Андрис Нельсонс обогнал Гергиева?

Интернет-компания Backtrack, самый большой поисковый сайт, созданный в помощь музыкантам, каждый год, начиная с 2010-го, проводит анализ исполнительской «карты мира» и в январе сообщает, сколько было в предыдущем году концертов и оперных спектаклей, чья музыка чаще всего исполнялась, кто больше всех гастролировал и прочие любопытные факты, проливающие свет на современное состояние музыкальной жизни.

Правда, полнота и точность статистики не гарантированы: у Backtrack доступ к информации не исчерпывающий. Тем не менее музыканты и «сочувствующие» всегда спешат познакомиться с их выводами.  

Согласно обнародованному на прошлой неделе очередному подсчету, Бетховен и Моцарт остаются самыми исполняемыми авторами, но в 2018 году их почти догнал Леонард Бернстайн, заняв третье место и опередив даже Иоганна Себастьяна Баха. Разумеется, во внезапном взрыве популярности Бернстайна был повинен его 100-летний юбилей. Но не только: если сравнить Бернстайна с другим юбиляром прошлого года – Клодом Дебюсси (100-летие со дня смерти), то виден очень медленный рост популярности у Дебюсси ( с 16 места в 2016-м он переместился в 2017 году на 12-е, а в 2018-м – на 8-е) и очень быстрый у Бернстайна (с 43-го места в 2017 году до 3-го в 2018-м).

Как и в прошлые годы, в первую композиторскую десятку вошли также Брамс, Шуберт, Чайковский, Шуман и Гендель. Современные композиторы, однако, сильно уступают классикам в числе исполнений. Среди них лидером остается Арво Пярт (но он – на 46-м месте). А среди женщин-композиторов впереди живущая во Франции финка Кайя Саарияхо (190-е место) и Софья Губайдулина (198-е). Впрочем, сейчас женщины-композиторы взбираются по лестнице популярности намного быстрее мужчин.  

Какие же произведения исполнялись чаще всего? Тут всех обогнал вышеупомянутый Бернстайн: первые три места заняли его опусы – «Симфонические танцы» из «Вестсайдской истории», Увертюра к «Кандиду» и Серенада по «Симпозиуму» Платона. Пятая симфония Бетховена, фаворит прошлых лет, была оттеснена на 4-е место, а его же Седьмая – на 6-е место, причем между ними втиснулось еще одно сочинение Бернстайна – хоровые «Честерские псалмы». Неподалеку оказались Пятый фортепианный концерт Бетховена, оратория «Мессия» Генделя, Первая симфония Брамса и «Послеполуденный отдых фавна» Дебюсси. Первую двадцадку самых исполняемых опусов замыкают Скрипичный концерт Брамса и Второй фортепианный Рахманинова.

У симфонических оркестров мира, как известно, разные по длительности сезоны и разная гастрольно-фестивальная занятость. Больше всех был занят Лондонский королевский филармонический оркестр, выступающий на семи площадках в одной только Англии: в прошлом году он дал 150 концертов. На втором месте – Северогерманская филармония, а Чикагский, Филадельфийский и Нью-Йоркский филармонический – соответственно на 3-м, 4-м и 5-м местах. За ними следуют Берлинская филармония (119 концертов), Бостонский симфонический, Венская филармония и Лос-Анджелес.

А вот самым занятым дирижером, согласно подсчетам (которые, как мне кажется, не учли Россию), оказался Андрис Нельсонс, главный дирижер двух знаменитых оркестров – Бостонского и «Гевандхаус» в Лейпциге. Он выступил 121 раз. Зная график Валерия Гергиева и его привычку становиться за пульт в один день в разных концертах и спектаклях, а то и в разных городах, трудно поверить, что тот на втором месте – всего-навсего 93 выступления. Может быть, учитывались только симфонические концерты? За Гергиевым выстроились Пааво Ярви, Янник Незе-Сеген и Густаво Дудамель. Десятку закрывает сэр Саймон Раттл.

Среди пианистов больше всего концертов дали Ефим Бронфман (78), Даниил Трифонов (67), Жан-Ив Тибодэ (66), Юджа Ванг (58). В десятке оказались также Кирилл Герштейн, Сэр Андраш Шифф и Игорь Левит. Среди скрипачей первым стал Джошуа Белл (66), чуть опередивший Джанин Дженсен и поделивших третье место Рено Капюшона с Леонидом Кавакосом.

В оперном мире перемен немного: каждый год треть спектаклей в репертуаре поставлена по операм Верди, Пуччини и Моцарта, и эта тенденция будет продолжаться: например, «Травиата», «Тоска» и «Мадам Баттерфляй» исполнялись в 2018 году чаще, чем в 2017-м. В первой двадцатке самых популярных опер непобедимую троицу «разбавили» лишь три оперы Доницетти («Любовный напиток», «Лючия ди Ламмермур» и «Дон Паскуале»), неувядающий «Севильский цирюльник» Россини и «Евгений Онегин» Чайковского. 

Больше всего оперных спектаклей, идущих сегодня в мире, сделано немцем Барри Коски, англичанином Дэвидом МакВикаром и канадцем Робертом Карсеном. Эрвин Шротт стал самым активным из вокалистов (ухитрился выступить в 99 спектаклях и не потерять голос!), а Венская опера дала больше всех оперных спектаклей – 211, при этом со средней заполняемостью зала в 98 процентов. Метрополитен-опера показала 204 спектакля, но поскольку зал ее почти в два раза больше, в целом ее спектакли посетило больше народу, хотя зал был заполнен далеко не всегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру