestival.eu.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру