Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Пьесу «Все мои сыновья» (All My Sons) Артур Миллер написал в 1947 году. Тогда же она была поставлена и сделала прежде малоизвестного писателя и журналиста знаменитым. Тема была «горячая»: ведь прошло совсем немного времени после окончания войны. Действие происходит в семье фабриканта Джо Келлера, который поставлял военному министерству авиационные моторы. Оба его сына воевали. Младший, летчик, пропал без вести, и, хотя мать по-прежнему ждет его, надежд на то, что он жив, мало. Отец всю жизнь мечтал разбогатеть. И такая возможность представилась ему, когда пошли военные заказы. Но Джо Келлер переступил черту, когда однажды, опасаясь убытков, отправил заказчику бракованные детали. В результате погибла группа американских летчиков, а Келлер взвалил всю вину на компаньона, который к тому же был его другом.

Совсем иные нравственные ориентиры у сына Джо Келлера, Криса, который храбро воевал и знает, что такое честь. Он требует, чтобы отец отдал себя в руки правосудия и рассказал всю правду.

Спектакль «Все мои сыновья» по пьесе Миллера поставлен сейчас на сцене American Airlines Theatre.

В роли Джо Келлера Трэйси Леттс. Его жену играет известная актриса театра и кино Аннетт Беннинг.

Адрес театра: 227 Вест 42-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-719-1300.

Мюзикл «Оклахома» был создан Ричардом Роджерсом и Оскаром Хаммерстайном в 1943 году, в нелегкие для всех военные времена. Неудивительно, что веселый и оптимистический спектакль, поставленный на Бродвее, пользовался тогда ошеломляющим успехом и выдержал более 2 тыс. представлений. С тех пор он вошел в «золотой фонд» американского музыкального театра. Сейчас спектакль вновь идет на Бродвее, в помещении Circle in the Square Theatre.

Незатейливая история любви ковбоя Кёрли Маклейна и деревенской девушки Лори Уильямс, сопровождаемая музыкой и танцами, вовсе не исключает серьезного подтекста, который проницательно подметил критик New York Times Бен Брентли: «Что мы слышим? Поющую Америку со всем ее нахальством и невинностью, ее оптимизмом и беспокойством, ее общительностью и сдержанностью – Америку, какой она была, какая она есть и какой, возможно, останется навсегда».

Адрес театра: 235 Вест 50-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Музеи и выставки

В апреле 1969 года 25-летний Джимми Пейдж и его ансамбль, который незадолго до того окрестили Led Zeppelin, дали свой первый концерт в небольшом помещении джазового клуба в северо-восточном Лондоне. Полвека спустя этот музыкант с репутацией одного из лучших гитаристов мира всех времен, появился в нью-йоркском художественном музее Метрополитен, чтобы в Саду европейской скульптуры объявить об открытии выставки «Играй громко: Инструменты рок-н-ролла». 

«Это день, о котором я никогда в жизни не мог мечтать, – сказал Пейдж, обращаясь к собравшейся толпе. – Мне было 11 или 12 лет, когда у меня появилась гитара. Я приносил ее в школу. У меня ее отбирали и возвращали после занятий. Вот такого рода «уважение» было к гитарам. Я хотел бы, чтобы мои тогдашние учителя оказались сейчас в Мет».

Это выглядит необычно: инструменты рокеров, иногда новенькие и сверкающие лаком, а иногда изрядно потрепанные, по соседству с античными амфорами и полотнами мастеров живописи. Но поскольку эта музыка уже давно стала неотъемлемой частью современной культуры, большинство посетителей воспринимают такое соседство как вполне естественное и почтительно разглядывают инструменты знаменитых исполнителей – электрические гитары Чака Берри, Джимми Хендрикса, Эрика Клэптона, Эдди Ван Халена, расписанный золотой краской рояль Джерри Ли Луиса и фиолетовый, сделанный по заказу Леди Гага, ударные Кита Муна, Ларса Ульриха и Ринго Старра и многие другие реликвии. 

В конце выставки четыре сценических площадки, на которых воспроизводится подлинное оборудование известных групп. Демонстрируются видеокадры, в которых музыканты рассказывают об инструментах и своем ремесле.

Адрес музея: 1000 Пятая Авеню, телефон: 212-535-7710.  

Отношения между пешеходами и велосипедистами в Нью-Йорке всегда были непростыми. В 1800-х годах последним не разрешали ездить по Сентрал-парку, В 1987-м тогдашний мэр Эдвард Коч запретил велосипеды на некоторых улицах Манхэттена.

Кураторы Музея города Нью-Йорка задались целью проследить судьбу этого вида транспорта на протяжении двух столетий. Так появилась выставка «На велосипеде по городу».

Среди тех, кто ее задумал, профессор истории Университета Джеймса Мэдисона Ивэн Фрисс. Он отметил: «Одна из основных тем экспозиции – показать, как велосипед раздражал и участников конфликта по обе стороны, и его пропагандистов, и критиков». 

Профессор даже видит более глубокий смысл в этом противоборстве: «Зачастую оно служило метафорой борьбы за пространство, политических противоречий, стремления утвердить свою принадлежность к той или иной группе».

На выставке вы увидите около десятка антикварных велосипедов, на которых ездили 150 лет назад, в том числе сделанный в Нью-Йорке Pickering с бархатным седлом и деревянными спицами, украшенный листовым золотом. Экспонируется трехколесный тандем 1895 года, на котором двое могли сидеть рядом. В те времена появляться на улицах на подобных машинах было способом социального общения. Предпочитали ездить вдоль Бродвея к северу от Коламбус-серкл. «Это было местом других посмотреть и себя показать», – отмечает профессор Фрисс. 

Столетие спустя роль велосипеда изменилась. Он стал просто транспортным средством и рабочим инструментом: в конце 1980-х годов в Манхэттене им пользовались около 5 тыс. курьеров.

Музей города Нью-Йорка находится по адресу: 1220 Пятая Авеню (на пересечении со 103-й Стрит).

Телефон: 212-534-1672.  

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холле 27 и 30 апреля Нью-Йоркский филармонический оркестр под руководством Семена Бычкова исполнит Четвертую симфонию Брамса. Также впервые в США прозвучит новое сочинение Томаса Ларчера – Симфония № 2 («Кенотаф»).

В субботу, 27 апреля, кроме вечернего концерта, состоится также дневной (matinee). Исполнители те же – музыканты Нью-Йоркского филармонического оркестра под управлением Семена Бычкова. Кроме Четвертой симфонии Брамса, в программе его же Струнный квартет №2.

2, 3 и 4 мая за дирижерским пультом снова Семен Бычков. Нью-Йоркский филармонический оркестр сыграет симфоническую поэму Рихарда Штрауса  «Жизнь героя». Выступят также сестры-пианистки Катя и Мариэль Лабек. Они исполнят «Концерт для двух фортепиано» Богуслава Мартину.    

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656

 

В Карнеги-холле, в зале Стерн/Перелман 30 апреля выступает известная пианистка Мицуко Учида. Она считается одной из самых лучших исполнительниц Шуберта. Программа концерта составлена целиком из его произведений. Прозвучат три сонаты этого композитора. Две из них написаны в поздний период его жизни и отражают его меланхолические настроения.

Еще одна встреча с Мицуко состоится 4 мая. В ее репертуаре еще три сонаты Шуберта,  созданные в разное время. 

1 мая приходите на концерт симфонического оркестра New World. За дирижерским пультом его художественный руководитель Майкл Тилсон Томас. В концерте принимает участие пианистка Юджа Ванг. Она исполнит Пятый фортепианный концерт Прокофьева. В программе также «Фантастическая симфония» Берлиоза. Впервые в Нью-Йорке будет исполнено новое сочинение современного американского композитора Джулии Вулф. 

7 мая слушайте Мессу Баха в си-миноре в исполнении капеллы из Квебека Les Violins of Roy. Дирижирует основатель этого коллектива и его нынешний художественный руководитель Бернар Лабади.

Справки по телефону: 212-247-7800.

В Метрополитен-опере 27 апреля (в 11 утра) и 4 мая (в 6 вечера) слушайте оперу Вагнера

«Гибель богов». Это название финальной части тетралогии «Кольцо нибелунга». Заканчивается она довольно мрачно: предательства, убийства, месть и, в конечном счете, перспектива всеобщего разрушения.

Кольцо, сделанное из украденного золота Рейна, которым по-прежнему владеет карлик- нибелунг Альберих, позволяет ему вершить судьбы мира. Только Брунгильда, некогда богиня-воительница, позже ставшая простой смертной, женой Зигфрида, в силах что-то изменить. И она жертвует собой, погибает в огне, чтобы спасти человечество.

Роль Брунгильды исполняет Кристин Гёрке. Зигфрида поет Андреас Шагер, Альбериха – Томас Конечный, Гюнтера – Евгений Никитин.

Чтобы послушать эту оперу, надо иметь в запасе достаточно времени: она продолжается

5 часов 32 минуты и идет так, как написал ее Вагнер, без купюр.

Продолжается показ шедевра Верди – оперы «Риголетто». Спектакль осовременен. Сцена освещена неоновым светом. Дизайн и костюмы напоминают о Лас-Вегасе. Но музыка и драматический конфликт оперы волнуют так же сильно, как это было всегда. 

В заглавной роли Джордж Гагнидзе. Джильду поет Роза Феола, герцога Мантуи -

Мэттью Поленцани.

Ближайшие спектакли – 26 апреля, 1 мая и 4 мая (утром).

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости