Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша
Фестиваль Mostly Mozart. Фестивальным оркестром дирижирует его многолетний руководитель Луи Лангре

На Нью-йоркской сцене

На Бродвее, в театре Nederlander начался показ нового мюзикла «Красотка» (Pretty Woman). Зритель подготовлен к этому спектаклю благодаря популярному одноименному фильму с участием Джулии Робертс и Ричарда Гира. Романтическая комедия, снятая Гэри Маршаллом в 1990 году, до сих пор пользуется успехом. Не исключено, что такой же положительный отклик встретит мюзикл. Сюжет тот же. Богатый бизнесмен Эдвард Льюис (Стив Кэйзи) во время поездки в Лос-Анджелес случайно знакомится с красивой проституткой Вивиан Уорд (Саманта Баркс). Он предлагает ей сопровождать его на деловые встречи, так как это может помочь бизнесу. Однако то, что предполагалось как кратковременное развлечение, неожиданно для Эдварда  перерастает в серьезное чувство, которое заставляет его переосмыслить свою жизнь и меняет его самого. Музыку написали канадцы Брайан Адамс и Джим Валланс. Адрес театра: 208 Вест 41-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.  

В театре Sheen Center («вне Бродвея») идет пьеса с лаконичным и всем понятным названием «Пушкин». Ее написал американский драматург Джонатан Лиф, а поставил его соотечественник Кристофер Макилройн.

События, которые происходят на сцене, относятся к последним двух годам жизни Александра Пушкина. Все представлено исторически достоверно, баз всякой «клюквы». Поэт  страдает от ревности, опутан долгами и вынужден подчинять свое творчество цензуре, которую лично взял на себя царь Николай Первый. Драматург подчеркивает, что его гениальный герой конфликтует с порочным обществом и страдает от того, что оно раболепно и лишено всякого представления о том, что такое свобода. Поззия становится для него способом выразить свои политические идеалы. В спектакле звучат обращенные к самодержцу слова: «Самовластительный злодей! Тебя, твой трон я ненавижу». Адрес театра: 18 Бликер Стрит ( в даунтауне Манхэттена) Справки и заказ билетов по телефону: 855-782-9642.

Музеи и выставки

В Американском музее естествознания открылась новая интересная выставка, посвященная изменению климата. Она заменила старую экспозицию, которая была сделана еще 20 лет назад. Обновленная информация получена от таких авторитетных организаций, как НАСА и Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

Изменение климата на планете вызывает сегодня много споров. Часто горячие дискуссии вспыхивают, когда участники не располагают достоверными сведениями о проблеме. Выставка позволит скорректировать многие неверные представления.

Вы узнаете о том, что такое климатические системы, как влияет на них человеческая деятельность, действительно ли на планете становится теплее.

Современные технические средства позволяют посетителям интерактивно взаимодействовать со многими экспонатами. Нажимаете кнопку или поворачиваете рычаг – и перед вами возникает живая картина, из которой становится очевидным, как сказываются на жизни современного человека торнадо и ураганы, как растет температура по всему земному шару и каковы последствия этого явления – от таяния арктических льдов до лесных пожаров в Калифорнии.

Специальный раздел посвящен Нью-Йорку с его недавними наводнениями и мощными бурями, вроде суперурагана «Сэнди». Стенды рассказывают о том, что необходимо сделать, чтобы обезопасить будущее города перед лицом стихий.  

Музей находится на пересечении Сентрал Парк Вест и 79-й Стрит. Телефон: 212-769-5906.

В Музее Соломона Гуггенхайма продолжается выставка работ швейцарца Альберто Джакометти (1901 - 1966), одного из самых знаменитых скульпторов ХХ века. С 1922 года он жил в основном в Париже, хотя регулярно наведывался в городок Боргоново в Швейцарии, где родился и вырос. На его творчество сильно повлияли идеи таких авангардных направлений в искусстве, как кубизм и экспрессионизм. Он увлекался также искусством Африки, Океании, островов в Эгейском море.

Критики считают, что наиболее значительные его работы созданы после Второй мировой войны, когда он увлекся изображением высоких, удлиненных фигур. 

На выставке вы увидите более 175 скульптур, произведений живописи и графики, созданных мастером за несколько десятилетий. Впервые за последние 15 лет в США устраивается экспозиция работ Джакометти такого масштаба.  

Адрес музея: 1071 Пятая Авеню (на пересечении с 89-й Стрит).   Телефон: 212-423-3500.

Концерты

В Линкольн-центре продолжается фестиваль Mostly Mozart. Он продлится до 12 августа. Mostly Mozart существует с 1966 года и считается одним из самых престижных в мире. 

Фестивальным оркестром дирижирует его многолетний руководитель Луи Лангре, а также многие его именитые коллеги со всего мира.

3 августа в помещении Дэвид Геффен-холл состоится концерт, в программу которого включены произведения Моцарта, так или иначе связанные с Прагой. Прозвучит Симфония №38 («Пражская»). Ее премьера состоялась в чешской столице в 1797 году. Фестивальным оркестром дирижирует Кристиан Закариас. Он не только дирижер, но и пианист. Закариас сядет за рояль, чтобы исполнить с оркестром фортепианный концерт Моцарта №25. В концерте также примет участие певица Роза Феола, о которой лондонская Guardian писала с восторгом: «Самая лучшая сопрано из всех поющих сегодня». Это ее дебют на фестивале Mostly Mozart. Феола исполнит две концертные арии Моцарта, вдохновленные его близкой приятельницей, чешской сопрано Жозефой Душек.

В очередном концерте из серии «Маленькая ночная музыка» 4 августа в помещении Stanley H. Kaplan Penthouse вы услышите cольное выступление пианиста Пола Льюиса. Он исполнит три сонаты Гайдна. Представления этого цикла устраиваются поздно вечером, в 10 часов. Они проходят в романтической обстановке: свечи на столах, бокал вина для каждого слушателя.

7 и 8 августа в Дэвид Геффен-холл 17-летний скрипач Даниэль Лозакович сыграет Третий скрипичный концерт Моцарта с фестивальным оркестром под управлением Луи Лангре. В программе концерта также Первая симфония Бетховена и «Танцы председателя» Джона Адамса.

10-11 августа в том же зале концерт, в котором будет звучать только музыка Моцарта. Вы услышите его «Реквием», Концерт для фортепиано с оркестром №21, а также другие его произведения. В программе принимает участие большая группа музыкантов, в том числе известный британский пианист Стивен Хоу. Дирижирует Луи Лангре.

11 августа в северной части Сентрал-парка состоится премьера нового произведения Джона Лютера Адамса под названием «Во имя Земли». В представлении примут участие четыре хора – 800 певцов, профессионалов и любителей. Это грандиозное сочинение задумано как своего рода массовая медитация. Лауреата Пулитцеровской премии композитора Адамса журнал New Yorker назвал «одним из самых выдающихся музыкальных мыслителей нынешнего столетия».

Вход на концерт свободный.  Дополнительная информация по телефону: 212-721-6500.

Карнеги-холл приглашает ньюйоркцев и гостей города в Брайант-парк на два концерта.

8 августа выступает группа Sinkane. Ее руководитель, певец и гитарист Ахмед Галлаб, родился в Лондоне, в пятилетнем возрасте оказался в Судане. Там он воспитывался в музыкальной среде. Его стиль исполнения включает элементы североафриканской музыки и традиционного джаза. В концерте примут также участие гитарист Джон Лэм, басист Майкл Монтгомери, на киборде - Елена Канлас.

10 августа большой концерт с участием артистов из разных американских штатов и из многих других стран. Вы услышите, например, певцов из Квебека, увидите танцоров из Гвинеи. Десятки исполнителей в разных жанрах будут сменять друг друга на эстраде парка.

Все представления начинаются в 5:30.

Брайант-парк находится в Манхэттене, между 40-й Стрит и 42-й Стрит, на отрезке между Пятой Авеню и Шестой Авеню.

Справки по телефону: 212-768-4242.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic в серии «Шедевры» 3 августа состоится сольный концерт пианистки Сойон Кэйт Ли. В программе «Баркарола» Шопена, сонаты Скарлатти и Яначека, фортепианные пьесы Вилла-Лобоса и Гранадоса.

4 августа скрипач Марк Песканов и пианистка Ольга Винокур дают два концерта (в 6 и в 8 часов вечера). Они исполнят Сонату Бетховена для скрипки и фортепиано № 9 («Крейцерова») и Фантазию для скрипки и фортепиано Шуберта.

5 августа первый концерт из двух, в которых виолончелист Джеффри Солоу задумал сыграть шесть виолончельных сюит Баха. В программе первые три.

10 августа пианистка Ольга Винокур дает концерт под названием «Искусство этюда». Вы услышите лучшие образцы этого жанра. В программе этюды Шопена, Листа, Скрябина, Рахманинова и других композиторов.

11 августа еще один сольный концерт Ольги Винокур. Она сыграет «Токкату» Баха, фортепианные сонаты Гайдна и Барбера, этюды Рахманинова.

12 августа второй концерт виолончелиста Джеффри Соллоу. Музыкант завершает исполнение шести виолончельных сюит Баха. Вы услышите Четвертую, Пятую и Шестую.   

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру