Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Журнал New Yorker назвал этот спектакль «праздничным угощением, полным песен и возвышающим духовно».

Пьеса «Мертвые. 1904 год» создана по повести Джеймса Джойса, которая завершает его сборник «Дублинцы». Она считается шедевром англоязычной прозы ХХ века. В 1987 году по ней был снят одноименный фильм, а потом на Бродвее шел мюзикл, в котором главную роль играл известный актер Кристофер Уокен.

Новая сценическая версия поставлена сейчас труппой Irish Repertory Theatre, а идут спектакли в помещении старинного особняка, расположенного напротив художественного музея Метрополитен. В этом доме размещается Американо-Ирландское историческое общество (991 Пятая Авеню).

Действие спектакля происходит на рождественском балу. Туда приходит журналист Габриел Конрой с женой Гретой. В конце вечера главный герой видит в полумраке жену, которая стоит на лестнице и слушает старинную ирландскую песню. Он с удивлением замечает, что она печальна. Позже Грета признается, что вспомнила мальчика, который любил ее в юности и умер из-за нее. Габриел внезапно осознает, что все, чем гордился в своей жизни, – фикция и что умерший юноша реальнее и значительнее, чем он сам и его окружение.

История автобиографична. В Габриеле, которого играет актер Руфус Коллинз, можно узнать автора, а в Грете (Мелисса Гилберт) - его жену. При всей элегичности, которую навевает происходящеее на сцене, спектакль не порождает уныния. Напротив, у зрителя есть возможность разделить с актерами настроение праздничного вечера. Много музыки, танцев и даже (за дополнительную плату) можно получить обед из блюд, упоминаемых в повести Джойса.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-288-2263.

Музеи и выставки

Мало кто из американских художников удостоился при жизни такой популярности и быстрого признания, как Энди Уорхол (1928 - 1987). В чем же секрет его успеха? Не в последнюю очередь в том, что он осознал нарастающее влияние визуальных образов в повседневном обиходе и умело пользовался для создания своих произведений нетрадиционными материалами.

В Музее американского искусства Уитни открылась новая выставка этого выдающегося мастера поп-арта под названием «Энди Уорхол: От А до Б и обратно». Это первая его ретроспектива такого масштаба после 1989 года. За десятилетия, прошедшие после его смерти, было достаточно времени, чтобы глубже понять его творчество и его место в американском искусстве.

Вы увидите наиболее известные его работы, которые при жизни автора иногда казались сенсационными и создавали ему скандальную репутацию: серии «Банки с супом «Кэмпбелл», «Зеленые бутылки «Кока- Колы», портреты звезд искусства (Элизабет Тэйлор, Элвис Пресли. Мэрилин Монро) и известных политиков ( Мао Цзе Дун, Ричард Никсон, Ленин). Сегодня они воспринимаются как знакомые и привычные, войдя в наш обиход благодаря таланту  Уорхола – одного из наиболее изобретательных, влиятельных и одаренных американских художников.

Адерс музея: 99 Гансвурт Стрит. Телефон: 212-570-3600.

В музее «Собрание Фрика» (The Frick Collection) еще можно увидеть уникальную экспозицию «Картезианский монастырь в Брюгге: Ян ван Эйк, Петрус Кристус и Ян Вос». Впервые за последние 24 года и во второй раз за всю историю выставлены вместе два шедевра ранней нидерландской живописи, заказанные картезианским монахом Яном Восом: «Мадонна с младенцем, Св. Варварой, Св. Елизаветой и Яном Восом», написанная знаменитым Яном ван Эйком, и «Мадонна с младенцем, Св. Варварой и Яном Восом» кисти Петруса Кристуса.

Обе картины представлены в окружении подлинных предметов монастырской обстановки, призванных воссоздать атмосферу, в которой работали художники.   

Адрес музея: 1 Ист 70 Стрит. Телефон: 212-288-0700.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холле 24 ноября в вечернем концерте вы можете насладиться музыкой Генделя в исполнении Нью-Йоркского филармонического оркестра, дирижирует которым француженка Эммануэль Аим. В программе «Кончерто гроссо» Генделя (опус № 6), две его оркестровые сюиты «Музыка на воде» (№1 и №3), отрывки из оперы Рамо «Дардан».

В тот же день в дневном концерте (в два часа дня) также прозвучит музыка из оперы Рамо «Дардан». А пианист Шай Вознер сыграет с Нью-Йоркским филармоническим оркестром  Первый фортепианный концерт Форе. Дирижирует Эммануэль Аим.

29 и 30 ноября и 4 декабря NYPO под управлением своего главного дирижера Япа ван Зведена исполнит Седьмую симфонию Шостаковича («Ленинградскую»). «Мощно, красноречиво», – писала о его интерпретации этого произведения Chicago Tribune. А голландская скрипачка Симоне Ламсма сыграет с оркестром Скрипичный концерт Бриттена.

Яп ван Зведен и его музыканты еще раз продемонстрируют свое искусство в концертах 6, 7 и 8 декабря. В них также примет участие известный баритон Маттиас Гёрне. В программе песни Шуберта и Рихарда Штрауса. Прозвучит также Симфония Моцарта №40 и Фуга- ричерката Баха в аранжировке Веберна.

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холле, в зале Зенкел 30 ноября выступит ансамбль Bach Collegium Japan. Этот коллектив специализируется на музыке барокко. Его участники играют на подлинных инструментах той эпохи, когда создавалась эта музыка.

Ансамбль основал в 1990 году дирижер и исполнитель на клавесине Масааки Судзуки, и он и по сей день остается художественным руководителем этого коллектива. У гостей из Японии обширный репертуар: Бах, Вивальди,Телеман, Гендель, Конти. В концерте принимает участие сопрано Джоан Ланн.

1 декабря в том же зале современный американский композитор Джулия Вулф представит свое произведение «Антрацитовые поля» – ораторию для хора и камерного оркестра. Она была удостоена Пулитцеровской премии за музыку в 2015 году. Содержание оратории основано на историях из жизни шахтеров-угольщиков Пенсильвании на рубеже ХХ века. Использованы их интервью и документальные описания быта. Исполняют «Антрацитовые поля» ансамбль электроинструментов Bang on the Can All Star и хор церкви Троицы на Уолл-Стрит под управлением Джулиана Вахнера.

5 декабря в зале Вейл выступает ансамбль струнных инструментов Сonnect. В программе классические произведения Баха и Дворжака, а также музыка современного исландского композитора Анны Торвалдсдоттир.

9 декабря в зале Стерн/Перелман вас ждет встреча с замечательной певицей Анной Нетребко. В программе ее концерта песни Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского.

Партия фортепиано – Малколм Мартино.

Справки по телефону: 212-247-7800.

Опера

В Метрополитен-опере 23 ноября впервые в этом сезоне пойдет «Триптих» Джакомо Пуччини – три одноактных оперы в одном представлении. Действие первой («Плащ») разворачивается в Париже, на берегах Сены.

В «Сестре Анжелике» все события происходят за монастырской стеной, вдали от мирских страстей.

А герои третьей («Джанни Скикки») – жители Флоренции, города, полного идей и энергии творчества.

В «Триптихе» занято целое созвездие первоклассных певцов. Тенор Марсело Алварес и сопрано Эмбер Вагнер появляются в ролях любовников в «Плаще», а обманутого мужа играет баритон Георгий Гагнидзе. Сопрано Кристин Ополе исполняет заглавную роль в «Сестре Анжелике». Партия настоятельницы досталась меццо-сопрано Стефани Блайт. А не подвластный времени Пласидо Доминго отличился в неожиданной для него комической роли Джанни Скикки.

Следующие спектакли 26 и 30 ноября, 5 декабря.       

24 (вечером), 27 ноября и 1 декабря (днем) слушайте оперу Арриго Бойто «Мефистофель». Это единственное его законченное произведение в этом жанре. Бойто больше был известен тем, что помогал Верди в работе над либретто «Отелло» и «Фальстафа». В спектакле заняты бас-баритон Кристиан ван Хорн (Мефистофель), сопрано Энджела Мид (Маргарита), тенор Майкл Фабиано (Фауст). 

Продолжается показ оперы Бизе «Искатели жемчуга». Это возобновление постановки Пенни Вулкок, которая вызвала живой отклик у публики в сезоне 2015-2016 года.

Когда опера была впервые поставлена в Париже, на сцене Theatre Lyrique в 1863 году, критика отнеслась к молодому композитору не слишком благосклонно: его обвиняли в подражании Верди и Вагнеру. Но публика была в восторге от музыки и экзотического сюжета, разворачивающегося на далеком острове в Индийском океане.

Сопрано Притти Йенде поет партию красавицы Лейлы. Она стала жрицей Брахмы, дала обет целомудрия и помогает своим пением искателям жемчуга. В ролях двух соперников, охотника Надира и рыбака Зурги, которые добиваются ее любви, – тенор Хавьер Камарена и баритон Мариуш Квечень.

Следующие представления 24 (днем) и 28 ноября, 1 декабря.      Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях