Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

На Бродвее, в помещении Neil Simon Theatre, начался предварительный показ мюзикла «Шоу Шер» (The Cher Show), которое обещает стать хитом сезона. Критики уже не скупятся на восторженные отзывы, вроде «Суперзвезды приходят и уходят. Шер остается навсегда».  Героиня этого спектакля – певица и актриса Шерилин Саркисян, которая выступает под сценическим псевдонимом Шер. Это история ее жизни и восхождения к вершине успеха. Оно началось в 1962 году, когда юная Шерилин встретилась в маленькой лос-анджелесской кофейне с Сонни (Сальваторе) Боно, который продвигался в шоу-бизнесе. Со временем они поженились. Шер стала одной из самых заметных фигур в мире популярной музыки, удостоена многих престижных наград, в том числе «Оскара», «Грэмми», «Эмми».

В спектакле роль Шер исполняют три актрисы. Они представляют ее в разные периоды жизни: девчонка-дебютантка, набирающая силу поп-звезда и, наконец, «икона» на Олимпе эстрады. Многим зрителям приятно будет услышать знакомые песни из богатого репертуара знаменитости. Поставил мюзикл режиссер Джейсон Мур, номинант премии «Тони».

Адрес театра: 250 Вест 52-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 877-250-2929.

До 17 ноября передвижная труппа The Public Theatre дает бесплатные представления комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». (A Midsummer’s Night Dream). Режиссер Дженни Кунц предлагает свою трактовку классической пьесы. Остается сказочная канва сюжета: двор царя фей и эльфов Оберона, королевская свадьба герцога афинского Тесея и царицы амазонок Ипполиты. Но Кунц осовременивает комедию. И получается так, что зритель присутствует при репетиции «Сна в летнюю ночь» во дворе дома в сегодняшнем городе. Четверо ее участников, молодых ньюйоркцев, открывают для себя через героев Шекспира, что такое любовь. Билеты бесплатные, но их необходимо получить за полтора часа до начала представления или выиграть в лотерее на Интернете.

Адрес The Public Theatre: 425 Лафайетт Стрит. Телефон для справок: 212-539-8750.

Музеи, выставки

В художественном  музее Метрополитен  непременно посмотрите  выставку, посвященную знаменитому французскому художнику Эжену Делакруа (1798 - 1863). С его именем связан расцвет романтизма в изобразительном искусстве. Многие его полотна хрестоматийно известны: «Свобода, ведущая народ» (чаще его называют «Свобода на баррикадах»), «Ладья Данте», «Резня на Хиосе», «Охота на львов в Марокко».

Ретроспектива Делакруа такого масштаба в Северной Америке устраивается впервые. Она организована при активном участии Лувра, из фондов которого привезены многие шедевры. Демонстрируется более 150 работ в разных жанрах – картины, рисунки, гравюры, а также рукописи книг и статей. Экспонаты расположены в хронологическом порядке, что дает возможность проследить эволюцию художника на протяжении почти четырех десятилетий и приглядеться к темам, которые его занимали: история, литература, религия, природа.

Зрителю представится редкая возможность увидеть предварительные графические наброски рядом с полотнами, для которых они сделаны: «Греция на развалинах Миссолонги», «Битва при Нанси», «Женщины Алжира», «Медея убивает своих детей».  

Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82-й Стрит). Телефон: 212-535-7710.

В нью-йоркском «Аквариуме» (New York Aquarium) на Кони-Айленде, в новом помещении, появившемся после реконструкции, продолжается выставка под названием «Чудеса океана: Акулы». Просторная пристройка высотой в три этажа позволила дополнительно разместить 18 хищников, которые плавают в компании рыб, скатов, черепах и других обитателей морских глубин. Кому-то из зрителей акулы, возможно, внушают неприязнь и даже страх. Но организаторы экспозиции стремились показать их в более широком экологическом контексте и дать представление о том, как  поддерживается баланс в природе.

«Акулы, будучи хищниками, очень важны для здоровья всей среды обитания в океанских водах, – подчеркивает директор «Аквариума» Джон Форрест Долин. – Это не просто «Челюсти». В действительности их роль значительна, и это очень интересные существа».

New York Aquarium находится в Бруклине, на пересечении Сёрф-авеню и Вест Восьмой Стрит.  

  

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холле заканчивается серия концертов «Бетховен и Шуберт». Последний состоится 10 ноября. В программе Четвертая симфония Бетховена, Пятая симфония Шуберта и его песня «Пастух на скале» на стихи Роберта Бёрнса. Оркестром дирижирует Иван Фишер. В концертах принимает участие сопрано Мия Персон и кларнетист Энтони Макгилл.

«Голубой Дунай» – такова тема трех концертов, которые пройдут 15, 16 и 17 ноября. В них примет участие немецкий скрипач Франк Петер Циммерман и оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением Манфреда Хонека. В программе Первый скрипичный концерт чешского композитора Богуслава Мартину, увертюра «Карнавал» Дворжака, а также произведения, написанные представителями музыкальной семьи Штраусов: увертюра Иоганна Штрауса-сына к оперетте «Цыганский барон», «На прекрасном голубом Дунае» и другие вальсы, а также вальс «Стрекоза», автором которой является его брат Йозеф Штраус.

21, 23 и 24 ноября вы можете насладиться музыкой Генделя в исполнении оркестра Нью-Йоркской филармонии под управлением француженки Эммануэль Аим. В программе «Кончерто гроссо» Генделя (опус № 6), две его оркестровые сюиты «Музыка на воде» ( №1 и №3). В концертах прозвучат также отрывки из оперы Рамо «Дардан».

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холле, в зале Стерн/Перелман 9 ноября состоится сольный концерт замечательного пианиста Дениса Мацуева. Он исполнит пьесы Шумана из цикла «Детские сцены», вариации Рахманинова на темы Корелли, Балладу № 4 Шопена, «Размышление» Чайковского, фортепианную сонату № 7 Прокофьева.

13 ноября выступает один из лучших симфонических оркестров страны – Филадельфийский. Музыкальный руководитель и дирижер - Янник Незе-Сеген. В концерте принимает участие известная певица Джойс Дидонато. В программе – вступление к опере Вагнера «Лоэнгрин»,

«Поэма любви и моря» Шоссона, «Фонтаны Рима» Респиги. Прозвучит также впервые исполняемое в Нью-Йорке новое произведение американского композитора-авангардиста Мэйсона Бэйтса «Антология фантастической зоологии».

15 ноября вы услышите игру еще одного пианиста-виртуоза - Марка-Андре Хамелена.

Он сыграет «Чаконну» Баха и его скрипичную Партиту №2 в переложении для фортепиано Бузони. В программе концерта также «Полонез-фантазия» Шопена, «Кипарисы» Кастельнуово-Тедеско и сделанные Алексисом Вайсенбергом шесть аранжировок песен, которые пел французский шансонье Шарль Трене.

16 ноября очередное выступление популярного музыкального коллектива The New York Pops (музыкальный руководитель и дирижер Стивен Райнике).

Концерт называется «Песня и танец: лучшее на Бродвее». В нем примут участие артисты Нью-Йоркского театра балета и вокалисты группы Essential Voices USA. Вы услышите фрагменты из музыкальных спектаклей на музыку Леонарда Бернстайна, Ричарда Роджерса и других известных композиторов.

18 ноября приходите на выступление замечательного тенора Хуана Диего Флореса, о котором журнал Opera News писал: «Его голос – словно мотор Порше 911: Когда вы слышите его, вы чувствуете присутствие чего-то тщательно отлаженного и роскошного». У Флореса обширный и разнообразный репертуар: Моцарт, Россини, Пуччини и многие другие классики. Партия фортепиано – Винченцо Скалера.

Справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic в серии «Шедевры» 10 ноября скрипач Марк Песканов играет с музыкантами из группы Semplice Марго Шохи (скрипка), Роз Хашимото (альт), Уэйн Смит (виолончель). В программе дуэты Моцарта и Бартока, произведения для струнных инструментов Гайдна и Бетховена.

11 ноября пианист Джеффри Сванн дает концерт «Американская мечта» .Он исполнит фортепианные прозведения Стравинского, Гершвина, Барбера, Дебюсси, Бузони.

17 ноября пианистка Марика Бурнаки продолжает цикл «Полное собрание 32 фортепианных сонат Бетховена». Это уже четвертое ее выступление в этой серии. Прозвучат Вторая, Четырнадцатая и Тридцатая сонаты.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера

В Метрополитен-опере продолжаются представления оперы Арриго Бойто «Мефистофель». Это единственное его законченное произведение в этом жанре. Бойто больше был известен тем, что помогал Верди в работе над либретто «Отелло» и «Фальстафа». В спектакле заняты бас-баритон Кристиан ван Хорн (Мефистофель), сопрано Энджела Мид (Маргарита), тенор Майкл Фабиано (Фауст).

Ближайшие спектакли 12, 16 и 19 ноября.

14 ноября начнется показ оперы Бизе «Искатели жемчуга». Это возобновление постановки Пенни Вулкок, которая вызвала живой отклик у публики в сезоне 2015-2016 года.

Когда опера была впервые поставлена в Париже, на сцене Theatre Lyrique в 1863 году, критика отнеслась к молодому композитору не слишком благосклонно: его обвиняли в подражании Верди и Вагнеру. Но публика была в восторге от музыки и экзотического сюжета, развертывающегося на далеком острове в Индийском океане.

Сопрано Притти Йенде поет партию красавицы Лейлы. Она стала жрицей Брахмы, дала обет целомудрия и помогает своим пением искателям жемчуга. В ролях двух соперников, охотника Надира и рыбака Зурги, которые добиваются ее любви, – тенор Хавьер Камарена и баритон Мариуш Квечень.

Следующие представления 17, 20 и 24 ноября.   

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости