Кинофестиваль на площади Линкольн-центра

Мет-опера бесплатно

К хорошему привыкаешь: августовских показов спектаклей Метрополитен-оперы на экране над площадью Линкольн-центра ждут и задолго до августа начинают интересоваться: что покажут?

Мет-опера бесплатно
Д. Хворостовский и С.Радвановски в сцене из оперы "Бал-маскарад"

Показывают обычно спектакли, представляющие в наилучшем свете тех солистов, которые будут важны в спектаклях предстоящего сезона. Имена в основном знакомые: Элина Гаранча, Анна Нетребко, Нина Стемме, Диана Дамрау, Сондра Радвановски, Джойс диДонато.

Но в начале, как и в прошлые два года, покажут просто художественный фильм, с оперой, однако, связанный. На сей раз – популярную комедию с братьями Маркс. Бессмертное трио устроило в опере, как обычно, переполох и смятение, но помогло молодому дарованию. Итак, 24 августа смотрите «A Night at the Opera» («Вечер в опере»). С 8 вечера. Стульями обеспечат.  

25 августа, тоже в 8:00, начнется показ оперы Гуно «Ромео и Джульетта». Премьера спектакля, поставленного известным театральным режиссером, обладателем «Тони» Бартлетом Шером, состоялась 31 декабря 2016 года, а вскоре его транслировали в кино. В роли Джульетты - Диана Дамрау, в роли Ромео - Витторио Григоло. Дирижирует Джанандреа Нозеда.

26 августа, но с 7:45, можно будет увидеть еще более свежую постановку: «Нормы» Беллини, премьерой которой открылся прошлый сезон. Спектакль, поставленный Дэвидом Маквикаром, визуально монотонен и в целом довольно статичен (хотя на экране может выглядеть лучше), но прекрасные мелодии Беллини, участие Сондры Радвановски (Норма), Джойс диДонато (Адальджиза) и Джозефа Калейи (Поллион), а также итальянского дирижера Карло Рицци за пультом способны скрасить недостатки постановки.

27 августа, с 8:00, – «Электра», шедевр экспрессионизма, первая и сразу наделавшая много шума опера Рихарда Штрауса - короткая, динамичная, отчаянная «Электра», источником для которой стал древнегреческий миф о потомках Агамемнона. Минималистская постановка Патриса Шеро (2016), дирижирует (блистательно!) Эса-Пекка Салонен. В главной роли - Нина Стемме.

28 августа, с 8:00, нас ждет некоторое облегчение от оперных трагедий – «Севильский цирюльник» Россини с участием Изабель Леонард и Лоуренса Броунли. За пультом – Микеле Мариотти. Спектакль Бартлета Шера поставлен довольно давно (это был его режиссерский дебют в Мет), но запись с этим составом сделана недавно.

Зато 29 августа – снова кровь, страсть, экспрессионизм: «Лулу» Берга, одна из самых значительных опер XX века, замечательно поставленная в 2015 году дизайнером и художником Уильямом Кендриджем с несравненной Марлиз Питерсен в роли циничной, капризной, обворожительной Лулу, переходящей из рук в руки, меняя навсегда судьбы роящихся вокруг нее мужчин. За пультом - немецкий мастер Лотар Кенигс. Показ начнется в 7:30.

30 августа, в 7:45, – еще одна трагедия, хоть и с фольклорным и слегка комическим элементом, - «Русалка» Дворжака, полная прекрасных мелодий и колоритных характеров в отличной постановке Мэри Циммерман. Дирижер Марк Элдер, в роли Русалки – Кристина Ополайс, в роли Принца – Брэндон Йованович.

«Любовный напиток» Доницетти (31 августа) по праву является одной из самых любимых опер сегодня, но когда партию Неморино исполняет такой прекрасный тенор, как Мэттью Поленцани, то это «бонус». В роли Адины, в которую безответно (как ему кажется) влюблен Неморино, Претти Йенде. Спектакль транслировался и был записан в феврале 2018 года.

Особенно настоятельно рекомендую следующие два спектакля. По многим причинам: музыка, постановка, исполнители. «Бал-маскарад» Верди (1 сентября, в 8:00), талантливо, образно поставленный в 2012 году (запись сделана тогда же) Дэвидом Алденом, был поразительно исполнен под управлением такого мастера, как Фабио Луизи. В главных ролях – Сондра Радвановски, Дмитрий Хворостовский и Марсело Альварес - все в идеальной вокальной форме.

2 сентября придется прийти на площадь пораньше: «Кавалер Розы» Рихарда Штрауса, который покажут в этот вечер, опера длинная, а потому показ начнется в 7:15 вечера. Умная, тщательная, моментами уморительно смешная, моментами – философски-лирическая постановка Роберта Карсена, роскошная партитура, пронизанная ритмами и интонациями венского вальса, превосходная работа художника, воссоздавшего атмосферу довоенной, благополучной и слегка растленной Вены, а также участие Элины Гаранчи (Октавиан), Рене Флеминг (Маршальша), Гюнтера Гройсбока (Барон Окс) заставят о времени забыть.    Ну а в День труда, 3 сентября, смотрите «Мадам Баттерфляй», оперу Пуччини в постановке Энтони Мингеллы с Кристиной Ополайс в роли Чио-Чио-Сан.

Новости региона

Все новости