Компания Apple объявила о грандиозных планах по масштабному внедрению собственных технологий в американские школы

Яблоко для школы

На прошлой неделе генеральный директор компании Тим Кук представил в одной из средних школ в городе Чикаго планы Apple и новое оборудование, призванное облегчить учебный процесс и заинтересовать студентов современными технологиями.

Яблоко для школы

Новый айпэд, размером примерно в 24 сантиметра высотой, будет стоить 299 долларов для школ (и 329 долларов для розничных покупателей). В студенческих моделях будет 200 гигабайт памяти для хранения больших проектов (для сравнения, стандартные модели имеют 50 гигабайт памяти). Кроме того, «школьный айпэд» будет работать с сенсорной ручкой, которая раньше функционировала только лишь с моделями iPad-Pro. Обычная цена такой ручки – 99 долларов, школам она обойдется на десять долларов дешевле.

На рынок выпустят серебристую, серую и золотую модели. Кроме того, новый айпэд оснащен чипом A10 Fusion, с 40-процентным ускорителем для лучшей работы планшета. Как и другие модели, здесь также есть камеры с фронтальной и задней панелью, возможность записи HD-видео и поддержка звонков FaceTime.

- Мы предполагаем, что эти планшеты помогут студентам в самых разных сферах образования, - сказал на презентации исполнительный директор Apple Грег Йозвяк. – Например, благодаря новому чипу, объему памяти и сенсорной ручке они позволят создавать невероятные художественные проекты. Или даже изучать биологию. Студенты смогут разрезать виртуальных лягушек с помощью сенсорной ручки на экране планшета! В айпэд также включены такие программные функции, как «умные аннотации», которые помогут учителям делать пометки в ученических работах.

Самый важный вопрос – о конфиденциальности данных учителей и учеников. Разработчики компании заверили, что все данные будут «стопроцентно защищены»: «Конфиденциальность является неотъемлемой частью всего, что мы делаем в Apple».

Современные технологии в школах

В 2010 году Департаментом образования был принят национальный план «Трансформация образования: обучение технологиям». Созданный отдел по управлению образовательными технологиями отвечает за национальную политику в этой сфере и выступает с различными инициативами влияния технологий на процесс преподавания в школах и колледжах. На деле же это означает, что учебные заведения по-прежнему должны сами изыскивать деньги из своего бюджета на покупку современных компьютеров, «умных» сенсорных досок и планшетов либо искать дополнительные источники финансирования (например, организовать сбор средств через Родительскую Ассоциацию или подавать заявку на получение гранта). Приобрести компьютеры – это еще половина дела, необходимо ведь и учителей научить с ними работать, прежде чем они выйдут преподавать что-то студентам.

Еще несколько лет назад айпэды и компьютеры «Макинтош» доминировали в американских школах. Но в последнее время именно из-за нехватки средств почти 60 процентов школ, по данным исследовательской компании Futuresource, перешли на бюджетные ноутбуки Chromebook, работающие на платформе Google. На сегодняшний день более 30 миллионов американских школьников используют приложения Google, учатся работать с Gmail и Docs.  Устройства Apple занимают всего 17 процентов на общем образовательном рынке.

- Школы с небольшим бюджетом приобретают Chromebook, который на 100-150 долларов дешевле айпэда, - говорит президент Родительской Ассоциации одной из школ в штате Нью-Джерси Мариса Хитер. – Учитывая вероятность того, что ученики могут сломать эти гаджеты, какой смысл покупать дорогие планшеты?

За место на образовательном рынке также борется компания Майкрософт, которая спонсирует школы в разных штатах. Весной прошлого года она представила обновление своей платформы Chrome OS и представила новую линейку компьютеров для школ, цены на которые начинаются со 189 долларов.

Поколения будущих клиентов

Представьте, что ваш ребенок приходит домой из школы и говорит: «Я не умею пользоваться этим гаджетом, нас учили работать на другом устройстве». Таким образом компания, вкладываясь в школьное образование, получает новых клиентов – родители вынуждены приобретать те компьютеры и планшеты, которыми уже умеют пользоваться их дети.

Кроме того, не стоит забывать о столь щепетильной вещи, как практически бесплатное создание многомиллионной базы данных. Например, сейчас, заканчивая школу, ученики имеют право по-прежнему пользоваться своей школьной учетной записью в Gmail, но уже как личной электронной почтой. - Меня волнует, что компьютерные компании таким образом получают доступ к личным данным несовершеннолетних, - говорит Евгений Лей, IT-специалист. – Используя их профили, изучая их поисковые запросы, они тут же предлагают эффективную рекламу, рассчитанную на конкретного пользователя. Например, моя дочка переписывалась со своей подругой, обсуждая новые «тренды» в подростковой моде, и когда она в следующий раз открыла свою почту, тут же появилась реклама магазинов для тинейджеров. Естественно, что компании уверяют нас в полной конфиденциальности данных пользователей, но как специалист я вас уверяю, что утечки вполне возможны.

Новости региона

Все новости