Что смотреть в театре

Время праздников

Два излюбленных рождественских шоу, с которыми часто ассоциируется зима в Нью-Йорке, уже в ноябре начинают свой долгий показ.

Время праздников

Первым - 9 ноября – в дело вступил Радио-Сити мюзик-холл со своим представлением Christmas Spectacular. 85-летняя традиция, с обязательной рождественской сценой в финале – под Вифлеемской звездой, с верблюдами и «Рокетками», исполняющими «Танец оловянных солдатиков» и другие номера, тем не менее постоянно обновляется. Главное обновление нынешнего года – финал, с использованием сотни светящихся дронов, «работающих» в единстве с анимацией и прочими эффектами новейшей технологии, а также воздушных гимнастов и сложной хореографии – конечно же в исполнении «Рокеток», которые предстанут в новых роскошных костюмах.

23 ноября, сразу после Дня Благодарения, на сцену Театра Дэвида Кока возвращается Нью-Йоркский Сити-балет со «Щелкунчиком» Баланчина, очаровательно-красочным, нежным и... детским, без разочарований взросления и гофмановского мрака, но с великолепно поставленными сценами вокруг елки в первом действии и дивертисментом сладостей во втором. Кстати, когда Баланчин в 1954 году готовил свою постановку, он попросил о помощи Джерома Роббинса: тот обладал особым даром воплощать в балете юмор и драму и имел уже опыт работы с детьми (он был хореографом первой, ныне легендарной постановки мюзикла «Король и я»). Сцена боя с мышами в «Щелкунчике» Баланчина – это Роббинс. Спектакли идут по 1 января.

Ну а те, кто привык к «Щелкунчику» своего советского детства, могут пойти на спектакли Одесского национального балета, который в этом декабре гастролирует по Америке с полнометражным, в лучших традициях русского классического балета «Щелкунчиком» и 16 декабря даст два спектакля в Нью-Джерсийском центре исполнительских искусств в Ньюарке (NJPAC).

Категорически нетрадиционный, но очень забавный «Щелкунчик», в свое время блистательно переосмысленный Марком Моррисом и переименованный в Hard Nut, вернется с 14 по 23 декабря на большую сцену Бруклинской академии музыки. Музыка Чайковского сохранена (хотя порядок номеров кое-где изменен), а вот хореография новая, как и время и место действия.

Этот поневоле краткий список праздничных спектаклей будет продолжен в других номерах газеты.

Новости региона

Все новости