Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Завершается очередной сезон «Шекспир в парке». В Сентрал-парке, на сцене театра Делакорт, под открытым небом до19 августа еще можно посмотреть музыкальную адаптацию одной их лучших комедий Шекспира «Двенадцатая ночь» (Twelve Night). Действие происходит в вымышленной стране Иллирии. Туда после кораблекрушения вместе с братом-близнецом Себастьяном попадает юная Виола (Никки Джеймс). Молодые люди потеряли друг друга. Виола, переодевшись мужчиной, появляется при дворе Орсино, герцога Иллирии, и становится его пажом. Она влюбляется в него. Но герцог, не замечая ее чувств, посылает «Цезарио» (так теперь зовется Виола) с поручением к графине Оливии, на которой собирается жениться.   Пьеса поставлена труппой The Public Theatre. Режиссеры Оскар Юстис и Кваме Квей-Арма,  хореограф Лорин Лотарро.   

Билеты бесплатные, но их необходимо получить в день спектакля в кассе театра Делакорт, которая начинает работу в 1 дня. Телефон для справок: 212-539-8750.

Новый бродвейский мюзикл «Бегство в Маргаритaвилл» (Escape to Margaritaville) проникнут духом беспечности, радости беззаботного существования. Место выбрано соответствующее – солнечный тропический остров под названием Маргаритaвилл, где-то в Карибском море. Антураж соответствующий: яркие, цветастые одежды, пляжные развлечения и много коктейлей. Все это вполне вписывается в стиль автора – известного актера и музыканта Джимми Баффета. Его старые и новые песни звучат в этом спектакле. Сюжет незатейливый. Талли (Пол Александр Нолан) живет в отеле на этом благословенном острове. Он бармен и певец по профессии и сердцеед по натуре. У него есть друг Брик (Эрик Питерсен), который работает в том же баре. В Маргаритавилле появляются две девушки: эколог Рейчел (Элисон Лафф) и ее приятельница Тамми (Лиза Ховард). У парней быстро возникает к ним интерес, который со временем перерастает в серьезное чувство. После ряда перипетий история благополучно заканчивается браком Талли с Рейчел и Брика с Тамми.  Смотрите «Бегство в Маргаритaвилл» на сцене Marquis Theatre.

Адрес: 1535 Бродвей. Справки и заказ билетов по телефону: 800-840-9227.          

Детям (да и их родителям) в последние недели летних каникул стоит посмотреть музыкальный спектакль под названием «Губка Боб Квадратные Штаны» (Sponge Bob Square Pants). Главный герой (его играет Итан Слейтер) хорошо знаком многим зрителям благодаря популярному мультфильму. Он, как и другие персонажи, вовлечен в серию приключений, происходящих в фантастической стране Бикини Боттом, которая находится на дне Тихого океана, где вот-вот произойдет извержение подводного вулкана. Создатели мюзикла решили не придавать исполнителям условный облик, как в мультипликации. Внешне они выглядят, как обыкновенные люди. Однако действуют в совершенно невероятных обстоятельствах. Фантазии авторов нет границ. Костюмы красочные. А музыка и танцы не оставляют равнодушными в зрительном зале никого – ни детей, ни взрослых.

Спектакль идет в помещении Palace Theatre (1564 Broadway) Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.    

Музеи и выставки

В комплексе Industry City, в Бруклине, который прежде служил для производственных нужд, а сейчас превращается в художественный центр, развернута выставка одного из наиболее оригинальных художников ХХ века – голландца Маурица Эшера (1898 - 1972). Впрочем, он был не только художником – серьезно занимался поэзией, математикой и другими науками.

Исследователи делят творчество Эшера на два периода – до 1937 года и после. Деление очень жесткое. Это как бы два разных художника. «Новый» Эшер перестал рисовать с натуры. Он живет в мире придуманных образов. Его эволюция – от живой природы к математическим принципам, положенным в основу графического изображения. Художника занимают такие  чисто формальные проблемы, как структурирование пространства, взаимное проникновение и комбинация разных миров, метаморфозы предметов, иллюзия бесконечности на ограниченной плоскости изображения, игра перспективы.

Впрочем, гравюры и литографии Эшера – вовсе не холодные, безжизненные иллюстрации к постулатам неэвклидовой геометрии. Это странные, захватывающие, завораживающие миры: одухотворенные «петли Мёбиуса», геометрические фигуры и тела, выстроенные из птиц, рыб, осенних листьев, сказочных грифонов, шутовских человеческих фигурок, архитектурных деталей, несущихся по небу туч. Неслучайно любимыми книгами Эшера были «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» – творения математика, у которого воображение было живее и изощреннее, чем у многих поэтов.

Экспозиция в Industry City – самая большая из всех посвященных Эшеру, которые когда-либо устраивались в США. Вы увидите здесь более 200 работ мастера. Адрес: 34 34-я Стрит, Здание № 6.

Поторопитесь посмотреть в Еврейском музее в Манхэттене выставку, на которой экспонировано более 30 работ Хаима Сутина (1893 - 1943). Она закроется 16 сентября. В Париже 1920-х годов этот замечательный художник был «чужаком» вдвойне: эмигрант-еврей и модернист. Сутин родился в еврейском местечке на территории бывшей Литвы, которая позже отошла к Белоруссии. В детстве он пережил погромы и преследования. Проучившись три года в Вильнюсской академии художеств, 20-летний художник переехал в Париж, который в то время считался центром культурной жизни Европы. Излюбленным жанром Сутина был натюрморт.

В Лувре он изучал лучшие образцы старых мастеров – композиции с цветами, фруктами, разнообразной едой, включающей дичь и другие охотничьи трофеи. Последнее привлекало его больше всего. Он выбирал в качестве натуры мертвых животных, коровьи туши и скелеты, подстреленных птиц. На протяжении тридцати лет творчества он не изменял этим темам. Его натюрморты полны тревоги. Они напоминают о страдании, боли, испытываемой и животными, и людьми.

Адрес музея: 1109 Пятая Авеню (на пересечении с 92-й Стрит). Телефон: 212-423-3200.

В 1816 году сенат Северной Каролины решил заказать статую Джорджа Вашингтона в полный рост для дома правительства в столице штата, в городе Роли. Томас Джефферсон, убежденный, что ни один американский скульптор не справится с этой задачей, порекомендовал обратиться к знаменитому итальянцу Антонио Канове (1757 - 1822). Это была единственная работа мастера, выполненная для Америки. Первый президент США изображен в римской тоге. Статуя была выставлена на обозрение широкой публики в 1821 году, и люди приезжали издалека, чтобы взглянуть на нее. К сожалению, десятилетие спустя пожар в здании правительства Северной Каролины безвозвратно испортил работу Кановы. Сейчас в музее «Собрание Фрика» (The Frick Collection) работает выставка «Джордж Вашинггтон Кановы», рассказывающая историю утерянного шедевра. Экспонаты взяты на время из нескольких коллекций на родине скульптора.

Адрес: 1 Ист 70-я Стрит. Телефон: 212-288-0700.

Концерты

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic в серии «Шедевры» 17 августа состоится сольный концерт пианистки Аси Корепановой. В программе Aria Variata Баха, Соната Бетховена №23, «Вариации» Брамса на темы Паганини, «Ноктюрн» Пуленка.

В двух концертах 18 августа (в 6 и в 8 часов вечера) прозвучат квартеты Бетховена и Брамса в исполнении ансамбля St. Petersburg Piano Quartet: Алла Арановская (скрипка), Борис Вайнер (альт), Томас Меса (виолончель), Тао Линь (фортепиано).

19 августа очередной, второй по счету, концерт из цикла «Полное собрание сонат Бетховена», задуманного пианисткой Марикой Бурнаки. Она сыграет Пятнадцатую сонату («Пасторальная»), Семнадцатую («Буря») и Двадцать шестую («Прощальная»).

24 августа выступает еще один замечательный пианист - Джеральд Роббинс. Он исполнит Партиту Баха № 2, Сонату Бетховена № 25 и Вариации и фугу Брамса на темы Генделя.

В программе концерта 25 августа (в 6 вечера) фортепианные квартеты Моцарта и Брамса. Играют Марк Песканов (скрипка), Владимир Мендельсон (альт), Эдвард Эррон (виолончель), Дживон Парк (фортепиано).

26 августа (в 4 часа дня) вновь прозвучит музыка Моцарта и Брамса, те же квартеты в исполнении той же группы музыкантов.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Балет

Балет Минкуса «Дон Кихот» вы может посмотреть 17 августа в помещении Hostos Center for Arts and Dance. В основе – один из эпизодов романа Сервантеса о Рыцаре печального образа, история двух юных влюбленных, Китри и Базиля. Отец Китри, трактирщик, хочет выдать ее замуж за богатого дворянина. Но она любит цирюльника Базиля. Тот разыгрывает сцену самоубийства, а когда выясняется, что это не на самом деле, умоляет трактирщика дать согласие на их брак. В воображении Дон Кихота Китри предстает в образе Дульсинеи, и, вступаясь за девушку, он обнажает меч и заставляет ее отца благословить любящих друг друга молодых людей.

Все завершается веселым праздником под звуки гитар и тамбуринов, с темпераментными танцами цыган и тореадоров. А Дон-Кихот и его оруженосец отправляются на поиски новых подвигов.   

Хореография Чиары Айкун.

Адрес: 450 Грэнд Конкурс (на пересечении со 149-й Стрит).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру