Новый центр искусств открылся в Манхэттене

The Shed, то есть навес или шалаш, ни на то, ни на другое не похож. Подвластная трансформации конструкция из стекла и металла, спроецированная той же группой Дилер и Скаффидио, которая «придумала» парк Highline и реконструкцию Линкольн-центра, - часть нового комплекса на территории бывших Hudson Yards, самого большого строительного проекта в Нью-Йорке за всю его историю.

Новый центр искусств открылся в Манхэттене

Расположенный на западе Манхэттена (между 10-й и 11-й авеню и 34-й и 14-й улицами), он кажется городом в городе и как всякий уважающий себя город будет иметь Центр искусств. Артистический и исполнительный директор «Шеда» Алекс Путс, имеющий огромный опыт работы со многими видами искусства (он глава Манчестерского фестиваля и несколько лет был худруком Парк Авеню Армори) объясняет:

«Шед», возможно, первый центр для всех искусств, и он по-настоящему объединяет искусства исполнительские и визуальные, не стараясь поднять одну группу над другой... Его конструкция позволяет адаптировать пространство к самым разным жанрам и идеям». Звучит своевременно в свете нынешних тенденций к синтезу жанров, стилей и культур. Как это воплотится в реальности, мы узнаем начиная с 5 апреля, когда «Шед» откроют для публики и начнутся параллельно несколько программ. 

5, 9 и 14 апреля – серия видеомузыкальных программ «Soundtrack of Ameriсa»: история и будущее афроамериканской музыки, от спиричуэлс до хип-хопа и дальше, будет представлена в «МакКорте» - вмещающем 1250 человек пространстве, которое возникает, когда «раковина», покрывающая здание, выдвигается при помощи рельсов. С 6 апреля по 2 июня в зале второго уровня - фестиваль «Райх, Рихтер, Пярт», результат сотрудничества выдающегося немецкого художника Герхарда Рихтера с двумя гигантами современной музыки – Стивом Райхом и Арво Пяртом, первый «дуэт» - заказ «Шеда», второй возник несколько лет назад по заказу Манчестерского фестиваля, оба исследуют параллели между двумя искусствами. Одновременно, с 6 апреля по 19 мая в театре на 500 мест сопрано Рене Флеминг и актер Бен Уайшоу исполнят вокально-драматическую композицию известной американской поэтессы и эссеистки Энн Карсон «Норма Джин Бейкер из Трои» (судьба и миф Мэрилин Монро и Прекрасной Елены) в постановке прославленного режиссера Кэти Митчелл. Тогда же в выставочном зале на четвертом уровне начнется демонстрация новой работы нью-йоркской художницы Триши Доннели. В мае в «Шеде» «поселится» со своей командой видео- и аудиоинженеров и музыкантов живая легенда – Бьорк, чтобы дать восемь концертов в «МакКорте». Выставки, фильмы, танцевальные представления будут сменять друг друга все лето и осень, а среди программ ноября – американский дебют Теодора Курентзиса и его оркестра и хора MusicAeterna в «Реквиеме» Верди с показом специально созданного для этого случая фильма легендарного киноавангардиста Йонаса Мекаса, который скончался в январе этого года, в возрасте 96 лет. Детали на сайте theshed.org.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру