Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Поторопитесь посмотреть в помещении театра Classic Stage Company драму «Пляска смерти». Ее показ заканчивается 10 марта.

Автора пьесы, Августа Стриндберга (1849 - 1912) называют основоположником современной шведской литературы и театра. Но его влияние распространилось далеко за пределы страны, в которой он жил и работал. Александр Блок писал в некрологе: «Наследие Стриндберга открыто для веселой и мятежной юности всех стран». Эти слова оказались во многом пророческими. Пьесы знаменитого шведа продолжают ставить во всем мире. 

«Пляска смерти» – это история о сложных отношениях двух супругов. Они женаты 25 лет, живут уединенно на острове. Эдгар – бывший военный, капитан в отставке. Элис когда-то была актрисой. В замкнутом пространстве их совместного существования царит атмосфера взаимной вражды. Никто уже не помнит, из-за чего все это началось. Но в их безрадостной жизни не осталось ничего кроме ожидания смерти. Не своей, а партнера. Только воспринимают ее они по-разному. Для капитана это некий рубеж, за которым откроется что-то новое или не откроется ничего. А жена смотрит на вещи более практично: для нее это возможность освобождения.

Адрес театра: 136 Ист 13-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-352-3101.

Последние недели идет на сцене Minetta Lane Theatre и сатирический моноспектакль комического актера Колина Квинна «Красный штат, синий штат». Уже по названию можно догадаться, что в центре внимания политика. И действительно, все шутки и колкости, которые отпускает  Квинн, политически актуальны и потому волнуют зрителей, независимо от их мировоззрения. Актер вытаскивает наружу абсурдность, лицемерие и глупость по обе стороны «трещины», разделяющей страну. Достается и либералам, и консерваторам, и тем, кто посредине. 

Спектакль остается в афише до 16 марта.

Театр находится в даунтауне Манхэттена по адресу: 18 Минетта-лэйн (неподалеку от Шестой Авеню).

Справки и заказ билетов по телефону: 800-745-3000.

Музеи и выставки

«Внешность обманчива» – так называется выставка известной мексиканской художницы Фриды Кало, которая открылась недавно в Бруклинском музее. О себя она говорила: «Я смесь». И действительно, многое в ее жизни соответствуют такой самооценке. Ее отец был немецким евреем, а мать – мексиканкой с индейскими корнями. В эпатажном поведении и привычках Фриды проявлялись и женственность, и мужские повадки. Бурный темперамент, привлекательная наружность – и в то же время тяжелое бремя инвалидности: в детстве перенесла полиомиелит, а потом попала в тяжелую аварию и всю жизнь не могла избавиться от  хромоты. Добавьте к этому активное участие в политике на стороне левых сил. И станет понятнее, какого рода взрывчатую смесь представляла собой ее мятежная натура. 

На выставке экспонируются не только замечательные картины, рисунки и фотографии Фриды Кало, но и предметы, связанные с ее жизнью. Экзотические наряды, которые она придумывала для себя. Гипсовый корсет, в котором она лежала после инцидента с автобусом и который сама расписала. Протез ноги, которым вынуждена была пользоваться в конце жизни.

В США за последнее десятилетие это самая обширная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Фриды Кало.

Адрес музея: 200 Истерн Парквей.

Телефон: 718-638- 5000.

В Нью-Йорке появился новый интересный музей – American Kennel Club Museum of the Dog. Собственно говоря, когда-то, в 1982 году, он и был в этом городе основан и просуществовал пять лет на Мэдисон-авеню. Потом его перевезли на Средний Запад, и 32 года он находился в Сент-Луисе. Но недавно было решено, что «столица мира»  более подходящее место для такого рода уникального собрания произведений искусства, посвященных собакам. И сейчас на двух этажах вы увидите  картины, рисунки, скульптуры, фарфоровые и бронзовые статуэтки, запечатлевшие пуделей, лабрадоров, лаек, фокстерьеров и представителей многих других пород. 

Большинство экспонатов подарены. Вот, к примеру, полотно «Милли на Южной лужайке» работы Кристин Меррил. На картине изображен любимый английский спаниель президента Джорджа Буша-старшего. В письме, которое в 1990 году прислала музею вместе с картиной Барбара Буш, говорится: «Собаки обогатили нашу цивилизацию и стали неразрывной частью наших семей. Я рада, что они получают общественное признание».

В музее есть специальные разделы для детей. Малыши могут раскрашивать картинки с изображениями собак. Те, что постарше, с удовольствием пользуются интерактивными экранами. На одном можно узнавать подробности о разных породах. На другом - потренировать виртуального лабрадора по имени Молли.

Адрес музея: 101 Парк-авеню (сразу за уголом от вокзала Гранд-Сентрал).  

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холле 1 и 2 марта известный пианист Жан-Ив Тибоде сыграет с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под управлением Герберта Бломштедта фортепианный концерт Грига. В программу включены также сюита Грига №1 «Пер Гюнт» и Восьмая симфония Дворжака.

В концертах 6, 7, 8 и 9 марта Нью-Йоркским филармоническим оркестром дирижирует Лонг Ю. Значительную часть репертуара составляет классическая музыка русских композиторов: Шестая («Патетическая») симфония Чайковского, Вступление к опере Мусоргского «Хованщина» (в оркестровке Римского-Корсакова). Вы услышите также новое, исполняемое в США впервые произведение современного китайского композитора Чжао Лина «Счастливая прогулка». Это концерт для виолончели и пипы (китайский щипковый инструмент типа лютни). Солисты – известный виолончелист Йо-Йо Ма и Ву Мэн, исполнитель на пипе. Нью-Йоркская филармония – один из заказчиков этого сочинения, наряду с филармоническим оркестром города Ханчжоу и Пекинским музыкальным фестивалем. 

13 марта – вечер музыки Моцарта. Пианист Ричард Гуд исполнит с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под управлением Манфреда Хонека Фортепианный концерт №27. В программе также другие шедевры Моцарта – его месса Ave Verum Corpus, Масонская траурная музыка и несравненный «Реквием». В концерте принимает участие Вестминстерский симфонический хор под управлением Джо Миллера.    

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

 

В Карнеги-холле, в зале Стерн/Перелман в начале марта пройдут гастроли Венского филармонического оркестра, считающегося одним из лучших в мире. Гости из Австрии привезли большую программу.

2 марта оркестр под управлением Адама Фишера исполнит Третью («Героическую») симфонию Бетховена и его же увертюру № 3 «Леонора». В программе также «Две картины для оркестра» Бартока.

3 марта прозвучит Симфония Гайдна № 97, Симфония Моцарта № 41 («Юпитер») и его же Скрипичный концерт № 5 («Турецкий»). Солист – известный скрипач Леонидас Кавакос.

5 марта Венским симфоническим оркестром дирижирует Майкл Тилсон Томас. В концерте принимает участие живущий в Германии пианист российского происхождения Игорь Левит. Он сыграет с оркестром Третий фортепианный концерт Бетховена. Прозвучит также Вторая симфония Брамса и «Decoration Day» американского композитора Чарлза Айвза (Так называли вначале национальный праздник Memorial Day).

В концерте 6 марта Венский филармонический исполнит Девятую симфонию Малера (дирижер Майкл Тилсон Томас).

Справки по телефону: 212-247-7800.

В Метрополитен-опере очередная новинка сезона – комическая опера Верди «Фальстаф». Композитор написал за свою долгую творческую жизнь 28 опер. По меньшей мере половина из них продолжает ставиться и сегодня. «Фальстаф» – последнее его произведение для оперной сцены. Либреттто по известной комедии Шекспира «Виндзорские проказницы» написал Арриго Бойто, который нередко сотрудничал с Верди. Бойто и сам был композитором, а также журналистом и критиком.

В нынешней постановке Роберта Карсена действие перенесено в 1950-е годы, в Англию, пережившую Вторую мировую войну. В роли сэра Джона Фальстафа - известный баритон Амброджио Маэстри. Элис Форд поет сопрано Эйлин Перес, Нанетту – Голда Шульц, тоже сопрано.

Ближайшие спектакли 2, 5, 8 и 12 марта.

1, 6 и 9 марта слушайте еще один шедевр Верди – «Риголетто». Спектакль осовременен. Сцена освещена неоновым светом. Дизайн и костюмы напоминают о Лас-Вегасе. Но музыка и драматический конфликт оперы волнуют так же сильно, как это было всегда.

В заглавной роли Роберто Фронтали. Джильду поет Надин Сиерра. Партию герцога Мантуи

1 марта поет Витторио Григоло, 6 и 9 марта - Франческо Демуро.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

В Линкольн-центре, на сцене David H. Koch Theater, смотрите с 6 по 17 марта великолепное красочное шоу «Шен Юн». Этот ансамбль стал сенсацией, вернув миру лучшие образцы тысячелетней китайской культуры, которые одно время, казалось, были утеряны.

В шоу принимают участие прекрасные танцоры и музыканты – исполнители западной и восточной музыки.

Представления «Шен Юн» с большим успехом прошли во многих европейских и азиатских столицах. Были выступления и в Нью-Йорке. Сейчас коллектив вновь на гастролях в Америке.

Заказ билетов и справки по телефону: 800-818-2393.

Новости региона

Все новости