Администрация Трампа ужесточает проверку желающих въехать в США

Xотите визу? Посмотрим на вас в соцсетях

Вероятно, читатели помнят, что в преддверии президентских выборов 2016 года Дональд Трамп сделал одним из своих лозунгов «экстремальную проверку» (extreme vetting) всех, кто въезжает в Соединенные Штаты. С его приходом в Белый дом этот лозунг стал реализовываться – трамповская администрация не на шутку закрутила гайки и продолжает этот процесс дальше.

Xотите визу? Посмотрим на вас в соцсетях

Только что Госдепартамент США внес в правительство предложение о том, чтобы каждый, кто обращается за въездной визой в Америку, предоставил историю своей деятельности в социальных сетях (Facebook, Twitter, Instagram, LinkedIn и др.) за последние пять лет. Соискатели американской визы должны указать все свои пользовательские имена (реальные или замаскированные) в социальных сетях за пятилетний период, а также дать полную информацию о своих нынешних и прошлых адресах электронной почты, своих телефонных номерах и своих зарубежных поездках – тоже за пятилетний период.

По оценкам госдепа, эти изменения во въездных требованиях затронут примерно 14,7 млн человек, которые ежегодно запрашивают у американских властей визы для работы, учебы или отдыха и туризма в США. В интервью ABC News представитель консульского управления госдепартамента США Вирджиния Эллиотт сказала, что «получение такой дополнительной информации от соискателей виз усилит наш процесс проверки и подтверждения идентичности заявителей».

Ранее (в мае прошлого года) администрация Трампа разрешила консульским работникам диппредставительств США за рубежом требовать от заявителей дополнительной информации в тех случаях, когда в отношении этих заявителей возникают сомнения или подозрения. Такая дополнительная информация включала в себя данные о пребывании соискателя визы в социальных сетях, номера предыдущих паспортов, детальный перечень членов семьи и родственников, а также персональную историю за последние 15 (!) лет, в том числе поездки за рубеж, места работы и жительства и т.д.

Предъявлять или нет подобные дополнительные требования (уточним еще раз) – это было отдано на откуп консульским чиновникам, рассматривающим каждое конкретное прошение о визе. Теперь же речь идет о том, чтобы консульские работники в обязательном порядке требовали от соискателей въездной визы в США таких данных за последние пять лет. Исключения будут сделаны только для обладателей дипломатических паспортов и служебных паспортов определенных категорий.

Напомню, что детонатором трамповского требования насчет «экстремальной проверки» стала террористическая атака исламских террористов в Сан-Бернардино (Калифорния) в декабре 2015 года. После этой трагедии, которая стоила жизни 14 американцам, Трамп призвал к «полному и абсолютному запрету на въезд мусульман в США». Позже он одумался и заменил это требование другим – насчет «экстремальной проверки». Став президентом, Трамп попытался закрыть въезд гражданам семи исламских государств; это постановление было опротестовано через суд, после чего было издано второе, а затем и третье постановление такого рода (последнее до сих пор крутится в шестеренках правовой системы).

Администрацией Трампа была также на несколько месяцев полностью остановлена программа приема беженцев из любых стран; позже был введен временный запрет на прием беженцев из 11 стран. После истечения его срока действия были введены ужесточенные правила проверки соискателей статуса беженцев (детали неизвестны). Количество принимаемых в США беженцев резко сократилось.

Новое предложение госдепа было опубликовано в Федеральном реестре 30 марта с тем, чтобы общественность могла с ним ознакомиться и высказать свое отношение. Для обсуждения проекта дано 60 дней. Американский союз гражданских свобод уже высказал резко отрицательную оценку данного документа: по его мнению, новые правила нанесут удар по свободе слова и собраний, а также повлекут за собой дискриминацию мусульман, так как нет никаких четких определений подозрительной деятельности, что открывает ворота для чиновничьего произвола.

Новости региона

Все новости