Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша
Линкольн-Центр

На Нью-йоркской сцене

1 ноября состоится премьера спектакля «Убить пересмешника» (To Kill a Mockingbird) в помещении Shubert Theatre.  Постановка обещает стать заметным событием в театральной жизни Нью-Йорка. Классический роман Харпер Ли впервые ставится на бродвейской сцене. Работа над спектаклем собрала целое созвездие знаменитостей. Пьесу написал обладатель «Оскара» Аарон Соркин. Режиссер Бартлетт Шер удостоен престижной награды «Тони» за мюзикл «Скрипач на крыше». В роли Аттикуса Финча замечательный актер Джефф Дэниелс. На Бродвее он не новичок. Многие зрители с радостью предвкушают  возвращение кинозвезды на театральную сцену.

Действие романа происходит в маленьком южном городке в 1930-х годах. До начала движения за гражданские права еще далеко, и чернокожему Тому Робинсону, ложно обвиненному в изнасиловании белой девочки, трудно рассчитывать на беспристрастность суда. В такой атмосфере его адвокат Аттикус Финч, выступающий против предрассудков и неравенства, воспринимается как герой.

Работая на пьесой, Аарон Соркин отнесся к тексту Харпер Ли с уважением, но, как он сам заявил, «без излишнего пиетета». Он дописал диалоги и развил некоторые сцены, которые в романе были только намечены.

Адрес театра: 225 Вест 44-я Стрит.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Поспешите посмотреть спектакль «Бернар/Гамлет» (Bernhardt/Hamlet) на сцене American Airlines Theatre. Его показ продлен на одну неделю и должен завершиться 18 ноября.  Героиня драмы – знаменитая французская актриса Сара Бернар. Марк Твен в свое время произнес фразу, ставшую крылатой: «Есть пять типов актрис: плохие актрисы, посредственные актрисы, хорошие актрисы, великие актрисы. И еще есть Сара Бернар». Так высоко ее оценивали современники.

В пьесе американки Терезы Ребек действие концентрируется на одном, но очень важном эпизоде карьеры «божественной Сары», как ее называли. В 1899 году она решила сыграть роль Гамлета. Чем это кончится – ошеломительным успехом или провалом?

В роли Бернар – звезда международного класса, удостоенная премий «Золотой глобус», «Тони» и «Оливье», – Дженнет Мактир. Драматурга Эдмона Ростана играет Джейсон Батлер, актера Коклена Бенуа-Констана – Дилан Бейкер.  

Адрес театра: 227 Вест 42-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-719-1300.  

Музеи и выставки

Хилму аф Клинт (1862-1944) называют предтечей абстрактного искусства. Работы этой шведской художницы, известной также склонностью к мистицизму, появились задолго до первых композиций Василия Кандинского, Мондриана, Малевича, Купки и других пионеров абстракционизма. Климт принадлежала к группе, которая называлась «Пять». Это были женщины, которые верили в важность духовных контактов, как они выражались, с «верховными мастерами», часто с помощью спиритических сеансов.   

Картины Хилмы порой напоминают диаграммы. По ее замыслу, это были визуальные воплощения ее спиритуалистских идей. Ее первые абстрактные полотна появились в 1906 году. До 1915 года она создавала эти картины для некоего воображемого «Храма», якобы по заветам «верховных мастеров». Художница отметила в своем дневнике: «Я писала без предварительных набросков. У меня не было ни малейшей идеи, что все это должно было обозначать, но работала я быстро и уверенно и не меняла ни одного мазка». Для «Храма» написано 193 полотна. Абстрактная манера, выработанная в этот период, сохранилась на всю дальнейшую творческую жизнь Хилмы аф Клинт.

О ее картинах никто не знал. Она завещала их племяннику с указанием хранить в тайне 20 лет после ее смерти. Впервые в США ее произведения были выставлены в Лос-Анджелесе в 1986 году. С этого момента началось международное признание.

Сейчас в Музее современного искусства Соломона Гуггенхайма организована ретроспектива художницы под названием «Картины для будущего».

Адрес музея: 1071 Пятая Авеню (на пересечении с 89-й Стрит).   Телефон: 212-423-3500.

В музее «Собрание Фрика» (The Frick Collection) продолжается очень своеобразная выставка «Картезианский монастырь в Брюгге: Ян ван Эйк, Петрус Кристус и Ян Вос». Впервые за последние 24 года и во второй раз за всю историю выставлены вместе два шедевра ранней нидерландской живописи, заказанные картезианским монахом Яном Восом: «Мадонна с младенцем, Св. Варварой, Св. Елизаветой и Яном Восом», написанная знаменитым Яном ван Эйком, и «Мадонна с младенцем, Св. Варварой и Яном Восом» кисти Петруса Кристуса. Обе картины представлены в окружении подлинных предметов монастырской обстановки, призванных воссоздать атмосферу, в которой работали художники.   

Адрес музея: 1 Ист 70-я Стрит. Телефон: 212-288-0700.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холле 26 и 27 октября продолжаются концерты с программой русской классики. Известный скрипач Гил Шахам и оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением Тугана Сохиева исполнят Четвертую симфонию Чайковского, Первый концерт для скрипки с оркестром Прокофьева, симфоническую картину Бородина «В степях Средней Азии».

В субботу 28 октября в концерте, который состоится в 2 часа дня, музыканты Нью-Йоркской филармонии под управлением Тугана Сохиева сыграют Четвертую симфонию Чайковского и Второй струнный квинтет Мендельсона.

31 октября, 1 и 2 ноября оркестром Нью-Йоркской филармонии дирижирует Юрай Валчуха из Словакии. Соло на скрипке - Фрэнк Хуанг. Он исполнит Скрипичный концерт Барбера. Прозвучат также «Симфонические танцы» Рахманинова и сюита Корнголда «Много шума из ничего».

«Бетховен и Шуберт» – такова тема концертов, которые состоятся 7, 8 и 10 ноября. В программе Четвертая симфония Бетховена, Пятая симфония Шуберта и его песня «Пастух на скале» на стихи Роберта Бернса. Оркестром дирижирует Иван Фишер. В концертах принимает участие сопрано Мия Персон и кларнетист Энтони Макгилл.

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холле, в зале Стерн/Перелман 26 октября состоится концерт пианистки Юджи Ванг. Она исполнит сонату, написанную Бартоком для двух фортепиано и ударных, но аранжированную Мартином Грубингером-старшим для одного фортепиано. Грубингер – исполнитель на ударных. Вместе с ним в концерте принимают участие его коллеги – Александр Гергиев и Леонард Шмидингер. В программу также включена еще одна аранжировка Мартина Грубингера – «Весны священной» Стравинского.

27 и 28 октября на сцене Карнеги-холла выступают музыканты Чешской филармонии. Музыкальный руководитель и главный дирижер - Семен Бычков. В первый из этих двух вечеров будет представлена программа, состоящая только из произведений Дворжака

(Симфония №7 и Концерт для виолончели). Солистка Алиса Вайлерштайн.

Следующий вечер посвящен музыке Малера. Прозвучит его Симфония № 2 («Воскресение»). В концерте принимают участие сопрано Кристиана Карг, меццо-сопрано Элизабет Кулман, хор Пражской филармонии под управлением Лукаса Василека.

30 октября вас ожидает встреча с замечательным скрипачом Максимом Венгеровым. В программе сонаты Брамса, Энеску, Равеля, произведения Паганини, «Последняя роза лета» Эрнста.

31 октября и 1 ноября ньюйоркцев порадует своим искусством оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 31 октября прозвучит музыка к балету Чайковского «Щелкунчик». В концерте 1 ноября принимает участие бразильский пианист Нельсон Фрейре. Он исполнит Второй фортепианный концерт Брамса. Прозвучит также симфоническая поэма «Жизнь героя» Штрауса.

8 января приходите на ежегодный мемориальный концерт, посвященный памяти Айзека Стерна. Выступает оркестр «Западно-Восточный диван» под управлением Дэниеля Баренбойма. Соло на альте – Мириам Манашерова, на виолончели – Киян Солтани. Будет исполнена Пятая симфония Чайковского и симфоническая поэма «Дон Кихот» Рихарда Штрауса.   

Справки по телефону: 212-247-7800.

Опера и балет

В Метрополитен-опера продолжается показ оперы «Марни» 37-летнего американского композитора Нико Мухли. Это его второе произведение для Мет. Либретто «Марни» написано по роману Уинстона Грэма, по которому Хичкок снял психологический триллер в 1964 году.

Действие происходит в 1950-х годах. Главная героиня – загадочная женщина, появляющаяся в разных обличьях. Режиссер Майкл Майер и его команда поставили динамичный спектакль в кинематографическом стиле.

В заглавной роли – меццо-сопрано Изабель Леонард. Баритон Кристофер Молтман поет партию Марка Ратленда, богатого вдовца, который преследует Марни.

Следующие спектакли - 27 и 31 октября, 3и 7 ноября.

8 ноября состоится премьера оперы Арриго Бойто «Мефистофель». Это единственное его законченное произведение в этом жанре. Бойто больше был известен тем, что помогал Верди в работе над либретто «Отелло» и «Фальстафа». В спектакле заняты бас-баритон Кристиан ван Хорн (Мефистофель), сопрано Энджела Мид (Маргарита), тенор Майкл Фабиано (Фауст).    

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

В Линкольн-центре, в помещении David H. Koch Theater, заканчиваются гастроли Американского балетного театра (АБТ). 26 октября смотрите «Концертную симфонию» Джорджа Баланчина. 27 и 28 октября – премьера новой постановки известного хореографа Джессики Ланг.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-496-0600.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру