17 апреля – налоговый дедлайн

Что будет, если вы не успели оформить налоги до этой даты?

«День налогов» в Америке – 15 апреля. До этого дня включительно тем жителям США, у которых есть «tax liability» (обязанность платить налоги), надлежит отправить в налоговую службу IRS налоговую декларацию за предыдущий год. С учетом выходных дней налоговый дедлайн нередко сдвигается – IRS сообщает в таких случаях об альтернативной дате, которой в этом году является 17 апреля.

Что будет, если вы не успели оформить налоги до этой даты?

Естественно, возникает вопрос: что будет, если до указанного дедлайна вы не подали налоговую декларацию и не попросили отсрочки (а это вы сделать можете)? Предположим, вы отослали свою декларацию в IRS с задержкой в один день: что тогда?

Если вы ничего не должны IRS, а напротив – налоговая служба должна прислать вам возврат, то тогда ничего не произойдет. Ну, задержались и задержались – не проблема! Даже об отсрочке просить не надо. А вот если с вас причитается в пользу IRS, то тогда будьте любезны – уплатите штраф. Он будет составлять 5% от вашего долга за каждый просроченный месяц – а месяцем считается даже один лишний день.

Любопытный момент, который полезно знать: лучше недоплатить налоги, чем вообще не подавать налоговую декларацию. Иначе говоря: предположим, что с вас причитается какая-то сумма, уплатить которую целиком у вас нет никакой возможности; в этом случае подайте в IRS налоговую декларацию и приложите к ней хотя бы частичный платеж – столько, сколько сможете наскрести. Штраф будет меньше, чем в том случае, если вы вообще не подадите в срок налоговую декларацию. Насколько меньше? В десять раз! Потому что тариф штрафа за неуплату налога вовремя - 0,5% в месяц, а тариф штрафа за то, что вы не подали налоговую декларацию вовремя, - 5% в месяц.

Еще кое-какие подробности о наказании за неуплату налога вовремя. Как мы уже говорили, каждый месяц вам будут начислять пеню в размере 5% от причитающейся суммы налога; максимальный размер штрафа в этом случае может достигнуть 25% налоговой задолженности. Но это только в том случае, если задержка с уплатой налога не превышает 60 дней. А если превышает – тут уже действует другой тариф: минимум 100% налоговой задолженности или $205 (из этих двух вариантов будет действовать тот, который по деньгам меньше).

Возьмем конкретный цифровой пример. Если вы задолжали налоговому ведомству $100, с вас будет причитаться дополнительный штраф в размере $5 за каждый месяц просрочки. Максимально с вас возьмут в виде штрафа (плюс к сумме причитающегося налога) $25. Однако если вы чухнулись и подали декларацию по истечении более чем двух месяцев после установленного срока, то вместо $100 вам, с учетом штрафа, придется уплатить в два раза больше – $200.

Если же вы подали декларацию, но не уплатили полностью налог, то штраф будет исчисляться по формуле: 0,5% от остающегося баланса за каждый месяц просрочки. Вдобавок с вас будут брать «интерес» – проценты на задолженность; размер этого «интереса» ежегодно устанавливает федеральное правительство. Но, как уже говорилось выше, ваш штраф все равно будет на порядок меньше, чем если вы вообще не подадите налоговую декларацию.

Вернемся на минутку к ситуации, когда должны не вы, а вам. В этом случае вы можете, конечно, не подавать в срок налоговую декларацию, но помните: причитающийся вам налоговый возврат не придет сам по себе – для его получения надо оформить и подать в IRS налоговую декларацию. И сделать это надо в течение трех лет после первоначального дедлайна (в этом году – 17 апреля). Если захотите получить свой возврат за 2017 год после 17 апреля 2021 года, вам уже никто ничего не вернет – денежки, как говорится, тю-тю.

А вот еще одна возможная ситуация. Вы подали налоговую декларацию и вдруг обнаружили по истечении месяца или года, что допустили ошибку в расчетах и «пролетели мимо кассы» – не указали причитающийся вам возврат налога. Вы можете исправить ошибку и попытаться получить свой возврат с опозданием. С каким опозданием? Три года с момента подачи налоговой декларации или два года с момента уплаты налога, которого вы не должны были платить (действует тот вариант, который истекает позже).

Теперь об отсрочке. Максимальная отсрочка – на полгода, то есть до 15 октября текущего года. Если до этого времени вы не подадите налоговую декларацию, с вас начнут брать штраф в размере 5% от задолженности каждый месяц. То, что вам дали отсрочку по вашей просьбе, не означает, что можно не платить вовремя, – можно не подавать вовремя декларацию, но причитающийся налог надо заплатить хотя бы в 90-процентном размере, чтобы избежать штрафа. В противном случае будет начисляться пеня за неуплату в размере 0,5% в месяц. Так что если вы просите отсрочку, будьте готовы в конечном итоге заплатить немного больше, чем вы должны были заплатить первоначально.

Наконец, драматический вопрос: что делать, если заплатить налог вы не можете? Есть несколько вариантов, помогающих избежать штрафа. Во-первых, попробуйте заплатить кредитной картой или с помощью банковского кредита, специально взятого для покрытия налоговой задолженности. Во-вторых, с IRS часто можно договориться о рассрочке – будете платить по частям. В-третьих, IRS может согласиться подождать какое-то непродолжительное время до тех пор, пока у вас появятся деньги.

А вот действовать на авось – авось пронесет – в случае с IRS не вариант.

Новости региона

Все новости