Сезанн: сенсация майских аукционов

Когда умирает известный коллекционер, аукционы начинают настоящую войну за право его коллекцию продать. Скончавшийся в октябре 2017 года в возрасте 89 лет Сэмюэл Ирвинг (Сай) Ньюхаус-младший, потомок евреев - эмигрантов из Российской империи и глава легендарного издательского конгломерата, в который входят такие журналы, как Vogue, New Yorker, GQ, Vanity Fair, был одним из крупнейших коллекционеров искусства XX и XXI веков.

Сезанн: сенсация майских аукционов

Он регулярно входил в список 50 самых богатых людей Америки, и под конец жизни его состояние оценивалось в девять миллиардов долларов.

Бывший журналист, многому научившийся в свои молодые году у Александра Либермана (тот был арт-директором в «Конде Наст» в те годы, когда Ньюхаусу-младшему отец отдал этот медиа-концерн), Сай Ньюхаус обладал вкусом, интуицией, метким глазом и любознательностью, умея рано распознать значительное явление искусства. Все это, поддержанное крупным состоянием, и помогло ему собрать свою коллекцию, куда входят, в частности, произведения Уиллема де Кунинга, Марка Ротко, Барнетта Ньюмана. В 1988 году он заплатил на аукционе 17 млн за картину Джаспера Джонса, что в тот момент было рекордом.

Недавно стало известно, что битву за право продать 11 главных шедевров из его коллекции выиграл аукцион «Кристис» с помощью личного художественного консультанта Ньюхаусов, Тобиаса Майера, который, что парадоксально, еще недавно был одним из главных аукционеров конкурирующего дома «Сотбис».

Продажа состоится 13 мая в рамках аукциона импрессионистов и постимпрессионистов и 15 мая (XX и XXI век). В течение нескольких предшествующих аукционам дней все намеченные для продажи произведения можно будет увидеть в штаб-квартире «Кристис» в Рокфеллер-центре.

Среди главных лотов – натюрморт Сезанна (1888-90), идеальный образец его композиционной изобретательности, который неоднократно становился частью престижных музейных выставок и вполне может уйти за 40 с лишним миллионов долларов, «Маленький электрический стул» Энди Уорхола из серии «Смерти и катастрофы» (1964-65, эстимейт 7 млн), который считают одной из «икон» искусства XX века, скульптуры Джакометти, пейзаж Люсьена Фрейда... В общей сложности аукцион может принести больше 130 млн.

За 25 млн, а то и больше, может быть продан пейзаж Ван Гога Arbres dans le jardin de l’asile,  созданный в октябре 1889 года: дорожка в парке дома для душевнобольных в Сан-Реми. В этом доме, бывшем монастыре, художник добровольно поселился несколькими месяцами раньше и даже написал здесь несколько картин, в том числе прославленную «Звездную ночь», которая сейчас находится в коллекции МоМА. Но после очередного приступа его заключили в палату и живопись запретили. Осенью, чувствуя себя лучше и уже работая в своей студии, он решил вернуться в парк, чтобы запечатлеть то, что день за днем наблюдал летом. Так появился этот замечательный осенний пейзаж.

Но главной сенсацией аукциона, по всеобщему признанию, может стать «Кролик» Джеффа Кунса (1986), первая из его поп-скульптур, напоминающих надувные игрушки. Предварительно оцененный в 50 - 70 млн, он может быть продан за сумму около 60 млн, а то и больше, и тогда поставит рекорд аукционных продаж Кунса (58,4 млн), а может быть, и вообще живущего ныне художника (сейчас рекорд принадлежит Дэвиду Хокни).

Когда «Кролик» был впервые выставлен в галерее Соннабенд, он произвел эффект разорвавшейся бомбы, навсегда изменив представление о «высоком» и «низком» в искусстве и вообще о скульптуре. Он был символом 80-х, времени растущих личных состояний и неуемного потребления с его любовью ко всему блестящему, яркому, сфабрикованному и красиво упакованному. В нем была притягательность и одновременно ирония. Как и работы Сезанна, Ван Гога, Уорхола из коллекции Ньюхауса, он стал частью множества музейных выставок, что всегда дополнительный фактор в достижении рекордных цен на рынке искусства.

Новости региона

Все новости