Выставка в Библиотеке Моргана

Скромный властелин умов

Так уж получилось, что, за исключением рассказов Рэя Брэдбери, фантастика меня никогда не интересовала. На выставку в Библиотеку и музей Моргана, посвященную автору «Властелина колец» Джону Толкину, я пошла из простого любопытства.

Скромный властелин умов

И открыла для себя интереснейшего человека с поразительной судьбой и еще одну историю о том, какие ручейки и реки питают литературное творчество и что стоит за феноменальным, культовым успехом книг о Хоббите и обитателях Средиземья. Даже если вы их не читали, фильмов Питера Джексона не видели и фанатом Толкина не являетесь, выставка вас увлечет.

Прибыла она из Оксфорда, из Бодлианской библиотеки, одной из старейших и крупнейших в мире, куда Толкин впервые вошел, будучи студентом Оксфорда (о чем рассказал в восторженном письме – оно есть на выставке). Он продолжал работать здесь практически всю свою жизнь, став в Оксфорде профессором английской литературы. Здесь ныне находится его архив, главный источник нынешней выставки.

Выстроенная в хронологическом порядке, выставка занимает всего один зал на втором этаже музея, но вмещает десятки экспонатов: фотографии, акварели, письма, личные вещи, книжные издания, страницы рукописей. И начинается с его непростого детства. Родившийся в Южной Африке, в семье банковского служащего, поехавшего «в колонии» в поисках лучшей работы, Толкин потерял отца, когда ему было всего четыре года: тот умер, пока мать с детьми (у Джона был младший брат, Хилари) навещала родню в Англии. Там они и остались. Бедность вынудила жить с родителями матери. Дела пошли еще хуже, когда Мейбл Толкин, ища духовной опоры, приняла католичество, что вызвало негодование ее родителей-англикан и изгнание вероотступницы с детьми из родительского дома.

В 34 года (Джону было тогда 12) Мейбл умерла от диабета. Но успела наделить старшего сына бесценными «инструментами» для его блестящего будущего: любовью к книгам (он читал с четырех лет), иностранным языкам (она сама учила его латыни, французскому, немецкому; со временем он будет владеть 14 языками, в том числе древними), лингвистике, каллиграфии... Она учила его рисованию и живописи маслом (юношеская акварель на выставке демонстрирует уверенную руку) – позже он сам будет иллюстрировать свои книги (его живописный стиль чем-то напоминает Рериха), точнее – выстраивать свои вымышленные миры одновременно в образах визуальных и словесных. Но главным ингредиентом его книг станет его собственное бурное воображение, взращенное на «Алисе в стране чудес» и «Острове сокровищ» и помогавшее выживать в трудных обстоятельствах...

В одной из витрин - фотопортрет серьезной девушки, Идит Братт. Она тоже рано осталась сиротой и снимала комнату в том же пансионе, что и он. Разговоры у окна, потом велосипедные прогулки вдвоем. Но ему было только 18 и опекун запретил все контакты до его совершеннолетия. После трех лет вынужденной разлуки (исключались даже письма, и она, не понимая, в чем дело, чуть не вышла замуж за другого) он нашел ее в день, когда ему исполнился 21, и сделал предложение. Она станет его женой, родит ему троих сыновей и дочь, умрет двумя годами раньше, чем он, и в образе Лютьен появится на страницах «Повелителя колец» и его последнего, при жизни не опубликованного опуса - «Сильмариллион», центральная любовная история которого основана на любви Джона и Идит.

Толкин не стремился быть писателем. Но, будучи преданным отцом, он каждый год сочинял для детей забавные письма от Деда Мороза, написанные дрожащей (на Полюсе холодно!) рукой, с чудесными картинками (они есть на выставке). Его первая книга – «Хоббит» - выросла из историй, которые он рассказывал своим детям.

Опубликованный в 1937 году, когда Толкину было 45 лет, «Хоббит» имел огромный успех (только дети были недовольны тем, что должны делить отцовские выдумки со всем миром), и издатель предложил создать еще что-нибудь в том же роде. Но следующая книга - «Властелин колец» - была закончена только через 14 лет и оказалась монументальным, порой довольно мрачным, совсем не детским эпосом. Для публикации его пришлось разделить на три части: вторую и третью решили печатать только в случае успеха первой. Что и произошло.

«Властелин колец» начался с... карт и схем. На стене - бумажные страницы со многими деталями – план Средиземья. Тут же – хронологический конспект повествования, изображения фантастических животных и птиц Средиземья и схемы их обитания. Особый уголок отдан искусственным языкам, придуманным им для своего фантастического мира.

Внешняя жизнь Толкина была скромна и непритязательна. Но один из уроков этой выставки в том, как безгранично богат может быть внутренний мир, мир интеллекта и воображения, если его культивировать и в конце концов дать ему волю.  

В Библиотеке и Музее Моргана, кроме нескольких выставок, всегда есть что посмотреть – от исторических отлично реставрированных комнат, воссоздающих атмосферу нью-йоркского «Gilded Age», до (в подвальном этаже) иллюстрированного рассказа о Пирпонте Моргане, рождении его многих уникальных коллекций и их судьбе после смерти коллекционера.

Новости региона

Все новости