Праздничные развлечения для детей и взрослых

Из сюиты Сен-Санса «Карнавал животных» (1886 год) публика знает в основном «Лебедя», на музыку которого Михаил Фокин в свое время поставил для Анны Павловой знаменитый номер.

Праздничные развлечения для детей и взрослых

Между тем в сюите Сен-Санса 14 частей: тут и «Королевский марш льва», и «Петухи и куры», и «Персонажи с длинными ушами», и «Антилопы», и «Пианисты», и «Ископаемые». Но автор сочинял сюиту как сюрприз-шутку для концерта с участием друзей и его самого за одним из двух роялей, и при жизни издавать ее не разрешал, считая слишком легкомысленной и исполняя ее лишь в частных домах, в кругу друзей.

Даже теперь услышать весь этот калейдоскоп забавных «портретов», в которых к тому же пародируются известные классические опусы, можно не часто. Тем интереснее ежегодное представление в Театре Миллера Колумбийского университета (в этом году – 15 декабря, в час и четыре часа дня, 2960 Broadway at 116 Street), где кроме возможности услышать всю сюиту в исполнении камерного ансамбля из 10 участников зрители получают забавное, красочное представление с марионетками. Для детей от 6 лет. Билеты покупать придется всем.   

Еще одно ежегодное развлечение – анимационное Show of Shows. Суперкинопредставление, в котором в единый калейдоскоп смонтированы анимационные короткометражки из разных стран мира, придумали 20 лет назад и теперь показывают во многих городах мира и Америки. В Лос-Анджелесе показы начнутся 14 декабря (Laemmle Theaters), в Нью-Йорке – 28 декабря (Quad Cinema). Жители других городов должны посмотреть в местные кинокалендари. За все эти годы 38 фильмов, включенных в эту «сюиту», были номинированы на «Оскара», а 11 эту премию получили. В этом году для суперпоказа отобраны 15 фильмов – умных, смешных, трогательных, сделанных в шести странах. Они собраны в сеанс, который длится всего 98 минут.

Много интересного в музее Метрополитен. 15 декабря, в 7:00, в Grace Rainey Rogers Auditorium, концертном зале музея, знаменитый хор и барочный оркестр Церкви Св. Троицы на Уолл-Стрит исполнят хоры Генделя, а рядом – трогательную «Девочку со спичками», хоровой опус нашего современника Дэвида Ланга по сказке Ганса Христиана Андерсена.

16 декабря, в 2:00 там же «Ирландско-аппалачское рождество» представит ансамбль старинной музыки из Кливленда Apollo’s Fire под управлением клавесинистки и дирижера Жанетт Сорель. Программа потребовала ввести дополнительное число танцовщиков, певцов, инструменталистов и будет простираться от грегорианских песнопений, звучавших в средневековой Шотландии, до народных колядок. Тем, кого пугают цены ($65 за место), напомню, что если вы берете с собой ребенка, его билет обойдется всего в 1 доллар, к тому же билеты дают возможность пройтись по выставочным залам музея и, в частности, посетить церемонию зажигания огней на елке в зале Средневековой скульптуры. www.metmuseum.org/tickets, по телефону 212-570-3949 или в кассе главного фойе, которая открыта с понедельника по субботу с 11 утра до 3:30 дня.

Не забыт и «Клойстерс», филиал музея Метрополитен, посвященный искусству Средневековья. В его уютной Fuentidueña Chapel 21 и 22 декабря, в 5:30, пройдет необычное оперно-ораториальное представление Nativity Reconsidered, где сопрано Джулия Буллок, контратенор Энтони Рот Констанцо и их коллеги исполнят камерный вариант Рождественской оратории Джона Адамса El Niño. А на следующий день, 23 декабря, в час дня и 3 часа дня здесь отметят «испанское Рождество» - с гитарой, лютней, ансамблем старинной музыки «Сомнамбула» и традиционными   Canciones (популярные городские мелодии на тексты из высокой поэзии), радостными Villancicos (песни на тексты из деревенской жизни) и виртуозными инструментальными пьесами. Все это – из «золотого века» испанского барокко и было найдено в рукописи, хранившейся в Королевском дворце в Мадриде.

Не хотите обременять себя покупкой билетов? Почти в каждой церкви Нью-Йорка можно бесплатно (или за очень скромную плату) послушать рождественские песнопения и музыку композиторов разных эпох на тему Рождества в исполнении церковных хоров, органистов и камерных групп.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру