Кто больше выиграет от шествия против оружия?

Лозунги субботних демонстрантов

Миллиардер Майкл Блумберг всю жизнь был демократом, но переметнулся к республиканцам, когда ему захотелось баллотироваться в мэры Нью-Йорка и у демократов все вакансии были уже заняты.

Лозунги субботних демонстрантов

Ньюйоржец Скотт Израэл всю жизнь был республиканцем, но переметнулся к демократам, когда ему захотелось баллотироваться в шерифы флоридского графства Бровард, где демократы составляют большинство населения. Он прогремел на всю страну после того, как полоумный Николас Круз пришел в свою бывшую школу с карабином АR-15 и открыл огонь, из которого разгорелось пламя, приведшее меня в субботу на западную сторону Центрального парка, где я кратковременно влился в толпу молодежи, требовавшей новых ограничений на оружие, а в идеале – полного его запрещения.

В последний раз я шел по этому маршруту несколько лет назад на грандиозной демонстрации против порчи окружающей среды. На ней тоже было много подростков, но не такая прорва, как сейчас.

Послушав разговоры, я лишний раз удивился, как мало детей осталось сейчас в Манхэттене: со всех сторон доносились имена городков и деревушек Лонг-Айленда, часто индейские, например, Масапиква, которую в 90-е облюбовала часть наших громил, таких как Александр Тимошенко по кличке Тимоха, ныне покойный.

Я не нашел в огромной толпе ни единого лозунга против шерифа Израэла, хотя критики винят его в указанном побоище ненамного меньше, чем самого Круза. Дело в том, что убийца давно был в своем околотке притчей во языцех.     

Обеспокоенные обыватели не раз предупреждали полицию и ФБР о том, что юноша не в себе и явно готовит какое-то безобразие; полиция неоднократно приезжала к нему домой, но так и не посадила его под замок.

Казалось бы, участники субботнего «Шествия за наши жизни» должны были нести чучела Израэла и/или начальника флоридского ФБР, которые вовремя не прореагировали на сигналы граждан и не предотвратили трагедию.

  Или демонстранты могли бы нести чучело Круза, порешившего в школе городка Паркленд 17 человек. А под конец сжечь.

Но захватить чучела этих людей никому в голову не пришло. Ни в Нью-Йорке, ни в Вашингтоне, где народу собралось еще больше, чем у нас.

Если молодежь всерьез намеревалась бороться за наши жизни, она могла бы также нести плакаты против молнии. Почему молнии? Объясняю.

Как пишет журнал «Тайм», с 2013 года в американских школах было убито в общей сложности 6 взрослых и 35 учеников. От удара молнии в США ежегодно гибнет в среднем 51 человек. Вероятность погибнуть от молнии в 6 раз больше, чем быть застреленным в школе.

Побоище в парклендской школе имени Марджори Стоунман-Дуглас было трагедией, но не частью эпидемии школьных побоищ, число которых с 90-х даже уменьшилось. Спрашивается, почему такие трагедии изображают частью эпидемии, которой они не являются?

На этот вопрос в понедельник ответил Джо Биссоннет в консервативном журнале «Нэшенел ревью».

По его словам, СМИ раздувают эти трагедии, потому что

1) они действительно ужасны, а материалы об ужасах хорошо продаются. Как говорят американские журналисты, if it bleeds, it leads. 2) Любое преступление, совершенное несовершеннолетним, бередит душу. 3) Любой сюжет, в котором фигурирует оружие, побуждает демократов лезть на стенку. 4) Медийный мейнстрим так гонится за зрителями моложе 30 лет, что он готов бесконечно освещать сюжеты о них и для них.

Демонстранты клеймили не флоридских ментов, которые вполне могли предотвратить побоище, не убийцу Круза, у которого даже не хватило совести под конец застрелиться, а Национальную стрелковую ассоциацию (NRA), которая стоит на страже Второй поправки к Конституции, Республиканскую партию, которая якобы отстаивает Вторую поправку лишь потому, что NRA ее подкупило, и флоридского сенатора-республиканца Марко Рубио, который сделался мишенью запретителей оружия после того, как выступил на диспуте Си-эн-эн после расстрела в Паркленде.

Притом Рубио как раз готов выслушивать доводы ограничителей продажи оружия и голосовать за какие-то реформы. Но он попался под руку, и теперь левые его в покое не оставят, а будут вечно изображать с окровавленными руками.

Лозунги демонстрантов говорили о «революции», расшифровывали сокращение NRA матерными словами и обвиняли ее в том, что у нее руки в крови, призывали «разоружить полицию» и «декриминализировать "черных"» (которые, иными словами, объявлены в США вне закона), поливали реднеков, то есть белую деревенщину, требовали запретить AR-15 и объявить Вашингтон отдельным штатом (в результате чего противники оружия получат двух новых сенаторов и одного конгрессмена).

Слышались призывы отменить Вторую поправку как устаревшую. Один лозунг гласил: «Законы XVIII века не относятся к оружию XXI!».

Проводилась мысль, что сторонники Второй поправки – исчадие ада и их следует лишить политического влияния и оружия. Опросы показывают, что право на оружие пока поддерживают десятки миллионов американцев, несколько миллионов из которых владеют AR-15.

Поэтому бабушка надвое сказала, кто в конечном итоге больше выиграет от субботнего шествия – запретители оружия или его сторонники, которых они оплевали и которые могут расквитаться с ними у избирательной урны.

В отличие от Вашингтона, где было полно знаменитостей, в Нью-Йорке на демонстрации был замечен лишь сэр Пол Маккартни, который пострадал от оружия, когда маньяк застрелил другого битла, Джона Леннона.

В Вашингтоне толпу противников оружия развлекал с эстрады рэпер Вик Мэнса, у которого за год до этого полиция нашла в Беверли-Хиллс незаконный пистолет. Мэнсу выпустили под залог в 35 тысяч долларов, а летом дали ему два года условно. В субботу он посвятил свое выступление «безоружным чернокожим мужчинам и женщинам, убитым полицейским оружием».

Новости региона

Все новости