Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Популярный рок-музыкант и автор песен, 68-летний Брюс Спрингстин намеревался выступать на сцене Walter Kerr Theatre 16 недель и завершить гастроли в феврале. Но билеты на шоу «Springsteen on Broadway» были распроданы мгновенно, и артист, у которого это дебют на Бродвее, решил продлить свои выступления сначала до 30 июня, а потом, как было объявлено на днях, до15 декабря

«Босс», как его прозвали фанаты, предлагает публике программу, включающую 15 песен и фрагменты из его мемуаров «Born to Run». Зрители, у которых нет билетов, могут попытать счастья в ежедневной лотерее онлайн, на сайте luckyseat.com.

Адрес театра: 219 West 48-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 855-220-9965.

В названии спектакля «NEWSical, the Musical», который идет в помещении Kirk Theatre, ключевое слово – NEWS, то есть новости. Берется самая «горячая» сегодняшняя информация, актуальные события, знаменитости и политики, которые сейчас на слуху. Песни и тексты постоянно обновляются в зависимости от того, что происходит в стране и мире. Как говорится, «утром в газете, вечером в куплете».  Но заметьте, что это не сводка новостей, а музыкальная комедия. Так что злободневная информация подается в форме остроумных скетчей и пародий на самые острые темы дня.  Музыка и тексты Рика Крома. Режиссер Марк Уолдроп. Адрес театра: 410 Вест 42-я Стрит Заказ билетов и справки по телефону: 212-714-2442.

Музеи, выставки

В художественном  музее Метрополитен только что открылась выставка «Публичные парки, частные сады. От Парижа до Прованса».  Экспозиция переносит нас во Францию времен Второй империи. Представлено около 150 работ 70 художников, которые творили в конце XIX - начале XX века, –  от Камиля Коро до Анри Матисса. Многие из них сами были садовниками-любителями. Живописные полотна, рисунки, гравюры, фотографии, книжные иллюстрации запечатлели известные парки и сады той эпохи, когда эти зеленые уголки стали важной частью повседневной жизни горожан. А для художников деревья и цветы были прекрасной натурой, которая позволила создать немало шедевров.   Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82-й Стрит). Телефон: 212-535-7710.

Прошло два года после смерти рок-звезды Дэвида Боуи, но он по-прежнему вызывает у своих почитателей восхищение. Об этом свидетельствует огромное количество посетителей выставки, которая открылась в Бруклинском музее. Экспозиция – одна из самых крупных в истории музея. Она необычна во многих отношениях. Начать с названия: «Дэвид Боуи – это...». Каждый волен закончить предложение по собственному усмотрению.Перед входом развернутый рулон обоев. «Как много звезд проектируют обои? – спрашивает себя один из кураторов Джеффри Марш. – С чего бы ему этим заниматься? Боуи мог бы ответить: «А почему нет?». Он был чрезвычайно разносторонним человеком: музыкант, актер, создатель видеофильмов, пионер мод, теоретик поп-культуры. Значительная часть его увлечений нашла отражение в экспозиции. Вы увидите сделанные его рукой наброски костюмов, которые он носил, заметки для текстов сочиненных им песен, дизайн сцены для концертов. Представлены 36 песен звезды, которые посетители могут прослушать через индивидуальные наушники. Выставка прежде побывала в Лондоне, гле начиналась карьера музыканта. Теперь она в Нью-Йорке, где закончилась его жизнь. Адрес музея: 200 Истерн Парквей. Телефон: 718-638-5000.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холле 4, 5 и 6 апреля выступает оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением Эса-Пекка Салонена. Он исполнит два известных произведения Бетховена – его Третью симфонию («Героическую») и Третий концерт для фортепиано с оркестром с участием известного пианиста-виртуоза Бенджамина Гросвенора. Кроме того, в программу включено не исполнявшееся нигде прежде новое произведение исландского композитора Анны Торвальдсдоттир под названием «Метакосмос». Оно написано по заказу Нью-Йоркской филармонии. New York Times отмечает «естественную красоту» лирической музыки Торвальдсдоттир.

«Героическую симфонию» можно услышать также в дневном концерте 7 апреля в том же исполнении. Кроме нее, в программе сочинение Эса-Пекка Салонена «Поймай и отпусти» (Catch and Release). Ведь он не только дирижирует, но и пишет музыку. А после основного концерта запланирована программа «Очень молодые композиторы». Можно будет услышать произведения, написанные детьми из Нью-Йорка, Южной Америки, с Ближнего Востока.

С 11 по17 апреля оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением Ричарда Кауфмана впервые в Нью-Йорке исполнит музыку к фильму «Амадей» (Amadeus). При этом на большой экран будет проецироваться сам знаменитый фильм Милоша Формана. В представлении принимает участие хор Musica Sacra под управлением Кента Тратла. Художественный руководитель проекта - Алек Болдуин. 11 апреля, и только в этот день, в качестве гостя на сцене появится известный актер Ф.Мюррей Абрахам, который в фильме исполнял роль Сальери и получил за это Оскара.   

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холле, в зале Стерн/Перелман 3 и 5 апреля состоятся сольные концерты замечательного пианиста сэра Андраша Шиффа, британского музыканта, родившегося в Венгрии.

3 апреля он исполнит Фантазию Мендельсона, Сонату Бетховена №24, пьесы для клавира и семь фантазий Брамса, «Английскую сюиту» Баха №6.

Репертуар концерта 5 апреля столь же богат и разнообразен. Вы услышите вариации Шумана, пьесы для клавира и три интермеццо Брамса, прелюдию и фугу Баха из «Хорошо темперированного клавира», сонату Бетховена № 26 («Прощальную»).

10 апреля в зале Зенкел выступает квартет «Артемида». В программе произведения Бетховена, Бартока, Шумана.

В тот же вечер в зале Стерн/Перелман состоится концерт одного из лучших симфонических коллективов страны – Филадельфийского оркестра.

За дирижерским пультом Янник Незе-Сеген. Принимает участие Вестминстерский симфонический хор под управлением Джо Миллера. В программе «Чичестерские псалмы» Бернстайна, «Картинки с выставки» Мусоргского (в оркестровке Равеля). Будет также впервые исполнено новое произведение композитора Тода Маховера «Голоса Филадельфии» (для хора и оркестра).

В апреле также пройдут гастроли Бостонского симфонического оркестра под управлением его художественного руководителя Андриса Нелсонса.

В концерте 11 апреля примет участие пианист Жак-Ив Тибоде. В программе Вторая симфония Бернстайна («Век тревог») и Четвертая симфония Шостаковича.

12 апреля гости из Бостона представят в концертном исполнении второй акт из оперы Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда».

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic в серии концертов «Здесь и сейчас» выступит дуэт Виктор Узур (виолончель) и Брэд Рихтер (гитара). Исполнители, которые к тому же пишут музыку, познакомят публику со своими собственными сочинениями, а также сыграют фрагменты из цикла Бартока «Румынские народные танцы».

31 марта трио Марк Песканов (скрипка), Джулиан Шварц (виолончель) и Джеффри Сванн (фортепиано) исполнит «Пассакалью» Генделя-Халворсена для скрипки и виолончели, вариации Бетховена для виолончели и фортепиано на темы Моцарта и фортепианное трио Бетховена «Эрцгерцог».

6 апреля состоится концерт, посвященный столетию со дня смерти Дебюсси. Пианисты Стивен Бек и Ялин Чи будут играть произведения Рамо, Дебюсси, Шопена, Дюка.

7 апреля Стивен Бек дает сольный концерт. Его выступление также посвящено Дебюсси. Музыкант исполнит «Этюды» этого композитора и его «Остров радости», а также произведения Шумана и Франка.

8 апреля выступает скрипач Марк Песканов, пианистка Морин Фолк и певица Джейн Лайбел (сопрано). В программе музыка Моцарта, Шуберта, Мендельсона.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера

В Метрополитен-опера состоялась еще одна премьера сезона – опера Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур». Действие происходит в Шотландии, которая в XIX веке привлекала авторов-романтиков своей дикой красотой и бурной историей. Либреттист Сальваторе Каммарано взял за основу роман Вальтера Скотта «Невеста из Ламмермура». Главная героиня – женщина, которая стремится утвердить себя в обществе. Это дается ей нелегко. Ее сердце открыто любви, но надвигающееся безумие разрушает ее чувствительную душу.

Музыка Доницетти – прекрасный образец итальянского бельканто. Певцам есть в чем проявить себя. В роли Лючии – Ольга Перетятько-Мариотти. Ее возлюбленного Эдгардо поет Витторио Григоло. В роли Энрико – Массимо Кавалетти, Раймондо – Виталий Комаров. Постановка Мэри Зиммерман. За дирижерским пультом Роберто Аббадо.

Ближайшие спектакли 30 марта, 3 и 7 апреля.

Продолжается показ оперы Моцарта «Так поступают все женщины» (Cosi fan tuttе). Композитор написал ее на либретто Лоренцо да Понте.

Действие в нынешней постановке на сцене Мет перенесено из Неаполя XVIII столетия на нью-йоркский Кони-Айленд 1950-х годов с его веселой карнавальной обстановкой.

В спектакле занято много замечательных певцов: Келли О’Хара, Кристофер Молтман, Аманда Майески, Серена Малфи, Бенн Блисс, Адам Плахетка.

Слушайте эту оперу 4, 7 и 10 апреля.   

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости