Туган Сохиев дебютирует с Оркестром Нью-Йоркской филармонии

По стопам Гергиева

Когда четыре года назад Большой театр внезапно покинул Василий Синайский и после нескольких нервных недель Владимир Урин, генеральный директор Большого, назвал имя нового главного дирижера – Туган Сохиев, знающие люди ничуть не удивились.

По стопам Гергиева
Туган Сохиев

Необычайно, уникально одарен, все еще молод (родился в 1977-м), но уже опытен и востребован и как симфонический дирижер (с 2008 года по сей день - глава Orchestre National du Capitole de Toulouse, а с 2012-го руководил Deutsches Symphonie-Orchester Berlin – вторым по значению в городе), и как оперный. Да и школа превосходная, почти в точности «по следам» Гергиева: они оба из Владикавказа, где начинали в детстве как пианисты, а потом «заразились» дирижированием у легендарного Анатолия Брискина, продолжив занятия в Петербургской консерватории у Ильи Мусина. Гергиев во многом стал ментором Сохиева, доверив ему немало спектаклей в Мариинском.

Правда, с оперным дирижированием в начале карьеры вышла небольшая осечка: услышав его первую оперную работу (то была «Богема» в Исландии), генеральный менеджер одной из ведущих британских трупп – Валлийской национальной оперы (Кардифф), сразу позвал его в музыкальные руководители труппы. В возрасте 26 лет Сохиев встал за пульт компании, видевшей целую плеяду маститых оперных дирижеров, а в тот момент только что пережившей тяжелый финансовый кризис. Немудрено, что нервы у всех были на пределе и встретили юный талант настороженно.

Тем не менее он удачно вернул на сцену «Дон Жуана» и «Сельскую честь» с «Паяцами» и возглавил тепло встреченную новую постановку «Евгения Онегина». Критики отметили, что оркестр у него зазвучал теплее и богаче, чем у его предшественника Карло Рицци, возглавлявшего театр 10 лет. Но с подготовкой новой «Травиаты» медовый месяц кончился, возникли трения с солистами, началась «смута» в хоре и оркестре, и Сохиев, проработав чуть больше года, в августе 2004-го подал в отставку. История эта в свое время наделала много шума. Комментарий дирижера сегодня: «Я был слишком молод».

Как известно, «за одного битого двух небитых дают». Десять лет спустя Сохиев стал главным дирижером Большого театра – труппы куда более сложной и многочисленной, чем Валлийская опера. Судя по международной прессе, этот корабль он ведет куда более уверенно. Его «Кармен», «Катерину Измайлову», «Осуждение Фауста» дружно хвалят за высокие музыкальные качества (вне зависимости от качеств режиссуры). Прошлогодние выступления Большого с «Евгением Онегиным» на фестивале Экс-ан-Прованс под управлением Сохиева стали международной сенсацией, симфонический оркестр Большого имеет теперь свой концертный абонемент...

Большой – огромная ответственность и отнимает почти все время. От руководства в Берлине пришлось отказаться. Но любовь к симфонической музыке, к работе с разными оркестрами и привычка к «бродячей жизни» приглашенного дирижера не дают покоя, да и энергии пока достаточно, тем более, что она подпитывается горячей любовью Тулузского оркестра (еще до назначения главным дирижером оркестра французские критики назвали Сохиева «музыкальным открытием года» и по сей день не скупятся на похвалы). Берлинский симфонический, Венская филармония, Лондонская филармония, оркестр Баварской оперы – список коллективов, приглашающих Сохиева (многие из года в год), огромен.

Америка, как часто бывает, слегка припозднилась: хотя в 2003-м он дирижировал «Онегиным» Мариинского театра на гастролях в Мет, первой американской компанией, которая его пригласила, была Хьюстонская гранд-опера (2004 год) с предложением поставить «Бориса Годунова». Только в 2013 году позвал Чикагский симфонический. В 2017-м – Бостонский. Отзывы восторженные. «У него ритмически ясный и грациозный жест, но в первую очередь - молодая энергия под стать обаянию, которое он излучает с подиума», - пишет критик «Чикаго трибюн», отмечая отточенную работу и при этом поражающую интенсивность интерпретации.

На следующей неделе Сохиев впервые встанет за пульт Нью-Йоркского филармонического оркестра. 25 октября (7:30), 26-го (в 2 часа дня) и 27-го (в 8:00) он продирижирует русской программой: симфоническая пьеса Бородина «В Средней Азии», Скрипичный концерт Прокофьева №1 с Гилом Шахамом в качестве солиста и Четвертая симфония Чайковского. На самом деле выступлений будет больше: утром 25 октября (в 9:45) – открытая генеральная репетиция (билеты чуть дешевле) плюс субботняя дневная программа (в 2 часа дня), в которой будет Четвертая симфония Чайковского плюс несколько камерных сочинений в исполнении музыкантов оркестра.

Как сложится первое сотрудничество с одним из лучших оркестров Америки? В одном из интервью Сохиев сказал: «Прежде всего я слушаю. С любым оркестром я должен услышать, как они играют, как слушают друг друга – это всегда моя исходная точка. Потом я могу начать что-то формировать, предлагать, вносить дополнительные стилистические элементы в их исполнение».

Ему не впервые работать с подобными виртуозами. Будем надеяться, что, как сказал критик о его концерте в Чикаго, «американский оркестровый блеск соединится с русской душой».

Новости региона

Все новости