Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Легенда театрального мира, 93-летний британский актер и режиссер Питер Брук, лауреат премии «Тони», который посвятил театру более 70 лет, опять напомнил о себе и блеснул мастерством в спектакле «Узник» (The Prisoner), который он привез в Нью-Йорк и показывает в Бруклине, на сцене Theatre for the New Audience, в помещении Polonsky Shakespeare Center.

Пьеса написана им и поставлена вместе с Мари-Элен Этьенн, с которой Брука связывают десятилетия совместной работы. Замысел появился у него еще в 1970-х годах, когда он путешествовал по Афганистану. Кто-то рассказал ему историю о молодом человеке, сидящем на холме возле старой разрушающейся тюрьмы. Его приговорили именно к такому наказанию, без замков и решеток, которое он должен отбывать до тех пор, пока не почувствует раскаяние за преступление, которое совершил. Брука разбирало любопытство, и он добился встречи с узником.

«Эта история преследовала меня на протяжении более чем 50 лет, – признался мастер. – Я видел перед собой два горящих огнем глаза и чувствовал, что этот человек проходит сильную внутреннюю трансформацию». Он так никогда и не узнал, что за преступление совершил этот молодой человек и что стало с ним потом.

Но Питер Брук наконец осуществил свой замысел и воплотил реальный сюжет, подсказанный жизнью, на сцене. Спектакль заставляет задуматься о таких непростых вещах, как правосудие, наказание, искупление, раскаяние.

Адрес театра: 262 Ашлэнд Плейс (Бруклин) Справки и заказ билетов по телефону: 866-811-4111.

Если хотите порадовать своих детей перед новым годом, сходите с ними на мюзикл  «Аладдин», который идет в New Amsterdam Theatre. Для его создаталей отправной точкой был одноименный диснеевский мультик 1992 года, получивший «Оскара» за музыку и песню «Целый новый мир». Но авторы театрального шоу пошли дальше и поставили красочный, увлекательный спектакль, в котором много музыки и технических эффектов. Двухместный ковер-самолет летает над залом без видимых тросов или гидравлических подъемников, поражая воображение зрителей. На нем путешествует смекалистый и бесстрашный Алладин и его прелестная спутница, принцесса Жасмина. 

Адрес театра: 214 Вест 42-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 866-870-2717.

Музеи и выставки

В Бруклине, в комплексе Industry City, который прежде служил для производственных нужд, а сейчас превращается в художественный центр, продолжается выставка одного из наиболее оригинальных художников ХХ века – голландца Маурица Эшера (1898 - 1972). Он был не только художником – серьезно занимался поэзией, математикой и другими науками.

Исследователи делят творчество Эшера на два периода – до 1937 года и после. Деление очень жесткое. Это как бы два разных художника. «Новый» Эшер перестал рисовать с натуры. Он живет в мире придуманных образов. Его эволюция – от живой природы к математическим принципам, положенным в основу графического изображения. Художника занимают такие чисто формальные проблемы, как структурирование пространства, взаимное проникновение и комбинация разных миров, метаморфозы предметов, иллюзия бесконечности на ограниченной плоскости изображения, игра перспективы.

Впрочем, гравюры и литографии Эшера вовсе не холодные, безжизненные иллюстрации к постулатам неэвклидовой геометрии. Это странные, захватывающие, завораживающие миры: одухотворенные «петли Мёбиуса», геометрические фигуры и тела, выстроенные из птиц, рыб, осенних листьев, сказочных грифонов, шутовских человеческих фигурок, архитектурных деталей, несущихся по небу туч. Неслучайно любимыми книгами Эшера были «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» – творения математика, у  которого воображение было живее и изощреннее, чем у многих поэтов.

Экспозиция в Industry City – самая большая из всех посвященных Эшеру, которые когда-либо устраивались в США. Вы увидите здесь более 200 работ мастера.

Адрес: 34 34-я Стрит, Здание № 6.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холле 8 декабря состоится концерт Нью-Йоркского филармонического оркестра под управлением Япа ван Зведена. В нем также примет участие известный баритон Маттиас Гёрне. В программе песни Шуберта и Рихарда Штрауса. Прозвучит также Симфония Моцарта № 40 и Фуга-ричерката Баха в аранжировке Веберна.

10, 12, 13, 14 и 15 декабря, как всегда в это время года, перед Рождеством, по традиции исполняется величественная оратория Генделя «Мессия».

Оркестром дирижирует Джонатан Коэн. В концертах принимают участие сопрано Лорен Снауфер, тенор Эндрю Стэйплз, бас-баритон Нил Дэвис, контратенор Энтони Рот-Костанзо, а также хоровой коллектив Westminster Symphonic Choir под управлением Джо Миллера.

16 декабря в 3 часа дня с праздничным репертуаром выступает группа музыкантов филармонии – исполнителей на медных духовых и ударных инструментах. Соло на трубе Док Филип Смит. Он также выступает в роли дирижера и ведущего.

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холле 9 декабря в зале Стерн/Перелман вас ждет встреча с замечательной певицей Анной Нетребко. В программе ее концерта песни Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского. Партия фортепиано – Малколм Мартино.

В тот же день в зале Вейл в 11:30 утра, 3:30 дня и 7:30 вечера можно будет услышать выступления исполнителей, принимающих участие в 15-м ежегодном конкурсе русской музыки.

В том же зале 11 декабря выступит ансамбль из Канады Rolston String Quartet, в котором критик Musical Toronto отметил «зрелость и согласованность, позволяющие соперничать с лучшими квартетами мира». Это дебют коллектива в Карнеги.

В программе один из моцартовских квартетов, посвященных Гайдну, который очень любил Бетховена. Его музыка тоже представлена в концерте. Прозвучит также струнный квартет Лигети «Ночные метаморфозы».

14 декабря в зале Стерн/Перелман слушайте выступление музыкантов из The Orchestra Now под управлением Лиона Ботстайна. Концерт называется «Русская эволюция: от Римского-Корсакова до Глиера».    

Справки по телефону: 212-247-7800.

Опера

В Метрополитен-опере продолжается показ «Триптиха» (Il Trittico) Джакомо Пуччини – три одноактных оперы в одном представлении. Действие первой («Плащ») развертывается в Париже, на берегах Сены.

В «Сестре Анжелике» все события происходят за монастырской стеной, вдали от мирских страстей.

А герои третьей («Джанни Скикки») – жители Флоренции, города, полного идей и энергии творчества.

В «Триптихе» занято целое созвездие первоклассных певцов. Тенор Марсело Алварес и сопрано Эмбер Вагнер появляются в ролях любовников в «Плаще», а обманутого мужа играет баритон Георгий Гагнидзе. Сопрано Кристине Ополайс исполняет заглавную роль в «Сестре Анжелике». Партия настоятельницы досталась меццо-сопрано Стефани Блайт. А не подвластный времени 77-летний Пласидо Доминго отличился в неожиданной для него комической роли Джанни Скикки. Это его 53-я по счету роль в Мет, где он выступает вот уже полстолетия.  

Следующие спектакли - 8 (днем), 12 и 15 декабря.      

8 декабря вечером последнее в этом сезоне представление оперы Бизе «Искатели жемчуга». Действие происходит на далеком экзотическом острове в Индийском океане. 

Сопрано Притти Йенде поет партию красавицы Лейлы. Она стала жрицей Брахмы, дала обет целомудрия и помогает своим пением искателям жемчуга. В ролях двух соперников, охотника Надира и рыбака Зурги, которые добиваются ее любви, тенор Хавьер Камарена и баритон Мариуш Квечень.

Стоит также послушать в ближайшие недели оперу Верди «Травиата», без которой редко обходится какой-либо сезон в Метрополитен-опере. Знаменитая сопрано Диана Дамрау поет партию Виолетты, ее возлюбленного Альфреда – тенор Хуан Диего Флорес. В этой роли он не появлялся на сцене Мет с 2015 года. Баритон Квинн Келси поет партию отца Альфреда, Жермона, который разрушил счастье сына и его любимой женщины.

За дирижерским пультом – Янник Незе-Сеген.

Ближайшие представления 7, 11 и 15 декабря.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Спектакль «Сны спящей красавицы» (Sleeping Beauty Dreams) создан по мотивам известной волшебной сказки братьев Гримм. Однако речь в нем идет о том, о чем вы в этой сказке не прочитаете.

До сих пор никому еще не удавалось проникнуть в сновидения принцессы Авроры. Такую задачу поставили перед собой авторы этого представления, которое идет на сцене Beacon Theatre. Среди его создателей два замечательных танцора – Диана Вишнева и Марсело Гомес. Они делают на сцене то, что им положено, то есть танцуют. Но «Сны спящей красавицы» – это не балет, или, вернее, не только балет. Это новаторское сочетание танца, драматического искусства и современной технологии.

Смотрите этот спектакль 14 и 15 декабря.

Адрес театра: 2124 Бродвей Заказ билетов по телефону: 800-745-3000.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях