Мигранты из Центральной Америки движутся к границам США

Около 1500 мигрантов из стран Центральной Америки совершают переход через Мексику в направлении границы США.

Большая часть их — гондурасцы, бегущие от политической нестабильности у себя на родине. Масштабы насилия в Гондурасе резко выросли после переизбрания на выборах поддерживаемого США президента Хуана Орландо Эрнандеса, человека сомнительной честности.

В путь длиной 3200 километров мигранты отправились 25 марта из города Тапачула близ гватемальской границы. По завершении марша некоторые из участников «каравана мигрантов» попытаются получить убежище в Соединенных Штатах, другие — просочиться в страну тайком.

Несмотря на призывы президента Трампа к мексиканскому правительству остановить шествие, местные власти оказывают участникам знаки внимания, в частности, предоставляют им транспорт. Как отметил один из организаторов акции, гостеприимство это не вполне бескорыстное — хозяева хотят, чтобы мигранты как можно скорее покинули их города.

Отмечается, что давление Трампа на Мехико может принести свои плоды и вынудить центральную власть остановить «караван». Как написал в Twitter американский руководитель, «Мексика должна положить конец массовому притоку в США наркотиков и незаконных иммигрантов, либо я положу конец торговому договору NAFTA, который приносит Мексике огромные барыши».

Глава мексиканского МВД имел беседу с американским коллегой, в ходе которой они договорились разработать «оптимальные пути урегулирования ситуации с мигрантами в соответствии с законами каждой из сторон». Согласно действующему мексиканскому законодательству, центральные американцы, законно въезжающие в страну, вправе передвигаться абсолютно свободно, даже если их цель — нелегально проникнуть в США.

Существенным фактором, осложняющим переговоры, является то, что кандидат партии власти отстает на 18 процентов на предстоящих в июле президентских выборах от кандидата левых Лопеса Обрадора и не хотел бы публично «прогибаться под янки».

P.S. По данным мексиканского МВД, 400 гондурасских «караванщиков» были задержаны и уже депортированы на родину.

Такого рода массовые паломничества из Центральной Америки происходят с 2010 г. На сей раз впервые часть паломников получила политубежище в Мексике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру