Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Прекрасные актеры Нейтан Лейн и Кристин Нилсен заняты в новом спектакле «Гэри: Продолжение Тита Андроника» (Gary: A Sequel to Titus Andronicus), который после успешного предварительного показа пойдет в апреле на сцене Booth Theatre. Первоначально партнершей Лейна должна была быть Андреа Мартин, но ее пришлось заменить из-за тяжелой травмы, полученной на репетиции. 

По жанру это «черная комедия». Действие происходит в Древнем Риме, во времена заката империи. Кровавые битвы позади. Гражданская война закончена. Но страной завладели безумцы, которые ведут ее к разрушению. Лейн и Нилсен играют роли двух слуг, которые выполняют грязную работу, и прежде всего уборку трупов.

Пьеса Тэйлора Мака, по которой ставил спектакль известный режиссер Джордж Волф, навеяна трагедией Шекспира «Тит Андроник», которая считается в наследии драматурга самой гротескной и самой насыщенной сценами насилия.

Адрес театра: 222 Вест 45-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Во времена древности отсылает зрителя и новый спектакль «Сократ» (Socrates), который можно увидеть в помещении Public Theatre. Однако проблемы, которые затрагивает пьеса Тима Блэйка Нелсона, не потеряли актуальности и в наши дни.

Главный герой, как это ясно из названия, – великий философ античности Сократ (Майкл Стулбарг). Он живет в демократических Афинах во времена военной и социальной смуты и гибнет, оставаясь верным истине и своим принципам.

Режиссер спектакля Даг Хьюз.

Адрес театра: 425 Лафайетт Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-967-7555.          

Сегодняшние политические страсти в центре нового спектакля «Хиллари и Клинтон» (Hillari and Clinton), который можно увидеть в помещении John Golden Theatre.

События пьесы Лукаса Хната относятся к 2008 году, когда во время праймериз должен определиться кандидат в президенты США от Демократической партии.

В главных ролях заняты известные актеры Лори Меткаф и Джон Литгоу.

Продюсер спектакля Скотт Рудин.

Театр находится по адресу: 252 Вест 45-я Стрит.

Телефон: 833-215-5121.

Музеи и выставки

Линкольн Кирстайн больше известен ньюйоркцам как один из основателей труппы New York City Ballet. Ему было двадцать с небольшим, когда он приехал в 1933 году в Лондон и стал настойчиво уговаривать хореографа Джорджа Баланчина переехать в Америку и ставить балетные спектакли. В конце концов эта затея удалась, и театр, созданный Баланчиным, успешно работает до сих пор.

Гораздо менее известны другие заслуги Кирстайна. Этот пробел призвана заполнить выставка «Модерн Линкольна Кирстайна», которая открылась в Музее современного искусства (МоМА). Экспонируются картины, рисунки, скульптуры, эскизы, собранные в 1930 - 1940-х годах. Специально для этого музея, куратором которого он был в то время. Внимание зрителя наверняка привлекут многие работы, которые прежде были не слишком знакомы широкой публике: «Игра в прятки» Павла Челищева, «Влюбленные» Бернарда Перлина и др. Во время Второй мировой войны Кирстайн много путешествовал по Южной Америке, делая новые приобретения для собрания МоМА. Выставлено больше трех десятков работ этого периода, в том числе «Отчаяние» аргентинской художницы Ракель Форнер.

В конце войны Кирстайн прославился своим участием в особом армейском подразделении, задачей которого было спасти от разорения и уничтожения культурные ценности Европы. Об этой группе рассказывается в фильме Monuments Men.

Не забыта на выставке и хореографическая тема. Вы увидите эскизы костюмов и декораций для спектаклей New York City Ballet, фотопортреты танцоров, рисунки, сделанные зятем Кирстайна, Полом Кадмусом.

Адрес музея: 11 Вест 53-я Стрит.

Телефон: 212-708-9400.    

Поспешите посмотреть в Музее современного искусства Соломона Гуггенхайма выставку «Картины для будущего». Она закроется 21 апреля.

Автор «картин для будущего» –  Хилма аф Климт (1862 - 1944). Ее называют предтечей абстрактного искусства. Работы этой шведской художницы, известной также склонностью к мистицизму, появились задолго до первых композиций Василия Кандинского, Мондриана, Малевича, Купки и других пионеров абстракционизма. Климт принадлежала к группе, которая называлась «Пять». Это были женщины, которые верили в важность духовных контактов, как они выражались, с «верховными мастерами», часто с помощью спиритических сеансов.    

Картины Хилмы порой напоминают диаграммы. По ее замыслу, это были визуальные воплощения ее спиритуалистических идей. Ее первые абстрактные полотна появились в 1906 году. До 1915 года она создавала эти картины для некоего воображаемого «Храма», якобы по заветам «верховных мастеров». Художница отметила в своем дневнике: «Я писала без предварительных набросков. У меня не было ни малейшей идеи, что все это должно было обозначать, но работала я быстро и уверенно и не меняла ни одного мазка». Для «Храма» написано 193 полотна. Абстрактная манера, выработанная в этот период, сохранилась на всю дальнейшую творческую жизнь Хилмы аф Климт.

О ее картинах никто не знал. Она завещала их племяннику с указанием хранить в тайне 20 лет после ее смерти. Впервые в США ее произведения были выставлены в Лос-Анджелесе в 1986 году. С этого момента началось международное признание.

Адрес музея: 1071 Пятая Авеню (на пересечении с 89-й Стрит).  

Телефон: 212-423-3500.

 

Концерты

В Линкольн-центре, в Меркин-холле (129 Вест 69-я Стрит) 7 апреля выступают ансамбли музыкантов Нью-Йоркского филармонического оркестра. В программе «Три танго» Пьязоллы, Струнный квартет Бетховена №2, «История солдата» Стравинского.

В Дэвид Геффен-холле 11, 12 и 13 апреля Нью-Йоркский филармонический оркестр под руководством своего главного дирижера Япа ван Зведена исполнит Шестую симфонию Малера.

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

 

В Карнеги-холле, в зале Стерн/Перелман 29 марта выступает Малеровский камерный оркестр при участии известной пианистки Мицуко Учида (она же является руководителем этого коллектива). В программе два фортепианных концерта Моцарта –  Девятнадцатый и Двадцатый, а также три пьесы из «Лирической сюиты» Берга. Концертмейстер и лидер оркестра – Мэттью Траскотт.

4 апреля приходите на концерт пианиста Ефима Бронфмана. Знаменитый музыкант исполнит «Юморески» Шумана, «Бергамасскую сюиту» Дебюсси, Фортепианную сонату Шуберта в до-минор.

5 и 6 апреля состоятся концерты Будапештского фестивального оркестра (музыкальный руководитель и дирижер Иван Фишер).

5 апреля программа составлена исключительно из произведений Бартока. Принимает участие хор Cantemus под управлением Сабо Денеса. Прозвучит сюита из балета «Чудесный мандарин», «Семь хоров в оркестровом сопровождении», «Концерт для оркестра». 

В репертуаре гостей для концерта 6 апреля тоже основное место уделено Бартоку. Хора не будет. Но зато вы услышите голоса солистов – Кристана Шера, Илдико Комлоши, Марты Себастиен. В программе одноактная опера «Замок герцога Синяя Борода» Бартока, а также его «Румынские народные танцы» и «Венгерские народные песни». Композитор был большим знатоком фольклора разных народов восточной Европы, собирал его и охотно использовал этот материал или стилизовал музыку «в народном духе».

7 апреля в 12 часов дня Карнеги-холл устраивает «Весенний семейный день». Дети в возрасте от трех до десяти лет и их родители проведут четыре часа в мире музыки и развлечений. Программа интерактиная. Можно будет не только слушать выступления профессиональных музыкантов, но и самим принимать участие в представлении, петь, танцевать и веселиться. Все это устраивается в помещении Resnick Education Wing. Вход свободный.

А в тот же день в 2 часа дня в зале Стерн/Перелман даст свой второй в этом сезоне концерт замечательный пианист Маурицио Поллини. Лондонская The Independent назвала его «итальянским архиаристократом фортепиано». В репертуаре маэстро музыка нескольких веков – от Моцарта до наших дней. 

Справки по телефону: 212-247-7800.

Опера

В Метрополитен-опере слушайте оперу Моцарта «Милосердие Тита». Это одно из последних творений великого композитора. Он написал ее для коронации в Праге австрийского императора Леопольда Второго, который должен был принять титул короля Богемии. Музыка оперы выдержана в канонах барокко.

В роли Секста, друга императора Тита Флавия Веспасиана, выступает известная певица, меццо-сопрано Джойс ДиДонато. Партию Тита поет тенор Мэттью Поленцани.

Ближайшие спектакли 30 марта, 3, 6 и 11 апреля.

В эти дни у вас есть возможность услышать еще одну оперу Моцарта – «Дон Жуан». Существует множество литературных и театральных версий истории знаменитого соблазнителя. Моцарт вслед за либреттистом Лоренцо да Понте не представляет Дон Жуана ни трагическим, ни комическим героем. Скорее это человек легкомысленный и иронический. В этой роли в спектакле занят баритон Питер Маттеи. Донну Анну поет Гуанкун Ю, Донну Эльвиру – Сюзанна Филлипс, Командора –Дмитрий Белосельский.

Следующие представления - 4, 9 и 12 апреля.    

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях