Книжка в подарок

Новые книги о балете и опере

Издательство Йельского университета уже много лет выпускает серию биографий «Еврейские жизни». Вышло почти сорок книг о знаменитых евреях всех эпох: от Моисея и Соломона до Пруста, Троцкого и братьев Уорнер.

Новые книги о балете и опере

Задача – не только рассказать в сравнительно компактном формате об известных людях, но и показать, как еврейские корни и взаимоотношения с иудаизмом сказались на их судьбе, характере, творчестве. Джером Роббинс (урожденный Рабинович), выдающийся мастер как классического, так и театрального танца, хореограф и постановщик «Вестсайдской истории», «Скрипача на крыше», «Других танцев», «Послеполуденного отдыха фавна» и десятков других бродвейских мюзиклов и балетных композиций, чье столетие отметили в уходящем 2018 году, подобное исследование заслужил.

Сын эмигрантов из Украины, он многие годы находился в мучительном конфликте с семьей, еврейской традицией и собственной принадлежностью к еврейскому этносу, что проявлялось в его вспыльчивом и язвительном характере, неуверенности в себе, одержимости совершенством. Автор книги «Джером Роббинс. Жизнь в танце» Венди Лессер (Wendy Lesser), не будучи ни бывшей балериной, ни балетным критиком, но ведомая даром и опытом литератора (это уже одиннадцатая ее книга) и любовью к балету, и биографию замечательно рассказывает, и внутренний конфликт Роббинса блестяще раскрывает. Она особенно хороша в описании главных созданий Роббинса. Если вы их видели, немедленно оцѐните точность и поэтичность ее описаний. Если не видели никогда, то благодаря ее тексту сможете вообразить.

В ноябре почти одновременно вышли две книги об опере, и в названиях обеих фигурирует слово «mad», что понятно: какая опера без безумной любви или сцен помешательства? И сколько же безумных страстей бушует по сей день вокруг оперных звезд, новых сценических приемов, всевозможных закулисных скандалов!

«A Mad Love» бывшего критика «Нью-Йорк таймс» Вивиен Швейцер – увлекательная история оперы, написанная живым, легким языком, полная параллелей с сегодняшним днем, популярными жанрами и именами, виртуозно переплетающая забавные факты, оперные либретто, рассказы о композиторах и певцах, о меняющихся вкусах и музыкальных стилях. Тут же, как бы мимоходом, занимательные объяснения оперных терминов, традиций, правил. Даже сведущему поклоннику жанра книга откроет немало нового и в любом случае многое заставит вспомнить и приведет в порядок его знания. А уж для неофита она просто бесценна. Я бы сказала, обязательна.

Придя в приятное расположение духа после этого полета по векам и нравам, читатель, пожалуй, пригорюнится, взявшись за книгу  многолетнего обозревателя оперы для газеты Wall Street Journal Венди Валесон «Mad Scenes and Exit Arias». Она о нью-йоркской Сити-опере, ее истории, полной высоких идей, героических усилий, многолетней бедности, талантов и бездарностей (на сцене и в руководстве), триумфов и провалов. Вооруженная цифрами и фактами и мастерством рассказчика Валесон создает настоящий триллер, сводя вместе и раскрывая проблемы, конфликты и скандалы, которые привели 70-летнюю компанию к банкротству и закрытию. В конце, правда, говорится о ее возрождении (далеко не полном) в 2016 году и о новых труппах и тенденциях. Все это увлекательно, хотя не очень весело. Если хотите понять, как «работает» опера в Америке, и вспомнить ее недавнюю историю – прочтите.

Новости региона

Все новости