Новые фильмы из Европы

«Женские войны»? Сразу думаешь о чем-то не слишком глобальном: либо романтическая комедия, либо «дочки-матери», либо сестры-соперницы. Но два фильма – один из Исландии, другой из Германии, что на следующей неделе выходят на экраны Америки, – не об этом.

Новые фильмы из Европы

И женщины в каждом - независимые, умные, сильные, красивые, благополучные – ведут совсем иные битвы. Фильмы, однако, не про войну. И романов тут нет. Героини живут и принимают решения без мужчин, те вообще в тени, на сугубо прикладных ролях. Оба фильма – триллеры, c виртуозно созданным suspense. И начинаются оба почти идиллически, и разворачиваются – отнюдь не случайно – на фоне дух захватывающих своей мощью и красотой пейзажей.

Героиня исландского фильма «Woman at War» Халла (блестящая работа Холлдоры Гайрхарсдоттир) руководит хором, о чем мы узнаем мельком и позже, потому что главное в ее жизни не это. Она ходит с рюкзаком по бескрайним пустынным исландским холмам под огромным прекрасным небом и... сбивает высоковольтные линии. При помощи стрел и лука. И разбрасывает листовки. Это ее личная, одинокая война против глобального потепления и всеобщей пассивности по этому поводу. 

Полиция сбилась с ног, телекомментаторы наперебой выдвигают теории, политики, как обычно, используют ситуацию для перетягивания общественного мнения на свою сторону, но Халла изобретательна, настойчива (следить за ее махинациями – отдельное удовольствие) и верит в свою неуязвимость. Это в наши-то дни всеобщей слежки! Увлеченная битвой, она почти забыла, что стоит в очереди на... ребенка. И очередь подходит: в донбасском детдоме ее ждет девочка...  

Режиссер и сценарист Бенедикт Эрлингcсон ведет рассказ с юмором (прибавив для пущей абсурдности трио музыкантов, появляющихся ни с того ни с сего и где угодно) и не спешит раскрывать все карты в жизни Халлы, умело держа нас в напряжении и приберегая непредсказуемую развязку к самому концу. А в финале – метафора, где надежда переплетена с тревогой и тема глобального потепления вновь напоминает о себе.  

   

В фильме Вольфганга Фишера «Styx» юмора нет и свет в конце туннеля если и виден, то не главной и фактически единственной героине. Начало – концептуально важное, из контрастных миров: солнце, пальмы, две обезьяны перелезают через ограду, смотрят на морской порт, и вдруг – ночная улица, чистенький «спальный район», вылетевший откуда-то автомобиль, авария, полиция, «Скорая помощь»; молодая женщина-врач уверенно руководит двумя помощницами. Она знает свое дело.

А потом пролог закончен и начинается главное. Рике (еще одна феноменальная актриса, Сюзанна Вольф), та самая женщина-врач, готовится осуществить давнюю мечту – отправиться в одиночное плавание к тропическому острову, чья нетронутая природа описана у Дарвина. Она загружает яхту всем необходимым с той же спокойной уверенностью, какую мы видели в прологе: методично, сосредоточенно, ни на что не отвлекаясь, ничего не упуская. Кажется, предусмотрено все, и путешествие это для нее не первое, и вот наконец она в открытом море, светит солнце, какая-то неведомая птичка нечаянно посещает ее белоснежную, по последнему слову оснащенную яхту, можно расслабиться, открыть книгу, поплавать. Все расписано и идет с заранее определенной размеренностью.

Где-то на 20-й минуте мы слышим по радиосвязи первый голос «из мира». Впереди буря. Но и к ней Рике готова. На 33-й начинается главная драма: незнакомый корабль, переполненный людьми, крики о помощи. Вот этого она не ждала, хотя и тут знает что делать: докладывает о ситуации по радио диспетчеру, дает координаты. По правилам ее миссия этим исчерпана. Надо продолжать плавание не оглядываясь. Но она не может. Она оглядывается и поплатится за это, оказавшись в самом сердце трагического узла, который ни она с ее педантичностью и верой в клятву Гиппократа, ни весь мир не в силах разрубить. Выплывет ли она из этого Стикса - реки между землей и адом, жизнью и смертью (согласно греческой мифологии)? Выплывем ли мы?

Беженцы – результат все того же глобального потепления, голода, засухи, природных катаклизмов. Столкнувшись с проблемами сегодняшнего мира, и Халла, и Рике испытывают острую необходимость на них ответить, чего бы это им ни стоило. После этих двух лент романтические комедии и семейные драмы про «женские войны» смотреть не хочется: они кажутся вчерашним днем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру